Осенняя сессия МПА СНГ в Самарканде: кумулятивный эффект сотрудничества

Парламентское измерение Содружества

Белорусская делегация во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой завершила работу на заседании Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ в Самарканде. В пятницу состоялись пленарное заседание сессии, встреча руководителей парламентов государств — участников Евразийского экономического союза и ряд двусторонних встреч на полях сессии.

Во время заседания межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ.

Готовность к сотрудничеству по всем направлениям

Накануне состоялось переизбрание председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко на должность председателя Совета МПА СНГ. В ходе состоявшейся в пятницу утром двусторонней встречи с ней Наталья Кочанова поздравила коллегу и подчеркнула:

— Тон нашим отношениям задают президенты. Сегодня мы работаем над реализацией 28 союзных программ. Это будет во благо наших стран, это углубление интеграции, сотрудничество абсолютно по всем направлениям. Сегодня, когда на нас оказывается такое санкционное давление, мы должны иметь все.
Такие задачи ставит перед нами наш ­­Президент по развитию всех отраслей, по кооперации, торгово-экономическому сотрудничеству с Российской Федерацией. Сегодня работают наши предприятия в кооперации. То есть мы должны иметь все, что надо нашим народам. А для этого у нас есть все: исторические корни, наши добрые братские отношения.

Большой кумулятивный эффект

Выразив радость по поводу проведения встречи с белорусскими друзьями на полях Межпарламентской ассамб­леи СНГ, Валентина Матвиенко сказала Наталье Кочановой:

— Хочу вас лично поблагодарить за ваше внимание в работе Межпарламентской ассамблеи СНГ, за очень активное, деятельное участие депутатов и сенаторов Беларуси: очень ответственно, серьезно и инициативно все работают в комиссиях, в других структурах и форматах. А это и передача опыта белорусского Парламента, его привнесение на нашу площадку.

Говоря о широчайшем спектре белорусско-российских отношений, глава Совета Федерации РФ отметила:

— Реализация 28 союзных программ, которые подписаны главами государств, — это ядро нашей интеграции, которое позволит более масштабно и широко развивать наше сотрудничество, гармонизировать его в интересах наших стран и народов.
Что отличает наших лидеров: у них главные приоритеты — национальные интересы. Это интересы людей, интересы развития экономики. И дальнейшее строительство Союзного государства дает большой кумулятивный эффект, умножая наши потенциалы и возможности и давая более мощное развитие.

Пример для всего мирового сообщества

В нынешних реалиях значимость сотрудничества государств — участников СНГ кратно возрастает, отметила Наталья Кочанова на 54‑м пленарном заседании МПА СНГ:

— Сегодня электоральные процессы становятся мишенью деструктивных сил, посягающих на суверенитет и независимость стран Содружества, на неотъемлемое право наших народов на цивилизационный выбор. Наглое, циничное и неприкрытое зомбирование избирателей технологиями «цветных революций», тонны гнусной лжи и фейков, истерия в социальных сетях, беспрецедентное нелегитимное санкционное давление… Это всего лишь поверхностное описание реальных событий того, что за несколько последних лет уже испытали некоторые страны Содружества.

Спикер верхней палаты белорусского Парламента убеждена:

— Только благодаря мудрости, решительности и политической воле руководителей наших стран, а также взаимной поддержке членов Содружества удается выстоять. Более того, даже в таких откровенно неблагоприятных условиях наши государства не отказываются от выполнения взятых на себя обязательств перед своими народами.
Полагаю, что выработанная Содружеством система международного наблюдения за проведением национальных выборов и референдумов может служить примером для всего мирового сообщества.
Наш опыт может быть использован в качестве регионального стандарта для электорального взаимодействия со всеми заинтересованными в этом странами, а в перспективе — положен в основу универсальных международных подходов к наблюдению за избирательными процессами.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter