Пархомчик: пилотный проект по переходу на электротранспорт – важное событие для страны, он будет продолжаться

Сегодня, 27 марта, завершается реализация первого пилотного проекта в рамках постановления Правительства Беларуси: Шкловскому району передали 15 пассажирских электробусов, завтра на очереди – Жодино. Пилотный проект – важное событие не только для этих двух городов, где он реализуется, но и для всей страны. Таким мнением сегодня во время рабочей поездки в Шклов поделился заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик.

– В нашей стране два завода-производителя такой техники – «Белкоммунмаш» и «МАЗ». Мы специально сделали так, чтобы Минский автомобильный завод свои электробусы представил в Жодино, а «Белкоммунмаш» – в Шклове. Нам очень важно сейчас получить все необходимые подтверждения технических характеристик, которые заложили конструкторы, тот эффект, который мы ожидаем от работы электротранспорта, – отметил Петр Пархомчик. – Первый пилотный проект носит в какой-то степени рекламный характер, потому что одно дело рассказывать, какую мы производим технику, а другое дело, когда ее работу на практике оценивают руководители регионов Российской Федерации, которые часто нас посещают. Вчера, к примеру, в Могилеве был губернатор Омской области. Появление электробусов на наших улицах – комфорт не только для белорусов, проект позволяет продемонстрировать нашим потенциальным партнерам преимущества такого транспорта. А сегодня мы поставляем его в Россию – наши электробусы «бегают» по улицам Санкт-Петербурга, Красноярска, а также в Азербайджан, есть запрос из Сочи. Поэтому задача стоит очень быстро наращивать производство, чтобы удовлетворить все имеющиеся на сегодняшний день заказы и потребности. Это очень непростая задача – увеличивать производство пассажирского транспорта. Но мы справляемся: если в среднем «Белкоммунмаш» производил в год в пределах 130–140 машин, то в 2023-м эта цифра увеличилась до 260–270. Сейчас стоит задача приблизиться к 400.

По словам заместителя Премьер-министра, в нашей стране принята очень серьезная программа по электротранспорту до 2025 года включительно, и она получает свое развитие на 2025–2030 годы. Продолжаться будет и пилотный проект по обеспечению электротранспортом белорусских городов. На очереди – Витебская область, уже в этом году электробусы планируют поставить в промышленный город Новополоцк.

Шкловский район перейдет на экологический общественный транспорт: местный автопарк пополнился 15 электробусами

kislyak@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter