Пархомчик: 2023 год для Минпрома был результативным. Сейчас главное – диверсифицировать поставки

2023 год для Минпрома был результативным. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик перед началом заседания итоговой коллегии министерства.

Фото из архива «СБ»

Оценка работы положительная. Из десяти доведенных показателей полностью выполнено шесть. Причем это шесть ключевых показателей, которые формируют экономику страны. И здесь положительная динамика наблюдается на протяжении трех лет. Рост объемов производства за три года составил 139,8%. Если взять экспорт, то здесь еще выше показатели. 

Вице-премьер обратил внимание, что сегодня происходит определенное насыщение рынка России. В 2024 году предстоит провести серьезную работу по диверсификации и уходить на другие рынки.

Они обозначены. Это Африка, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия. Сделаны определенные шаги. В прошлом году поставлен ряд техники сельхозмашиностроения, автомобилестроения, которые закрепляются на этих рынках. 

Петр Пархомчик также отметил, что в этом году сохраняется положительная динамика работы Минпрома.

Мы требовательно подходили к защите бизнес-планов всех крупнейших предприятий. Видим, что результаты первого месяца положительные. Промышленность сработала с ростом 105,4% к уровню прошлого года. И в результате ВВП вырос на 2,8%. Главное – удержаться на этой высоте и дальше наращивать объемы производства и увеличивать свой экспортный потенциал. Задание установлено: прирасти по экспорту с ростом 107,6%, а ВВП – 103,8%. Соответственно, по объемам производства промышленной продукции надо сработать с темпом не ниже 105%, – добавил он.  

Импортозамещение и инновации – Минпром озвучил планы в инвестиционной деятельности на 2024 год

В 2023 году организациями Минпрома осуществлялась реализация 26 импортозамещающих проектов

За три года предприятия Минпрома привлекли 2,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал
 

Рогожник: Минпром направит усилия на рынки Африки и Азии


Еще один город Беларуси переведут на электрический общественный транспорт – Пархомчик


Россия готова выделить дополнительные средства на реализацию новых совместных проектов – Пархомчик
 

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter