Жители областных центров и Минска при переезде в малый город могут получить право на строительство жилья вне очереди и с господдержкой - Пархамович

Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства, после совещания у Главы государства рассказал о ходе работы над проектом указа «О мерах по оказанию государственной поддержки». По его словам, указ нацелен на два основных направления – стимулирование строительства жилья в сельской местности, а также пересмотр и корректировка условий оказания господдержки с учетом практики применения существующих нормативных актов.

Фото  БЕЛТА

Пархамович рассказал журналистам, что эти и другие темы вызвали жаркие дискуссии во время совещания у Президента. Одним из острых стало предложение увеличить до 23 лет возраст детей, при котором многодетной семье предоставляется право на получение финансовой помощи государства в погашении льготных кредитов либо субсидии на погашение основного долга по кредитам, полученным по указу Президента.

– Мы будем дополнительное пересматривать эту норму. Она работает, но не по всем видам господдержки. У нас есть этот возраст, предусмотрена возможность получения субсидий на покрытие части процентов. Но не на весь кредит. Необходимо дорабатывать этот вопрос, – отметил Пархамович, добавив, что с таким подходом согласились не все участники совещания, поэтому вопрос пока остается открытым.

По словам министра, в проекте указа точно будут отражены два направления. Для того чтобы стимулировать граждан строить жилье в сельской местности, предусмотрен следующий механизм. Граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и проживают сегодня в областных центрах или в Минске, в случае, если они принимают решение о строительстве жилья в малых населенных пунктах, приобретают внеочередное право на строительство такого жилья.

– Если человек в очереди на улучшение жилищных условий в областном центре стоял трехтысячным, то сегодня он, если у него будет желание уехать в малый населенный пункт, сможет в короткие сроки построить там жилье. Государство ему в этом поможет, – подчеркнул министр архитектуры и строительства.

Еще один важный момент, который заложен в указе – ограничение возможности предоставления государственной поддержки в случае, если гражданин, который имеет право на такую поддержку, планирует сменить место жительства и построить жилье не там, где он поставлен на учет.

– Соответственно, этот человек сможет построиться только в малых населенных пунктах. Если же он проживает в областном центре и собирается сменить место жительства, то он может переехать только в районный центр. Если же он жил в районном центре, то только в малый населенный пункт и т.д., – по мнению министра, эта мера ограничит отток сельского населения из мест проживания и работы и не допустит массового смещения населения в городскую черту.

– У нас, к сожалению, есть сегодня негативные тенденции. Мы видим, что около 35 процентов от всех граждан, которые планируют получить в сельской местности жилье, направляют средства на строительство жилья в городской местности. Мы видим, что отток из деревень идет. Поэтому эта мера будет применяться, – заверил Пархамович.

В указе прописаны и другие нюансы господдержки. Например, вопрос дополучения кредита в случае, если кредитополучатель скончался и не смог в полном объеме реализовать свои возможности по получению этих средств. Проектом указа предусматривается порядок докредитования членов семей.

– Есть также случаи, когда люди разводятся. И в этом случае сегодня не определен порядок, каким же образом один из супругов перекредитовывается и сохраняет возможность господдержки, – Руслан Пархамович заметил, что хотя с первого взгляда кажется, что это частные случаи, но их очень много. Это министерство видит, анализируя обращения от граждан.

Сегодня на совещании у Президента проект указа вызвал жаркие споры. Высказывались и органы госуправления, и местные органы власти. Обсуждение будет продолжено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter