Неудачей завершился для наших теннисисток штурм вершин второго в сезоне турнира серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции

Париж непокоренный

Неудачей завершился для наших теннисисток штурм вершин второго в сезоне турнира серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции. Напомним, что первыми несолоно хлебавши свой путь закончили Вера Лапко и Александра Саснович, уступившие в первом же раунде. А вот Арина Соболенко и Виктория Азаренко стартовый барьер преодолели. Увы, и им вчера пришлось зачехлить ракетки. Правда, если Соболенко уступила 17‑летней представительнице США Аманде Анисимовой практически без борьбы — 4:6, 2:6, то Азаренко дала настоящий бой первой ракетке мира японке Наоме Осаке и вновь заставила говорить о себе в восторженных тонах.

Виктория Азаренко.

Накануне поединка Виктория сказала: «Я люблю проверять себя в матчах против лучших игроков. У меня было несколько неплохих побед в последние пару недель над теннисистками из топ‑10, так что я готова к матчу. Когда мы играли в прошлый раз, матч получился «в одни ворота», я надеюсь, в этот раз будет по‑другому». Настраивалась на сражение и Осака: «В последнее время Вика играет очень хорошо, и я не думаю, что предстоящий матч будет похож на тот, который состоялся в Риме в прошлом году. Думаю, этот матч станет одним из самых сложных в году». Так и получилось.

В начале поединка Виктория выглядела превосходно: она быстро повела в счете 4:0, и все намекало на то, что в этот день в Париже громом прогремит сенсация. Но не будь Осака первой ракеткой мира — она сумела взять себя в руки и выровняла игру. Однако сет спасти не успела — 6:4 в пользу Азаренко. Во втором сете зрители продолжали получать наслаждение от яркой игры обеих теннисисток. У Вики вновь был шанс закончить все в свою пользу, но спортсменка его не использовала: взяв подачу противницы, она не сумела удержать свою, и это оказалось ключевым моментом встречи. Сет закончился со счетом 5:7 в пользу японки, а на третий у Виктории просто не хватило сил — 3:6. Но мы не перестаем болеть за Азаренко, которая вместе с австралийкой Эшли Барти имеет неплохие шансы побороться за победу в парном разряде.