Как Польша пытается стать новым европейским центром силы

Панские амбиции

В последние годы наша западная соседка все чаще старается вести политику, идущую вразрез с генеральной линией, задаваемой в Брюсселе, Париже и Берлине. И поводом для этого служит недостаточный радикализм старой Европы: слабая, по мнению варшавских «ястребов», бело- и русофобия не позволяет, как они считают, прижать к ногтю Союзное государство раз и навсегда. Вот если бы все так же боялись и ненавидели Беларусь и Россию, как они, — мечтательно закатывают глаза вампиры из правящей партии PiS…

Однако каждый новый пакет санкций принимается со все большим скрипом, жизненно важные для ЕС отрасли раз за разом в них не попадают. В этих условиях Польша все более дрейфует в сторону тех, кто способен (как ей кажется) обеспечить и настоящую независимость, и дать силы и средства на самостоятельные акции против непокорных. Речь, конечно, о США, для которых очередная Речь Посполитая стала надежным союзником на Востоке и по совместительству важным рычагом внесения сумятицы в и так нестройные ряды европейцев, и о Великобритании, отводящей полякам важное место в построении буферного квазиобразования под названием «Междуморье».

Заклятые друзья

Пожалуй, в последние месяцы не проходит и пары дней, чтобы официальные польские лица не пустили шпильку в адрес Германии. То замминистра иностранных дел небезызвестный нам Мартин Пшидач набрасывается на канцлера Шольца, критикуя его за нежелание поддержать отказ от выдачи виз россиянам, то депутат от «Права и справедливости» Аркадиуш Муларчик заявляет, что Германия обязана выплатить (за несколько лет) репарации за нанесенный в годы Второй мировой ущерб. Порой вполне себе облаченные полномочиями лица делают совсем уж странные заявления. Например, не так давно председатель Нацбанка Польши Адам Глапиньский и вовсе обвинил немцев в… желании вернуть земли, переданные Польше по итогам Потсдамской конференции. Подобные фантазии пана Глапиньского, конечно, более направлены на внутреннюю аудиторию, ведь стартом для очередного раздела Польши должны послужить выборы в парламент в следующем году. Там никак нельзя дать победить Дональду Туску и его оппозиционной еврооптимистической «Гражданской платформе», которые (по мысли главного банкира) обязательно сдадут всех поляков с потрохами на милость Берлина и Брюсселя.
Однако сам факт того, что для грязных инсинуаций вовсю используется внешнеполитический контекст, причем по отношению к одному из мощнейших государств Европы, уже говорит о том, что Польша готова повышать ставки и добиваться целей во внутренней и внешней политике, не особо разбираясь в средствах.

Лишним свидетельством этому служит уверенная и в чем-то даже наглая попытка провести подкоп под один из бастионов немецкой экономики — ее положение логистического и транспортного узла для всей Центральной Европы. Речь о строительстве огромного контейнерного порта в приграничном польском городе Свиноуйстье. Он позволит перехватить часть грузопотока, идущего в немецкие порты Балтики и, как возмущаются в ФРГ, на корню обрубит всякую туристическую активность на курортах Альбек и Узедом: от грандиозной стройки до них всего лишь восемь километров по прямой. Вдобавок только работы в акватории новой гавани потребуют выкопать 20 млн кубометров морского дна, что не замедлит создать экологический хаос для целого района побережья — причем затронет он в основном немецкий берег, а не польский.


­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Посмотрите в Польше. Самое агрессивное по отношению к нам государство. Не понимаю — зачем?.. Чего им (политикам Польши. — Прим. ред.) не хватает? Рейтинг их лидеров уже ниже 30 процентов. Они сели на американскую кобылу и скачут по Европе. Немцы их ненавидят уже вокруг, но терпят. Почему? Потому что американцы их поддерживают. Они уже готовы часть Украины оттяпать, Беларусь они целиком готовы проглотить. Не получится.

Во время посещения завода по производству металлического листа и белой жести ООО «ММПЗ-групп» в Миорах, 8 августа 2022 год

Дополнительного негатива в отношения между двумя государствами добавила экологическая катастрофа на реке Одер. Официальных обвинений от властей ФРГ в адрес польских коллег пока не звучало, однако необыкновенное смирение премьера Моравецкого, который воздерживается от едких комментариев по этому поводу, может служить доказательством, что уж он-то знает, что стоит за колоссальным замором в пограничной реке.

Если с Германией у поляков традиционно натянутые отношения, и даже находясь сейчас по одну сторону баррикад, они не упускают случая друг друга укусить, то вот с британцами Польша сотрудничает на другом уровне. Причина тому — ключевое положение нашей западной соседки в глобальном проекте «Междуморье». Его задумка родилась из бурной фантазии лютого врага украинцев и белорусов маршала Пилсудского еще в первой половине 1920‑х годов и представляла собой концепцию масштабного буфера между Советским Союзом и странами Западной Европы.

В состав этого геополитического Франкенштейна планировалось включить Финляндию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, Югославию и Чехословакию. Военным, политическим и культурным центром Интермариума становилась, конечно, Варшава. Но поддержки из Парижа и Лондона Пилсудский тогда не дождался…
И вот теперь, спустя почти век, откуда-то из пыльных архивов вновь извлекли междуморскую идею. Однако в этот раз шефство над проектом взяли практичные денди с берегов Темзы. В их плане формальным лидером объединения становится Польша, с которой свои действия согласовывают прибалты и украинцы.
Британцы же становятся шефами и главными выгодоприобретателями проекта, ведь они получают доступ к политическим и экономическим ресурсам перечисленных стран, возможность продавать расширяющимся и модернизируемым армиям оружие, а также достигают давно вожделенного доступа к черноморским портам Украины. Отчего, думаете, английское оружие, наемники и инструктируемые ими украинцы так тянутся в район Одессы и Николаева, а на самый горячий участок фронта в Донбассе стараются лишний раз не соваться?

Эксперты считают, что Беларусь в 2020‑м пытались втянуть на правах второстепенного сателлита именно в Интермариум, сделать своеобразной польско-британской колонией. Однако благодаря несгибаемой воле Главы государства и консолидации патриотических сил план потерпел крах, и республика стала не восточным форпостом Междуморья, а настоящей занозой в его теле, не дающей покоя западным стратегам вот уже два года.

Положение формального лидера этого причудливого военно-политического союза польские элиты вполне устраивает. С одной стороны, джентльмены туманного Альбиона оказывают политическую поддержку на международной арене, щедро поставляют полякам современное вооружение (системы ПВО Sky Sabre) и прощают эпатажные выходки (вроде отказа польского премьера общаться с почти уже бывшим коллегой Джонсоном) своих протеже.

С другой — пожилой английский лев отлично выводит русофобские рулады дуэтом с гиеной Европы. Да так успешно, что порой обходит записных мастеров этого дела из стран Балтии и Украины. С третьей — некоторые граждане Соединенного Королевства неожиданно приобретают на территории Польши странный иммунитет к уголовным преступлениям.

Para bellum?

Если бы Польша действовала только угрозами, шантажом и преуспевала лишь в русофобской клоунаде, на нее можно было бы смотреть снисходительно. Однако с весны прослеживается четкая тенденция подготовки политического истеблишмента нашей западной соседки к масштабным военным провокациям.
Пока простые поляки едут в Беларусь по безвизу, чтобы закупиться дешевым топливом, вдоволь поесть вкусной еды и приобрести недорогие и качественные вещи, их элита носится с маниакальным упорством по всему миру, скупая самое разное оружие.
Так, сумма сделки только с Южной Кореей составляет 15,3 млрд долларов, что автоматически делает контракт крупнейшим в истории этой страны. Согласно подписанным договоренностям Польша покупает 48 истребителей FA-50 (не слишком хороший аналог американского F-16, выбранный, видимо, из-за простоты освоения и скорости производства), 980 танков K2 Black Panther и 648 самоходных артиллерийских установок К9. Боевые самолеты будут поставлены уже в ближайшее время, поскольку министр обороны очередной Речи Посполитой Мариуш Блащак заявил, что его страна ждать долго не может.

Первые 180 «Черных пантер» поступят в войсковые части к 2023 году. Остальные машины будут ввозиться в страну по мере готовности или же (доведенные до стандарта K2PL в соответствии с требованиями заказчика) производиться на местных заводах — южнокорейские танкостроители согласились помочь в создании инфраструктуры для открытия лицензионного производства. Немудрено, ведь до этого K2 в другие страны не экспортировался вовсе, а на вооружении южнокорейской армии едва ли найдется две сотни таких машин (170 по состоянию на 2018 год).

Впечатляющие цифры, не правда ли? Особенно если учесть, что, кроме этого, Варшава покупает 116 танков M1A1SA Abrams, которые сняты с вооружения расформированных батальонов морской пехоты, и уже заключила контракт на поставку 250 единиц новейшей модификации M1A2SepV3. Таким образом, ее танковые войска станут крупнейшими в Европе, оставив далеко позади и британцев, и немцев, и французов.

Правда, есть один небольшой нюанс (о нем в милитаристском угаре забывают польские военные и политики, лихорадочно скупающие оружие), а именно: как вообще обслуживать этот танковый зоопарк? Обычно генералы стараются выбрать один, максимум два типа основных боевых танков для вооружения своей армии. Польша же (вместе с уже имеющимися в частях Leopard 2A4 и PT-91 Twardy) получит в итоге сразу четыре типа ОБТ, что вполне предсказуемо выльется в ад для ремонтных подразделений и военных логистов, вынужденных подстраиваться под нужды подразделений со столь разномастным парком техники… Впрочем, долгосрочное планирование явно не конек польских стратегов.
Гигантские деньги затрачиваются на перевооружение и расширение армии в отсутствие прямой угрозы под предлогом искусственно раздуваемой военной истерии, а в стране банально не хватает сахара, цены на топливо растут небывалыми темпами, а приближающаяся зима не сулит ничего хорошего.
Вместо заботы о простом народе политики правящей партии пытаются успокоить фантомную боль и реализовать порядком обветшалую мечту Польши «от моря до моря». Только вот «войны памяти», которые так активно ведутся параллельно с этим, играют дурную роль, заставляя забыть непреложный исторический факт: как только Польша становилась агрессивной по отношению к соседям, немедленно запускался механизм расплаты. В итоге паны либо получали болезненный щелчок по носу и уползали залечивать раны (теряя территории), либо Польша и вовсе переставала существовать как государство.

Поэтому западным соседям Беларуси стоило бы крепко задуматься, так ли уж важны им, полякам, безумные устремления политических элит? Не лучше ли строить мосты, а не взрывать их?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter