Число ВИЧ-инфицированных в мире за год выросло на 1,5 миллиона человек

Пандемия без границ

В ООН ненадолго отвлеклись от увлекательных попыток «приструнить» Россию и обратили внимание на другие мировые проблемы. И эти проблемы должны бы ввергать господ, вещающих с трибун ООН, в панику. Но нет, страшилки из ассортимента украинской пропаганды продолжают лидировать и определять основную повестку. А между тем Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) с организациями-партнерами провела экстренное совещание по вопросам профилактики. Потому что ситуация такова, что неэкстренных совещаний уже недостаточно — за 2021‑й в мире стало на 1,5 миллиона больше людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией. И это при прогнозируемых и ожидаемых показателях в 500 тысяч…


Кто «догоняет» Африку?

Цифра в 1,5 миллиона впервые инфицированных ВИЧ в 2021 году, озвученная в докладе ЮНЭЙДС, шокировала и самих докладчиков. 

Ведь в 2020‑м странами, участвующими в реализации программы, было принято пятилетнее обязательство по уменьшению числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в мире до 370 тысяч в год. На 2021 год прогнозировалось 500 тысяч вновь инфицированных. И вдруг — 1,5 миллиона!

Представители ЮНЭЙДС, конечно, не теряют оптимизма и просят всех усилить меры по профилактике, подкинуть деньжат и сосредоточиться на цифре в 370 тысяч в год. Но на фоне 1,5 миллиона 370 тысяч уже выглядят как глупая шутка. А если вспомнить статистику того же ЮНЭЙДС по странам Африки, которые демонстрируют очень неплохие итоги работы программы, то возникают некоторые вопросы…
По мнению гендерно-корректного ЮНЭЙДС, основной группой, активно болеющей и заражающей ВИЧ-инфекцией в мире, являются гендерные девианты разных модификаций. А ведь именно они все громче заявляют о своих правах по всему миру, о них активно пекутся на уровне ООН. 
Хотя, судя по страшной статистике, давно пришло время разговаривать с этой группой уже об обязанностях. Но делать этого, похоже, никто не собирается. Ведь «пилить» миллиарды под помощь «страдающим» гендерно-вариативным правильно, а вот заставить их не распространять смертельную заразу — это ни в коем случае не моги…


ВИЧ накрывает Европу...

В следующем году будет подсчитан мировой «урожай» года нынешнего — и это, очевидно, станет шоком даже для самых упоротых ВИЧ-оптимистов.
Спецоперация в Украине всколыхнула и выплеснула на просторы мира миллионы украинцев, большинство из которых предпочло выехать в благополучную Европу. А ведь именно в Украине уже не один год самая катастрофическая ситуация с заболеваемостью ВИЧ на континенте. И это тоже не удивляет.
В отчете Управления ООН по наркотикам и преступности за 2021‑й указано, что количество ликвидированных в Украине лабораторий по производству амфетамина возросло с 17 в 2019 году до 79 в 2020‑м. Это самое большое количество ликвидированных лабораторий по производству амфетамина в любой стране мира в 2020 году. Сами производили, сами и употребляли. А наркомания и ВИЧ всегда идут рука об руку.
По оценкам специалистов, в 2021‑м на территории Украины проживало 260 тысяч человек, инфицированных ВИЧ. И это только установленные случаи заболевания. 
Хлынувшие в 2022 году на просторы Европы миллионы украинцев и украинок активно заняли нишу европейских секс-услуг, в которой они и так уже давно не новички. И что-то подсказывает, что не все они знают о своем ВИЧ-статусе, а если и знают, то не все готовы сменить сферу «сексуальной» деятельности на более безопасный для здоровья окружающих труд. И Европу по итогам такого наплыва украинских беженцев в ближайшей перспективе ждет взрывной рост количества ВИЧ-инфицированных.

В маленькой Молдове, в которую въехало около одного миллиона украинцев, тревогу по поводу инфицированных ВИЧ беженцев уже забили. И программа ЮНЭЙДС начала работать в стране, помогая антиретровирусной терапией и средствами профилактики.
А в Польше уже открыто говорят о том, что украинские беженцы принесли с собой «волну ВИЧ». 
2022‑й, по оценкам польских СМИ, уже стал рекордным по новым случаям заражения ВИЧ. Как отмечают в министерстве здравоохранения Польши, основная причина такой ситуации — «изменение социального поведения в сексуальной сфере» и наплыв беженцев из Украины. И ситуация еще ухудшится в ближайшее время.

Однако все эти разговоры и прогнозы не более чем констатация факта и попытка догнать быстро удаляющийся поезд.
Цифра в 1,5 миллиона уже почти не шокирует. Даже начинаешь удивляться, что не больше. Но и тут есть подвох: 1,5 миллиона — это только выявленные случаи. А настоящий масштаб мировой ВИЧ-пандемии даже приблизительно не представляет и ЮНЭЙДС…


♦ Пандемия ВИЧ/СПИД шагает по планете все увереннее и масштабнее. Против этой страшной заразы по-прежнему нет вакцины и нет никакого шанса вылечиться, она так и остается неизлечимой и смертельной.

♦ В мире почти 12 миллионов инъекционных наркоманов, среди которых примерно 1,5 миллиона больных ВИЧ-инфекцией и еще около 1,3 миллиона болеющих сочетанием ВИЧ/гепатит С. А еще труженики сексуального фронта…

♦ По оценкам экспертов, примерно 80 миллионов человек в мире заразились ВИЧ с начала пандемии. Около 40 миллионов человек уже скончались от причин, связанных со СПИДом. Почти 40 миллионов человек сегодня живет с диагнозом ВИЧ.

♦ И 40 миллионов — это те, у кого диагноз установлен и подтвержден соответствующими лабораторными исследованиями. А сколько миллионов человек в мире на самом деле ВИЧ-инфицированы, не знает никто…

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

• В 2021‑м в мире от СПИДа каждую минуту умирал в среднем один человек. За год от болезни умерло 650 тысяч человек.

• Каждые две минуты в мире ВИЧ-инфекцией заражается девочка-подросток или молодая женщина.

• Более 80 процентов случаев заражения происходит в странах Африки, расположенных к югу от пустыни Сахара.

• По статистике от ЮНЭЙДС, в 2021‑м 70 процентов новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в мире приходилось на гомосексуалистов, трансгендеров, инъекционных наркоманов, работников сферы секс-услуг, осужденных. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter