Что обсудили в первый день участники Международной парламентской конференции по исторической памяти

Память навеки

Беларусь помнит. Буквально через две с половиной недели мы отпразднуем 78-летие освобождения страны от немецко-фашистских агрессоров. 22 июня, в день, когда немецкие войска напали на ­­СССР, преклоним головы перед памятью жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Ведь о важности Великой Победы для белорусов и говорить не приходится. Ее итог — наша свобода и независимость. Об исторической памяти в Беларуси говорят и в эти дни. В Минске проходит международная парламентская конференция «Историческая память: Великая Победа, добытая единством». Пленарное заседание состоится сегодня. Во вторник же участники работали в формате секций.

Связующая нить поколений

В Академии управления при Президенте прошло заседание тематической секции «Историческая память. Связующая нить поколений». Представители Министерства образования, депутаты Палаты представителей, студенты высших учебных заведений, молодые парламентарии, члены Союза молодежи и других общественных объединений собрались, чтобы обменяться мнениями и опытом по привлечению к этому процессу молодого поколения. 

Ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович лаконично высказался о цели проведения мероприятия: 
— Мы видим непрекращающиеся попытки искажения и фальсификации фактов, связанных со страшными событиями военного времени. Идет глобальное противостояние между Востоком и Западом. Страны Запада активно стремятся внедрить на постсоветском пространстве, в том числе в Беларуси, свою точку зрения, которая фактически искажает реальность событий времен войны. И наш священный долг — отстоять возможность свободно, самостоятельно развиваться, сохранить то наследие, которое имеем. 
Ректор Академии управления при Президенте напомнил, что конференция проводится совместными усилиями Палаты представителей, Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Академии управления при Президенте, Национальной академии наук и Белорусского республиканского союза молодежи:

— Это очень важно, потому что выработать иммунитет против попыток искажения фактов и фальсификации исторической правды мы можем только совместными усилиями. Естественно, начиная с семьи и продолжая системой образования, государственными органами и организациями, научным сообществом. И такие форумы, как сегодняшняя конференция, этому способствуют и содействуют.

Министр образования Андрей Иванец, в свою очередь, отметил, что одним из важнейших элементов национальной безопасности любой страны является система образования, и наша страна в этом вопросе не является исключением:
— Без опоры на прошлое ни одно государство не имеет будущего. Именно поэтому сегодня мы еще раз подчеркиваем важнейшую роль не только образования, но и патриотического воспитания молодых людей. 
В этом направлении уже сделано многое: выстроена достаточно четкая система патриотического воспитания от дошкольных учреждений до учреждений высшего образования и рабочих предприятий. Нововведения продолжаются. Так, с 1 сентября текущего года в учреждениях образования будет исполняться государственный гимн и подниматься государственный флаг, а в вузах будут введены новые социально-гуманитарные дисциплины.

— Мы должны еще раз обернуться назад и придать честную, справедливую оценку тем событиям, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. Подрастающее поколение должно знать правду, — заключил министр. 

Не менее интересны подходы к вопросам сохранения исторической памяти и у Белорусского республиканского союза молодежи. В качестве примера первый секретарь ЦК Александр Лукьянов привел белорусские студенческие отряды, которые в эти дни проводят реставрационные работы на территории Государственного мемориального комплекса «Хатынь»:

— Очень важно, что молодые люди сегодня ратным трудом и поступками, делами стоят, по сути дела, на защите наших исторических рубежей. 

Преступления без срока давности

Еще одна тематическая секция — «Преступления без срока давности» — прошла при участии Генеральной прокуратуры в музее истории Великой Отечественной войны. В ее работе приняли участие более сотни представителей из числа депутатского корпуса, различных государственных и общественных организаций и ряда других правоохранительных органов. Не только Беларуси, но и России, Армении. 

Тематика выступлений в первую очередь касалась правовых аспектов различных форм и проявлений геноцида, увековечения памяти его жертв, а также опыта расследований данной категории преступлений. С приветственным словом к участникам обратился заместитель Генерального прокурора Максим Воронин
— Безусловно, геноцид — это преступление без срока давности. Лица, причастные к его совершению, должны быть наказаны в соответствии с принципом о неотвратимости наказания. Сегодня в первую очередь речь идет о бесчеловечных преступлениях, которые касаются уничтожения белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В условиях распространения и возрождения идей нацизма, особенно в странах западного вектора, мы должны говорить о недопустимости этих злодеяний, предпринимать новые шаги, чтобы это не повторилось снова.
Он также отметил, что Генеральная прокуратура планирует поделиться на заседании своими результатами расследования уголовного дела о геноциде нашего народа. Сегодня надзорное ведомство работает по всему миру, направляя поручения об оказании правовой помощи, чтобы установить новых преступников тех лет, начиная со стран Западной Европы, Австралии и Канады. К сожалению, как пояснил Максим Воронин, ряд стран, необоснованно политизируя расследование этого дела, отказывается помогать нам по надуманным обстоятельствам. Что удивляет, они мотивируют это интересами национальной безопасности их государств. В частности, это касается стран Балтии. 

На заседании секции выступил депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк. На основе исторических фактов и записей он рассказал участникам о понятии геноцида и тех зверствах, которые совершались в период с 1941 по 1951 год на территории Беларуси. А внимание акцентировал на том, что геноцидные преступления на нашей земле имели многослойный характер.

Фото  БЕЛТА

— Когда Генеральная прокуратура инициировала процесс возбуждения уголовного дела, посыпалась масса замечаний о том, что белорусская власть в лице Президента и Генерального прокурора якобы что-то фальсифицирует, в угоду политической конъюнктуре выдумывает геноцид белорусского народа, которого на самом деле не было. Дело в том, что в историографии, посвященной нацистским преступлениям на территории Беларуси, историков можно поделить на две большие категории: одни признают факт геноцида, другие отрицают, заявляя, что все преступления против этнического белорусского населения не были геноцидными преступлениями, а лишь нарушениями конвенции и законов войны, и поэтому их необходимо называть «конвенциальными» преступлениями. Однако это большое заблуждение, и нужно открыть глаза этим людям: все, о чем я скажу по ходу своего доклада, имеет четкие признаки массового уничтожения людей на нашей земле, — сказал Игорь Марзалюк.

На конкретных примерах депутат показал, насколько несправедливо отрицание факта многочисленных убийств белорусов. Архивы свидетельствуют о том, что нацисты на самом деле планировали массовое уничтожение мирного населения, его депортацию, насильственную ассимиляцию «расово полноценных» детей, а также разрушение историко-культурной преемственности поколений. Кроме этого, фашисты для реализации своих преступных замыслов задействовали литовских, латышских, эстонских, белорусских, украинских и русских националистов в ходе карательных акций по массовому уничтожению различных групп населения нашей страны. Для этого немецкие оккупанты использовали антисоветскую идеологическую риторику, внутренний потенциал этнических конфликтов, которые имели место в предыдущих исторических периодах Беларуси, а также притязания отдельных коллаборантских режимов на часть территорий нашей страны. 

Священный долг живых

В Доме офицеров представители Министерства обороны и другие заинтересованные говорили о «Священном долге живых» (именно так называлась секция № 2). Докладам предшествовала выставка. Стенд поисковиков, скажем, — это несколько десятков находок, обнаруженных при проведении полевых поисковых работ. Самозарядная винтовка Токарева, карабин, пистолет-пулемет Шпагина, советские награды, советские и немецкие знаки различия, образцы стрелкового оружия, личные вещи, награды и знаки различия военнослужащих ­­РККА и Германии. Из интересных находок — редкий гигиенический набор красноармейцев красного цвета, пулемет ДФ-39 1939 года, который был обнаружен в Дзержинском районе в месте окружения советских войск в 1941-м. Уникальный экземпляр! Таких было выпущено менее 10 тысяч! Кроме того, фляга, обнаруженная в деревне Клепачи Слонимского района. Она была наполнена водой в 1941-м — и вода сохранилась до сих пор.


— Минобороны в этом году планирует провести поисковые работы на 76 объектах, — вводит в курс дела начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Сергей Воронович. — Уже отработан ряд поисковых объектов в Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях. Извлечены останки 345 военнослужащих Красной армии. Установлено восемь имен погибших военнослужащих. Согласно плану взаимодействия с Генеральной прокуратурой спланировано проведение полевых поисковых работ на 28 объектах геноцида. Уже отработаны 11 объектов, извлечены останки 157 жертв геноцида, установлено одно имя.

Национальный архив тем временем в рамках секции представил экспозицию из рассекреченных документов, листовок, плакатов, карточек учета граждан, протоколов допроса и прочих документов времен ВОВ и послевоенного периода. Среди прочего гости выставки могли увидеть опросные листы для возвратившихся на Родину из германской неволи и карточки учета граждан, угнанных в Германию.

И это тот случай, когда историю можно не только услышать, но и прикоснуться. Помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский резюмировал:
— Наша святая обязанность — сделать все, чтобы общество и приходящие в эту жизнь новые поколения белорусов знали и помнили о Великой Отечественной войне правду. Наш священный долг — передать им эту гордость как наше самое дорогое наследство.
Каким образом это сделать? Вариантов масса. Скажем, отмечает помощник министра обороны, все разработанные в ходе подготовки к конференции и озвученные во время докладов материалы будут выложены в открытом доступе для того, чтобы они могли максимально использоваться при работе с молодежью. Еще один обозначенный им метод — проведение «уроков правды», подготовленных военным ведомством для учебных заведений. Всего таких будет десять. Каждый из них поведает о концлагерях, которые действовали на территории нашей страны во время Великой Отечественной. Первый состоялся уже сегодня. Увидеть его, подчеркивает Леонид Касинский, можно на сайте Минобороны:

— Касается он одной из страшных страниц нашей истории — детского концлагеря «Красный Берег». Подготовленные материалы цепляют действительно очень глубоко. Приводятся многие факты, о которых большинство населения Республики Беларусь, наверное, и не знает.

Война и историография

Заседание тематической секции «Великая Отечественная война в современной историографии» прошло в Национальной академии наук Беларуси. В качестве докладчиков выступали ученые в области военной истории, юристы, военные, социологи, специалисты сферы образования из Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана. Во время секционного заседания крупного научного форума состоялась презентация второго тома книги «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». Это результат республиканской акции по сбору сохранившихся воспоминаний, документов, фотографий участников событий ВОВ. Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза отметил:
— Ветеранов войны становится все меньше. Сейчас особенно важен каждый документ о тех, кто сражался на фронтах, в партизанах, в подполье, был вывезен в Германию или трудился в тылу. Каждый, кто присылает в Институт истории информацию о своих родных и близких, делает свой вклад в сохранение правды о Великой Отечественной войне, о нашей Победе. 
Это только начало нашей работы. Акция бессрочна, я уверен, томов выйдет еще много. Книга востребована, актуальна, необходима.

Между тем сохранение исторической памяти сейчас жизненно важно для будущего нашей страны.

Сергей Поспелов, руководитель Секретариата Парламентской ассамблеи ­­ОДКБ, тем временем поблагодарил белорусов за то, что те готовы принять памятники воинам-победителям, которые сносятся в странах Восточной Европы. Кроме того, он рассказал о выдвинутых ПА ­­ОДКБ законодательных инициативах: 

— Среди них — рекомендация по совершенствованию законодательного обеспечения борьбы с преступностью на почве национальной, расовой, религиозной нетерпимости в государствах — членах ­­ОДКБ. Принята также рекомендация по совершенствованию национального законодательства государств — членов ­­ОДКБ в сфере противодействия нацизму и его проявлениям. При этом конкретизированы законодательные подходы к определению понятия нацизма и его проявлений, а также даны детальные, юридически значимые характеристики понятия «нацизм». В итоге Уголовные кодексы государств — членов ­­ОДКБ предложено дополнить статьей о недопущении реабилитации нацизма. Вероятно, этот процесс будет завершен к 2023-му. В 2023—2024 годах предстоит принять рекомендации по формированию общих подходов в государствах — членах ­­ОДКБ по противодействию внешним деструктивным попыткам ревизии и искажения исторических событий, гармонизации уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против мира и безопасности человечества. 


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания:

— Еще несколько лет назад даже мысль не могла прийти в голову, что нам придется отстаивать историческую правду и память. Поэтому мы и проводим международную парламентскую конференцию. В ее работе принимают участие парламентские делегации Армении, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, представители интеграционных структур СНГ, ­­ОДКБ, Союзного государства, иностранные дипломаты, эксперты. Цель этой конференции — заявить о недопустимости переписывания истории, показать ту опасность, которую несет реабилитация нацизма, всему миру и, конечно же, продемонстрировать ту большую работу, которая проводится в Беларуси по сохранению исторической памяти и правды. Мы считаем, что проведение этой конференции будет способствовать признанию и осуждению международным сообществом геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также во время конференции мы обменяемся законодательным опытом по этим вопросам. 

Владимир Перцов, министр информации:

— Во-первых, наши идейные оппоненты на протяжении очень многих лет, если не сказать десятилетий, занимались планомерной, целенаправленной работой по опустошению памяти у молодого поколения и поколения среднего возраста. Это шло по совершенно разным каналам: через СМИ, учебники, различные игровые формы. Во-вторых, по навязыванию какой-то альтернативной точки зрения о роли советского народа в Великую Отечественную войну и единого советского народа, солдата-освободителя в Великой Победе. Отчасти им эта идея удалась. Мы имеем то, что имеем, к сожалению. Мы вовремя спохватились, потому что те процессы, которые запустили наши идеологические оппоненты, привели как минимум к реваншистским настроениям в странах коллективного Запада, открытой демонстрации фашистских символов и призывов в странах, которые когда-то участвовали в Великой Победе. То, что наши отцы и деды не могли даже себе представить в самых бредовых снах, сейчас происходит. Мы должны вместе сделать все для того, чтобы наше информационное пространство было заполнено правдивой информацией, которая позволит формировать здоровое, патриотичное поколение, которое будет себя ощущать наследниками народа-победителя. А это то, что объединяет и цементирует всех нас, — народы бывшего ­­СССР.

deu@sb.by

celyuk@sb.by 

gotovko@sb.by

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter