Высокий валовой сбор рапса возможен при соблюдении технологии выращивания и сочетании озимого и ярового видов

Озимый урожайнее, но и без ярового не обойтись

Поручение Президента выполнено. В этом году в Беларуси впервые в истории намолочено более 1 миллиона тонн рапса. Почему надо выращивать озимый и яровой?

Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Могилевскую область 20 июня 2022 года заявил: «Рапс — это деньги для крестьян. Сегодня даже в период этих бешеных санкций Европа просит: «Дайте рапсовое масло!» Надо выходить на миллион тонн. Даже с этими посевными площадями, что у нас есть, если так технологически хозяйствовать, мы будем иметь миллион». Сегодня труженики села могут с гордостью сказать: поручение Главы государства выполнено.

У всех озимых культур потенциал выше, чем у их яровых сородичей. Рапс не исключение. Соотношение его озимого и ярового видов на наших полях значительно выше в пользу первого, чем у зерновых. Например, в этом году к уборке было соответственно 327,8 тысячи и 42,8 тысячи гектаров. Озимый обмолотили еще в августе. Валовой сбор в сельхозорганизациях превысил 930 тысяч тонн. Ярового ожидается более 70 тысяч тонн. А с учетом фермерских хозяйств общий сбор прогнозируется 1 миллион 50 тысяч тонн. У озимого рапса урожайность примерно в два раза выше. Почему же тогда не отказываются от ярового?

Инфографика Ольги ПАК

– Соблазн был бы велик, — поясняет заведующая отделом масличных культур НПЦ НАН по земледелию Ядвига Пилюк.  Но озимый рапс вымерзает больше зерновых. В Витебской области — до половины. Вот почему яровой рапс — одна из основных крестоцветных культур для этого региона и страховая — для остальных.

В прошлом году на Витебщине посеяли 57 тысяч гектаров озимого рапса, перезимовало только 33 тысячи. Остальную площадь пересеяли яровым. Он дал 16 центнеров с гектара маслосемян, озимый — 18. При такой близкой урожайности и с учетом больших потерь от гибели, может, экономически выгоднее вообще отказаться от озимого рапса в области?

— Это нереально, — поясняет начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Нерозя.  Весной такую большую площадь мы просто не успеем вовремя посеять. Как и провести уходные работы. Большие объемы ярового рапса затянут его уборку в сентябре. Будут потери. При возделывании двух видов этой культуры сроки на различные операции с ними разделяются и можно управиться без проблем. Поэтому даже несмотря на большую гибель, озимый рапс будем выращивать. Его, кстати, лично я люблю больше. С яровым хлопотнее. Но понимаю, что надо возделывать из-за складывающихся обстоятельств.

Есть хозяйства, которые выращивают значительные площади ярового рапса. Например, в ОАО «Новая Вилия» Вилейского района под культуру в этом году отвели более 820 гектаров. Связано ли это с вымерзанием озимого?

— Нет, — говорит главный специалист по производству Наталья Леошко.  Это наша целенаправленная политика. Да, яровой дает значительно меньшую урожайность, в теории было бы неплохо все 2,2 тысячи гектаров, отводимые в хозяйстве под эту культуру, занять озимым. Но на практике такой подход невозможен. В августе во время сева озимого нельзя подобрать такую большую площадь нужных предшественников. А весной сложно сразу на всей провести работы по уходу за посевами в оптимальные сроки, как и вовремя убрать. Когда делим на два вида, то хорошо справляемся с обоими.

Заслуживает внимания опыт выращивания рапса в ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района. Здесь в прошлом году посеяли почти 800 гектаров озимого, который полностью сохранился к уборке (в области погибло 42 процента). При очень высокой урожайности — 48 центнеров с гектара — валовой сбор составил более 3,8 тысячи тонн.

— Озимый рапс не гибнет вообще или на малых площадях благодаря точному соблюдению технологии, — поясняет заместитель директора по растениеводству Евгений Вацуро. — Делаем все, что требуют ученые: соблюдаем сроки сева, вносим необходимые удобрения, защищаем от сорняков, болезней и вредителей.

— Если он у вас хорошо перезимовывает и дает такой прекрасный урожай, почему ярового сеете значительно больше?

— Действительно, ярового в этом году было около 1,6 тысячи гектаров. Хотя урожайность он дал меньше озимого — 29,4 центнера с гектара, — но благодаря значительной площади вал вышел больше — свыше 4,6 тысячи тонн. Такое распределение полей происходит из-за того, что в августе, когда сеем озимый, нет больше предшественников, а это преимущественно многолетние травы.

Итоги подводит заместитель начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Юрий Зозуля. По его словам,
устоявшееся в последние годы соотношение — 12—15 процентов — яровой рапс, остальное — озимый — подтвердило свою жизнеспособность. А валовой сбор можно наращивать при нынешних площадях. Требуется только соблюдение технологии.
Например, научно доказано: при внесении фосфорных и калийных удобрений под зябь урожайность ярового рапса возрастает на 4—7 центнеров с гектара по сравнению с внесением их во время сева.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter