Убирать овощи сельхозпредприятиям Витебской области помогают 2200 студентов вузов и учащихся колледжей

Отлично сработались

В производственном кооперативе «Ольговское» Витебского района картофель и свеклу уже отправили на хранение. Сейчас идет уборка моркови, под которую отвели 14 гектаров. На очереди — капустная плантация в 13 гектаров. Урожай овощей в этом году предприятие вырастило солидный, поэтому молодежный десант из 250 человек, ежедневно высаживающийся на полях хозяйства, очень кстати.

Учащиеся Витебского государственного индустриально-технологического колледжа Александра Петухова, Карина Гришанова и Алина Буренкова.

Помогают «Ольговскому» студенты Витебской академии ветеринарной медицины и учащиеся витебского филиала Белорусской государственной академии связи, витебских государственных колледжей легкой промышленности, технологического, индустриального и индустриально-технологического. У каждого учебного заведения отдельный договор с кооперативом: одни ребята отрабатывают две недели, другие — с начала и до конца уборки урожая.

Учащиеся Витебского государственного индустриально-технологического колледжа трудятся в хозяйстве уже месяц. Ребята собирают морковь, преподаватели подсчитывают количество отнесенных ведер. Крупные ровные ярко-рыжие корнеплоды в этом году радуют: полное ведро набирается из нескольких вытянутых пучков.


Для молодежи сельхозработы — это не только продолжение летних каникул, но и возможность заработать. Здесь оплата труда сдельная, поэтому каждый получит денежное вознаграждение в зависимости от личного вклада.

— Стараются все, мотивация есть: работают же не бесплатно. Передовиков еще не вычисляли, но лидеры уже видны, — отметила мастер производственного обучения колледжа Алла Сазоненко.

У будущего парикмахера первокурсницы Карины Гришановой первый опыт уборки овощей был в школе.


— На практике убирали картошку, помидоры, — рассказывает девушка. — В трудовом лагере на школьных участках летом сажали, пололи, поливали цветы на клумбах.
Здесь в хозяйстве мне все нравится, от этого и настроение приподнятое. Хочется заработать денежку, чтобы маме помочь. Скорее всего, потрачу на теплую одежду и подарки к Новому году.
Тут же трудятся и учащиеся Витебского филиала Белорусской государственной академии связи. Второй год помогает «Ольговскому» третьекурсник Артем Грибовский. В 2021‑м убирал свеклу, морковь и капусту. Заработал 140 рублей, которые вложил в обучение на право управления мотоциклом. В этом году планирует получить водительское удостоверение, так что деньги пригодятся. В учреждении образования Артем осваивает специальность «техническая эксплуатация сетей телекоммуникаций», а к работе в поле, говорит, приучен с детства:


— Я из деревни Боровка Верхнедвинского района. В огороде все делаю вместе с родителями, поэтому для меня эта работа обычная.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter