Протоиерей Алексий Васин: как подготовиться к таинству Крещения

Открытая дверь в Церковь

Крещение является таинством принятия в Церковь. У каждого христианина существует два важнейших этапа в жизни: до и после Крещения. А принятие Крещения без должной серьезной подготовки просто недопустимо. Люди, которые принимают на себя труд глубокой внутренней подготовки к Крещению, получают от Бога особые дары. В случае если крестятся маленькие дети, в особой подготовке нуждаются крестные, которые отвечают перед Богом за духовное взросление своих крестных детей. Большим грехом является небрежное отношение к подготовке к Крещению и Крещение «впопыхах», без осознания всего, что требуется от крещаемого.


Очень часто нам задают вопрос, что нужно для Крещения, подразумевая, сколько это стоит, что принести с собой, как оформить, сколько нужно свечей, кого взять крестными и многое другое… Но на самом деле эти вопросы являются техническими и отношение к Крещению имеют посредственное. Каждому же, кто крестится или приносит детей к Крещению, необходимо помнить следующее:

1. Ищущий Крещения ищет жизни в Церкви, где самой главной заповедью является «Возлюби Бога всем сердцем, всей душой, всеми силами твоими и возлюби ближнего твоего, как самого себя». Все остальное заключается в этой заповеди, которая познается не знанием и умением, а опытом жизни в конкретной церковной общине.

2. Тот, кто готовится к принятию Крещения, и тот, кто его уже принял, нуждаются в ежедневном чтении и изучении Святой Библии, потому что это то Слово, которое исходит из уст Божиих и нужно для человека так же, как пища и вода для тела.

3. Важно найти православный храм, который крещеный будет посещать постоянно. По возможности он должен быть ближе к месту жительства, чтобы будни и повседневные проблемы как можно меньше влияли на частоту посещения. Без Церкви и посещения храма Крещение нами не будет воспринято надлежащим образом, а без жизни в общине и постоянного Причастия представление о спасении души приобретет формальный смысл.

4. Даже если и представляется возможным где-нибудь креститься без подготовки (часто это выглядит не иначе как приехал, оплатил, крестился и уехал), необходимо внутренне и интеллектуально подготовиться к этому. К подготовке относятся чтение специальной духовной литературы, общение со священником с конкретными вопросами.

5. Знание Символа Веры наизусть и основ церковной жизни, а также основных молитвословий Церкви является принципиально важным знаком свободного и сознательного выбора и шага к принятию Крещения для взрослых и крестных родителей детей, крещаемых в младенческом возрасте. И наоборот: незнание Символа Веры, основ церковной жизни, основных молитвословий свидетельствует о фиктивном подходе, легкомыслии, неосознанном или несвободном принятии таинства.

6. После Крещения следует стараться как можно чаще поддерживать связь с храмом, общиной, верующими и особенно со священником. Необходимо активно участвовать в жизни общины. Лучше даже подойти и поговорить со священником, может, где-нибудь надо чем-то помочь. Важно помнить, что необходима внутренняя связь, а не навязчивое предложение своих услуг.

7. После Крещения нужна активная молитвенная жизнь, которая заключается в посещении служб и домашней молитве.

8. Кроме того, необходимо дальнейшее самообразование и посещение различных церковных образовательных программ — без этого невозможно постоянно получать свежие знания о вере и церковной жизни.

9. Следует жить и постигать опыт церковной жизни, понимая, что принятие Крещения — только начало духовной жизни, а не ее завершение или победа. Крещение — открытая дверь в Церковь. А зайдем мы туда или нет, зависит только от нас.

10. Конечно, никто и никогда не будет контролировать, насколько эти пункты соблюдаются или не соблюдаются. Видит все Господь, во имя Которого мы крещены. Предложенные советы помогут после принятия Крещения не захлебнуться в неведении и не потеряться в океане повседневности. Принявший Крещение должен понимать, что под лежачий камень вода не течет. Церковь состоит из живых клеток, а мертвые клетки либо выводятся организмом, либо создают никому не нужный балласт. Важно, чтобы мы, приняв Крещение, не были мертвым балластом, а одухотворенно жили в Церкви и достигли главной цели спасения — вечной блаженной жизни.

Серьезное отношение каждого из нас к таинству Крещения даст возможность нашему обществу осознать свою немощь и всецело поручиться помощи нашего Творца — Бога. В Церкви все устроено очень мудро: каждый из нас, прикладывая усилия к самосовершенствованию, совершенствует не только себя, но и всю видимую земную Церковь.

Протоиерей Алексий Васин
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter