Группа Aura представляет новый проект — шоу «Без политики», в котором чиновники впервые заговорят о личном

Откровенно говоря

Чиновники, считают Юлия Быкова и Евгений Олейник, это не только «цифры, законы и механизмы». Каждый представитель органов власти, государственный служащий — такой же человек, который читает книги, смотрит фильмы, слушает музыку и занимается спортом. Но так сложилось, что, кроме небольшой группы публичных ньюсмейкеров, мы на самом деле мало что знаем о людях, которые ответственны за принятие тех или иных решений. Группа Aura намеревается это исправить — и придумала проект, в котором политики будут говорить исключительно о личном. Гостем первого выпуска программы с говорящим названием «Без политики» стал министр культуры Анатолий Маркевич.


Ставка на личное 

Композитор Евгений Олейник с представителями органов власти общается много и часто. Их с Юлией Быковой популярный творческий и семейный союз выступает на всех государственных праздниках и мероприятиях, но после окончания концертов, признается Евгений, часто остается время и «на поболтать»: 

— И все они, поверьте мне, милейшие люди! Вообще на государственной службе высокого уровня работают выдающиеся профессионалы: образованные, начитанные, идущие вперед и постоянно предлагающие новые форматы. При этом государственная работа — тяжелейший труд и огромная ответственность. Многие чиновники годами не на виду, и мы можем быть не в курсе личных заслуг каждого, но об этом, считаю, тоже нужно дать людям знать. Ведь в сознании большинства руководители — это все равно особая каста, живущая по своим внутренним законам. 
И нам захотелось показать «лицо из телевизора» не таким, каким его привыкли видеть зрители, а таким, каким его знаем мы.
В программе «Без политики» говорить о политике и в самом деле не будут — это была принципиальная позиция авторов. Акцент на историях из детства и студенчества, семейной жизни и культурной составляющей личного пространства — книгах, фильмах, музыке. Ну где бы еще мы узнали, что любимая группа министра культуры — «Кино»?

— Это со стороны кажется, что жизнь госслужащих легка и безоблачна. На самом деле, как верно заметил Анатолий Мечиславович Маркевич, работа чиновника сродни служению. Как страна скажет, так он и сделает, куда отправит, туда и поедет. А ведь не каждый, даже психологически, может так просто сорваться с места, переехать (и перевезти всю семью) в новый город или страну. 
Если вы хотите увидеть тех или иных представителей органов власти, государственных служащих — пишите. Евгений Олейник обещает учесть все пожелания.

Все сами

Начать проект с выпуска о министре культуры Евгению и Юлии (которые, к слову, выступают в программе в непривычном для себя качестве интервьюеров) показалось самым логичным. Более того, Анатолий Маркевич сразу и легко согласился на съемку, оперативно назначив дату записи. Евгений Олейник признается:

— Нам было интересно побеседовать с ним еще и потому, что Анатолий Мечиславович — человек изначально не из сферы культуры, он пришел на эту позицию из госуправления. И в первую очередь он — эффективный менеджер, но еще и спортсмен, и отец троих пацанов. А у нас с Юлей двое мальчишек, так что в вопросах воспитания мы с ним однозначно нашли точки соприкосновения. 

В списке будущих гостей сейчас значится еще десяток фамилий. Некоторые, кстати, весьма неожиданные и наверняка станут сюрпризом для зрителей. К съемкам ведущие готовятся сами, у них нет сценария и штата редакторов. Вопросы распределяют между собой по-семейному, смеется Евгений:

— Кто первый спросил, тот и молодец. Вообще мы не стандартные ведущие «из телевизора»: легко перебиваем друг друга, что-то уточняем, если ответ гостя особенно зацепил. Нам интересно, кто на какой музыке вырос, какие театры посещает сейчас. Говорить с политиками о политике не хочется: им, поверьте, хватает высказываний для телевизионных эфиров. Нам понравилось, что все представители органов власти, которым мы предложили поучаствовать, не отказали, им это действительно интересно. Мне кажется, им и самим хочется перестать быть в глазах людей каким-то тайным братством, а стать обычными людьми.

Производством программы Aura занимается самостоятельно. Первый выпуск проекта выйдет на YouTube-канале группы на следующей неделе, ведутся переговоры с телеканалами. 

leonovich@sb.by

Фото из личного архива. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter