Отдельному отряду спецназначения «Беркут» ВВ МВД вручено Боевое Знамя

Сегодня, 26 марта, в зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялся торжественный ритуал вручения Боевого Знамени войсковой части 5528 внутренних войск МВД.



Как сообщает Telegram-канал «Внутренние войска МВД», история подразделения берет начало в декабре 2022 года, когда на базе в/ч 3214 был создан отряд специального назначения «Беркут». Неделю назад в соответствии с указом Президента он получил приставку «отдельный» с преобразованием в воинскую часть.

Среди задач ООСН «Беркут» – борьба с незаконными вооруженными формированиями и диверсионными разведывательными группами в ходе проведения контртеррористических операций, проведение мероприятий по усилению охраны госграницы, а также освобождение заложников, захваченных объектов, поиск и задержание вооруженных преступников. Боевое Знамя командиру войсковой части 5528 вручил министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков.



Глава МВД поздравил присутствующих со знаковым событием и отметил, что для адекватного реагирования на вызовы и угрозы национальной безопасности Министерством внутренних дел реализуется широкий комплекс мероприятий по повышению боевых возможностей внутренних войск:

– Начиная с декабря 2022 года сформировано восемь отрядов специального назначения и два добровольческих отряда из числа ветеранов спецназа. Однако для решения задач по защите государства или ведению контртеррористических действий в приграничье необходимо профессиональное и мобильное подразделение, оснащенное соответствующим вооружением. Таким подразделением стал «Беркут».


Напутствуя бойцов, генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков сказал:

– Вам предстоит освоить и эффективно применять новые виды вооружения, изучить основы оперативно-разыскной деятельности. Уверен, вы успешно справитесь с этими задачами. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед!


Отличившиеся военнослужащие получили из рук главы МВД награды и погоны очередных воинских званий, присвоенных досрочно в порядке поощрения.

В завершение министр внутренних дел, заместитель министра – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков, командиры частей внутренних войск Минского гарнизона и личный состав ООСН «Беркут» возложили венок и цветы к стеле «Минск – город-герой».


Фото Telegram-канала «Внутренние войска МВД».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter