Более 70 работ Никаса Сафронова экспонируется в Гомеле

От классики до сюрреализма

Никаса Сафронова называют одним из самых известных и востребованных современных российских художников. Ему заказывают портреты видные политические деятели и звезды шоу-бизнеса, его картины продаются за десятки тысяч долларов, и сегодня их можно встретить в музеях и частных собраниях многих стран мира. Чем же он так пленит зрителя? Ответ можно поискать на персональной выставке художника «О чем молчат картины» в гомельской картинной галерее Г. Х. Ващенко.

nikas.ru

В экспозиции, сообщают организаторы, представлено более 70 живописных и графических работ Сафронова, созданных с конца 1990-х до 2019 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых работы в уникальном авторском стиле Dream Vision, технически опирающемся на классическую живопись и активно использующем не только воображение и интуицию, но и подсознание.

Это далеко не первая выставка Никаса Сафронова в Беларуси. Художник экспонировал свои картины в Минске, Витебске, Бресте, Могилеве… Как признался однажды Сафронов белорусским журналистам, его любовь к нашей стране безгранична:

— С удовольствием наблюдаю, как белорусы оценивают мое творчество. Нет негатива, предвзятости, замечаний. Очень приятное и восторженное отношение. Это говорит о том, что белорусский народ чистый, неизбалованный, неискушенный. Он позитивно воспринимает живопись и может отличить настоящее искусство от подделки.

Посетить выставку Никаса Сафронова в Гомеле можно до 29 ноября.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter