Отношение к украинским беженцам в ЕС становится все более враждебным

Осторожно, двери закрываются

Украинское нашествие начинает ЕС все больше раздражать

Прогнозы зарубежных аналитиков и журналистов о том, что искреннее сочувствие европейцев украинским беженцам вскоре сменится усталостью и даже раздражением, начинают все заметнее сбываться. И дело не только в том, что европейский обыватель привык к определенному уровню комфорта, который беженцы невольно подрывают. Огромную роль в изменении отношения к себе постоянно играют сами «несчастные, бежавшие от войны» — на люксовских автомобилях, заполонивших и без того дефицитные парковки европейских столиц, и с наполеоновскими амбициями, шокирующими Запад.

Волонтерская помощь украинцам отнюдь не предполагала вседозволенность и мандат на хамство не давала.

Польский коридор закрывается

Ропот поляков, недовольных предоставленными украинским беженцам преференциями (бесплатный проезд в транспорте, выплаты и т. д.), о чем мы уже не раз писали, наконец услышан и Варшавой. С 1 июля Польша отменяет ежедневное пособие на жилье для большей части украинцев. Как пояснил замминистра внутренних дел Павел Шефернакер, правительство изначально гарантировало предоставление помощи беженцам в течение первых 60 дней:

— Месяц назад оно продлило срок еще на 60 дней. Однако все кончено. Мы платим огромные социальные средства: от 300 злотых каждому, по 500 злотых на каждого ребенка плюс другие социальные льготы. Мы хотим стимулировать украинцев к активности. Четыре месяца полной защиты — это, на наш взгляд, достаточно времени.

Гадкие «туристы»

Статья в болгарской газете «Дневник» о беженцах, не желающих покидать приморские отели Солнечного Берега.
В Великобритании также растет число украинских беженцев, которых выселяют принимающие семьи, пишет Daily Mail. Перестают сочувствовать «несчастным» и в Болгарии: те в преддверии отпускного сезона отказались покидать комфортабельные отели на болгарских морских курортах. Как пишет местная газета «Дневник», «планы по переселению в глубь страны украинских беженцев, размещенных в гостиницах у моря, провалились: на вокзал в Варне, откуда должен был отправиться поезд в Софию, из ожидаемых 200 человек пришло всего пять».

Эта статья вызвала шквал едких читательских комментариев:

«Теперь понятно, кто действительно нуждается в помощи, а кто хочет бесплатно жить на первой линии», «Ни для кого не секрет, что украинцы в Болгарии — просто отдыхающие», «Пусть возвращаются в Украину, боевые действия идут не везде. Мы им и там помогать можем».

Эта бандеровская кричалка всегда была дурнопахнущей, и болгары убедились в этом сами.
Под давлением полиции беженцы все-таки вынуждены оставлять приморские отели. Шокируя при этом болгар даже после своего отъезда. Интернет обошел характерный снимок одного из гостиничных номеров на Золотых Песках, из которого были выселены живущие много месяцев подряд на дармовщинку «несчастные». Покидая его, те изобразили на обоях комнаты граффити «Слава Украине!», причем название своей страны выполнили… фекалиями.

Ukrainisches Schwein

Какое впечатление оставили о себе украинцы у болгар, сомневаться не приходится. Но вряд ли в Германии оно лучше. «Эти скоты посадили нас в клетку! — ходит в интернете крик души одной из беженок в ФРГ. — Пусть меня услышит немецкое государство, которое пускает пыль в глаза. Я знаю про тысячи людей, которые сейчас живут в ужасных условиях!» То есть не в берлинском отеле «Кемпински», добавлю от себя…
Впрочем, как и следовало ожидать, брутальные немцы терпеть хамские выходки «понаехавших» не стали. Местная общественная инициатива по поддержке беженцев для лучшей адаптации в Германии запустила сайт «Мой лучший друг Мыкола», причем последний изображен в виде лесной свиньи с желто-синим слюнявчиком. На сайте также изображено множество таких Ukrainisches Schwein в виде детских раскрасок: Мыкола-футболист, Мыкола-музыкант, но первая из картинок — праздношатающаяся свинья.
В свою очередь, газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, не раз писавшая об опасности для молодых украинских беженок угодить в рабство, обнаружила вдруг, что некоторые именно к этому стремятся: «Женщин из Украины предостерегают от торговцев людьми. Но некоторые действительно ищут работу в борделях».

Об «изнурении и разочаровании» от украинских беженцев пишет и французская газета Le Figaro. По ее данным, украинцам все чаще показывают на дверь и в толерантной Франции. И это вдвойне странно, ведь они оказались именно в том самом ЕС, ради которого восемь лет назад взорвали собственную страну…

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter