Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс призвал освободить Ассанжа в ходе уличного концерта в Лондоне

Один из основателей британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс устроил в понедельник в Лондоне уличный концерт в поддержку Джулиана Ассанжа. Концерт против экстрадиции Ассанжа в США прошел напротив здания британского Министерства внутренних дел, Уотерс призвал освободить основателя организации WikiLeaks. К демонстрации также присоединился член палаты общин от Лейбористской партии Крис Уильямсон, передает ТАСС.

Джулиан Ассанж

Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году, на сайте публикуется секретная информация о деятельности правительств разных стран мира, в том числе США.

Опасаясь экстрадиции в США из Швеции, где две женщины обвинили его в сексуальных домогательствах и изнасиловании, Ассанж попросил в 2012 году убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. Там он находился на протяжении почти семи лет.

В апреле этого года Эквадор отказал в дальнейшем предоставлении убежища, после этого Ассанжа арестовали и приговорили к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог. Кроме того, идет рассмотрение запроса об экстрадиции Ассанжа в США. Там основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюрьмы за хакерскую деятельность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter