Акценты будущей теленедели

Осенние встречи

В день своего юбилея, 21 октября (в пятницу), гостем программы «Кадры жыцця» на телеканале «Беларусь 3» станет заслуженная артистка Беларуси, выпускница вгиковской мастерской народного артиста СССР Игоря Таланкина, председатель Белорусской гильдии актеров кино Светлана Суховей (22:55). Повтор программы — в субботу (15:25). Светлана Ивановна поражает своей активностью и энергией. Она все время куда‑то спешит, торопится, кого‑то выручает из беды, за кого‑то болеет душой… А ведь есть еще семья, карьера, спектакли в родном Театре‑студии киноактера, у истоков которого Суховей стояла вместе с коллегами. Не видели ее в роли Мурзавецкой в комедии «Волки и овцы» в постановке Александра Ефремова? Немедленно в театр! Светлана Ивановна часто отказывает в интервью. Говорит, не любит внимания к своей скромной персоне и все, мол, уже сказано и о Викторе Турове, и о Владимире Высоцком с Мариной Влади (с ними посчастливилось работать в драме «Сыновья уходят в бой»), и о кинематографическом дебюте в пятилетнем возрасте в легендарной картине «Девочка ищет отца», и о подругах: Наталье Варлей, Елене Драпеко, Вере Поляковой… Но все равно, часто пересекаясь на премьерах и фестивалях, недавно мы встретились на киностудии, чтобы поговорить все‑таки о ней самой — фундаментально и обстоятельно. А еще о женщине в политике, актерских ставках и авторском праве. Телефон все время разрывался от звонков, суть которых сводилась к простому: «Света, помоги». Посмотрим, получится ли наш разговор на бумаге таким же эмоциональным.

В субботу, 29 октября, вечерний эфир «Беларусь 3» разбавит спектакль‑концерт «Ван Гог. Письма к брату» в исполнении народного артиста России Евгения Миронова и камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР и России Юрия Башмета (22:30). Посчастливилось на прошлой неделе увидеть этот спектакль живьем. Нет слов! В лаконичной и сдержанной форме, вдохновляемые чарующей музыкой Шнитке, Брамса и других композиторов, артисты умудрились выйти на обобщение и снова поставить вопрос ребром: нуждаются ли люди эмоционального склада в некотором руководстве? Для многих минчан это была уже третья театральная встреча с Евгением Мироновым после «Вишневого сада» Эймунтаса Някрошюса и «Иванова» Театра наций. Не говоря уже о том, что мы регулярно встречаемся с артистом во время показа культового фильма белорусского режиссера Михаила Пташука «В августе 44‑го…». В каждом белорусском доме с легкой руки Михаила Николаевича он свой.

Конечно же, нельзя на следующей неделе обойти стороной персону выдающегося белорусского хореографа, народного артиста СССР Валентина Елизарьева. В день его 75‑летия, 30 октября, телеканал «Беларусь 3» покажет балет «Ромео и Джульетта» (14:25). Мы снова восхитимся масштабным дарованием Валентина Николаевича, которому по‑прежнему подвластны разные театральные стилистики и исторические эпохи.
К 100‑летию со дня рождения артиста Анатолия Папанова телеканал «Культура» покажет в воскресенье премьеру документального фильма «Тайники души» и трагикомедию Евгения Карелова «Дети Дон Кихота».
pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter