Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как наше тело отвечает на запросы нашего подсознания и почему осенняя акклиматизация у всех проходит по-разному?

Осень. Повод для обострения?

Ни для кого в XXI веке уже давно не секрет, что наше тело управляется из центра управления полетами, а точнее, из нашего с вами мозга. Но если бы все было так просто... Как было бы удобно на­учиться сознательно командовать своими соматическими реакциями! Согласитесь?


Представляете, просыпаетесь вы утром и даете команду своему телу: «Хочу сегодня проплыть три километра за время олимпийского рекорда, а еще, чтобы сломанная нога через час срослась!»

Тогда бы мы все с вами были сверхлюдьми. Прыгали бы через трехметровые заборы, плавали бы как дельфины и, главное, никогда бы не болели.

К сожалению, все немножко сложнее, во-первых, физические законы никто не отменял, и у любой ткани, например, есть определенные законы восстановления, а во-вторых, управляет нашим телом не сознательная часть нашего мозга, отвечающая за формулировку «хочу», а наше глубокое подсознание.

При этом команды нашего подсознания очень часто вступают в противо­речие с нашими желаниями, которые мы формулируем своей осознанной частью, своим мышлением, которое, в свою очередь, формируется в течение всей жизни под влиянием множества внешних факторов. 

Например, давайте представим, что вы (ваша сознательная часть, соревнующаяся с соседями) очень хотите стать миллионером, ходите на все тренинги и курсы по повышению заработка, а ваше подсознание страшно боится полученной в детстве установки о том, что все богатые люди – злодеи. Как вы думаете, кто из этих двоих победит? 

В конечном итоге, конечно, выиграет ваше подсознание. Либо вы найдете тысячу причин, чтобы не бросать старую работу, на которой никогда не станете зарабатывать больше, либо, даже начав собственное дело, упретесь в потолок своих страхов.

При чем тут осень и обострения? Притом что абсолютно так же устроено ваше подсознание и в вопросах вашего здоровья.

Вы утром смотрите в окно, видите осенний дождь, лужи, серое небо, на календаре по­недельник, вы вспоминаете авра­л на работе и совершенно несчастные уныло ползете на привычное рабочее место. 

Знакомая история? Что в этот момент происходит с ваши­м подсознанием и телом? Ваше тело всегда выпол­няет подсознательные команды вашего мозга. Если подсознание считает, что вам не нужно идти на работу, то, если вы его не услышите, тело выполнит эту защитную функцию и, вероятнее всего, каким-то образом выведет вас из рабочего строя.

Поэтому, возвращаясь с летних каникул на якобы любимую работу и в первую неделю ложась в постель с ОРВИ, не удивляйтесь. Ваш мозг защищает вас от вас самих. 

Задумайтесь, почему осенняя акклиматизация у одних людей проходит безболезненно и очень просто, даже если они возвращаются из дальних стран с абсолютно иным климатом, а у других при переезде из одного города в другой вдруг случа­ется проблемная акклиматизация, которая сопровождается неприятными соматическими явлениями, начиная от кишечных расстройств и за­кан­чивая насморком, темпе­ратурой и всевозмож­ными ви­рус­­ны­ми забо­леваниями. 

Можно, конечно, порассуждать на тему гормонального фона, крепкого иммунитета и его укрепления перед осенью, но даже самые здоровые люди иногда подвержены внезапным заболеваниям на фоне возвращения из отпуска в рабочий режим. И если вы проследите их связь с вашими психологическими состояниями, то сможете заметить корреляцию между некомфортными состояниями психики и глубиной акклиматизационного процесса.

Самые простые советы по минимизации рисков акклиматизации и снижению остроты осенних обострений звучат примерно так: не пытайтесь вернуться в рабочий режим резко, не взваливайте на себя всю работу сразу, входите в рабочий график постепенно, дайте себе пару дней отдохнуть после отдыха (как бы странно это ни звучало). Войдите в ритм родного города, постепенно вой­дите в ваш привычный круг общения в этом городе, сходите в любимые места, парки, кафе, в гости к друзьям, окружите себя приятными мелочами, греющими душу, перед тем, как начинать какую-либо активную деятельность. Это снизит уровень стресса и давления на психику, и, вероятно, вашему телу не придется брать на себя функцию вашего «спасения» от чрезмерной рабочей нагрузки.

Советы посложнее звучат так: скажите себе правду. Да-да. Знаете, кто менее всего подвержен акклиматизации после отпуска и в целом меньше всех болеет? Тот, у кого горят глаза при разговоре о работе, тот, для кого работа не просто способ заработка, но и любимое дело, приносящее удовольствие.

Такие счастливчики бегут из дома на работу вприпрыжку, горят тысячами идей, радуются успехам и принимают неуда­чи как полезный опыт. Их мозг дает им искреннюю коман­ду «только вперед» и нахо­дит для этого неисчерпаемые ресурсы. В вашем окру­жении, наверняка, есть такие люди, присмотритесь к ним. Они почти никогда не жалуются на здоро­вье, с настроением у них обычно все в порядке.

Ведь когда ваше сознание и подсознание не конфликтуют друг с другом, мозгу не приходится защищать вас от нелюбимой работы, где вам некомфортно, куда ваше тело не хочет идти, несмотря на то, что сознание может быть вполне довольно уровнем дохода. 

Если хотите меньше болеть и легко пережить осенний период (как и все последующие), самый верный (хоть и не самый простой) способ – просто перестать себя обманывать, на­учиться слышать себя и свои истинные желания, а не следовать наносным шаблонам, навязанным вам обществом.

Ваша голова говорит вам «хочу пост директора», а ваше подсознание категорически против. За этим может стоять и неправильный выбор рода деятельности (вы мечтаете быть музыкантом, а работаете бухгалтером?), за этим может скрываться и страх слишком большой ответственности, и страх слишком больших финансовых потоков (такое тоже сплошь и рядом, нам всем в детстве вложили много негативных установок, которые мешают в течение жизни), и страх потерять существующее окружение, любимого человека, да что угодно. Порой сложно в этом разобраться без помощи грамотного специалиста. Но помните, пока ваше социальное «я» не придет к согласию с вашим подсознанием, вы либо не получите пост директора, либо будете периодически болеть – страдать депрессивными состояниями или телесными неду­гами. Согласитесь, выбор не самый приятный.  

Поэтому пора начать заниматься тем, что приносит настоящее удовольствие, и перестать воевать сознательным «я» со своим телом и подсознанием, потому что они заодно! Вы все равно проиграете эту битву, но сил и здоровья на нее уйдет очень много. Задумайтесь, стоит ли.

А примирить себя внешнего с собой внутренним и перестать думать об акклимати­зации и сезонных болячках можн­о, по моему опыту, за несколь­ко сеансов грамотной психосоматической терапии, с учетом, конечно, заинтересованности самого человека и его внутреннего желания и готовности к переменам.

Прекрасной вам осени! 

Евгения БЕРЕЗА, клинический психолог, специалист по психосоматике (специально для «ЗН»)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter