Орловский:система электронных таможенных пломб сегодня применяется для контроля и уменьшения операций досмотра

Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский. В частности он отметил, что система применения в работе электронных таможенных пломб была внедрена два года назад. Учитывая сложившуюся из-за санкционного давления ситуацию, она была внедрена на все грузовые транспортные средства с регистрацией Европейского союза. Благодаря этому сотрудники Государственного таможенного комитета имеют возможность при помощи системы электронной таможенной пломбы отследить любой грузовик.


–  Если такой грузовик нарушает ограничения на территории нашей страны, мы это быстро выявляем и привлекаем такого перевозчика к ответственности. За пять месяцев применения системы, после того, как было ограничено передвижение через границу европейских грузовиков, при помощи системы электронной пломбы было выявлено более 6,5 тысячи нарушений. Сегодня эта система применяется как для контроля, так и для уменьшения непосредственно операций по досмотру. В Евразийском союзе Беларусь шагнула далеко вперед в применении системы электронной пломбы. Наши коллеги из других стран только начинают создавать такую систему и применять ее где-то абсолютно точечно.

По словам председателя Государственного таможенного комитета, в Евразийском союзе подписано соответствующее соглашение о применении системы электронных пломб. В следующем году планируется приступить к применению данного соглашения и использованию сквозной электронной пломбы на территории всего Евразийского союза.

– В течение суток у нас навешивается порядка 2000 электронных пломб, под контролем одновременно держим где-то 3000 электронных пломб. Всего же с начала применения электронных пломб было применено около 600 тысяч таких аппаратов. Это довольно эффективная система. С учетом того, что у нас большой опыт, белорусские технологии будут применены нашими коллегами в других странах, – констатировал Владимир Орловский.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter