Можно ли справиться с вирусами без лекарств?

Организм должен бороться

Можно ли справиться с вирусами без лекарств?

Из года в год нас атакуют ОРВИ, ОРЗ, грипп, и мы начинаем сооружать защитные баррикады. Первая мысль — бежать в аптеку и, подражая героям многочисленных рекламных роликов, купить чудодейственное средство, которое сразу же избавит от неприятных симптомов, а еще лучше, если и вовсе задушит болезнь в зародыше. А есть ли такое? Или без лекарств вообще можно обойтись? «СБ» помогла разобраться в этом вопросе Татьяна Самаль, кандидат медицинских наук, доцент 1–й кафедры детских болезней БГМУ.


У страха глаза велики


В России в среднем при ОРВИ врачи назначают от четырех до семи препаратов. Безусловно, это очень много. Тем более чаще всего без лекарств можно вообще обойтись. Но почему тогда их выписывают квалифицированные специалисты? Все дело в страхе. Главная забота участковых докторов — не пропустить пневмонию или стрептококковую инфекцию, которые обязательно лечатся антибиотиками. К сожалению, правильно диагностировать болезнь удается не всегда, поэтому многие врачи просто подстраховываются. Вот и получается, что при вирусном заболевании пациент на всякий случай получает антибиотики, которые не то что не помогут — навредят.


Самый большой страх родителей — высокая температура у отпрыска. И хотя известно, что до 38,5 градуса ее сбивать не нужно, по статистике, 90 процентов детей получают жаропонижающие препараты и при гораздо более низких показаниях градусника. Между тем при повышенной температуре организм вырабатывает иммунитет к вирусу, с которым он столкнулся. Высокая температура сама по себе убивает большинство вирусов. При 39 градусах лихорадочный период сокращается до двух дней, да и сама болезнь проходит за неделю. А если температура при ОРВИ не превышает 38 градусов — она может держаться до 5 дней, а болезнь растягивается на недели. Иммунитет от такого вируса не вырабатывается. И, вернувшись в детский коллектив, ребенок заболеет повторно этой же инфекцией. Замкнутый круг получается. Поэтому не надо стремиться снижать температуру до заветной отметки 36,6. Более трех дней жаропонижающие препараты принимать нельзя! Если лихорадка не проходит — это признак бактериальной инфекции.


Два пути


Возьмем типичную ситуацию: приходит врач домой к больному ребенку и выясняет, что у того бронхит. Да, есть кашель, однако в целом самочувствие замечательное: прыгает, бегает, играет — все, как обычно. Только мама сильно переживает. У доктора есть два варианта. Первый — деликатно и подробно объяснить ей, что кашель — это защитная реакция организма, благодаря которой легкие очищаются в том числе от инфекций. Но для этого мама должна уважать врача и доверять ему, а самое главное, здесь нужно время. А его, к сожалению, хватает не всегда. Вот и приходится идти вторым путем: выписать «чудодейственное» средство из области отхаркивающих препаратов и продолжать наблюдение. К слову, очень часто доктора и сами верят в то, что выписывают. Да только есть один интересный факт: по мнению ВОЗ, одна чайная ложка меда, стакан теплого молока на ночь снижают выраженность ночного кашля больше, чем микстуры.


Болеть — это нормально?


ВОЗ отмечает, что дети до 6 лет в норме должны болеть 6 — 8 раз в год. Ведь детский организм, сталкиваясь с различными инфекциями, постепенно формирует защиту от них. Здесь проблема скорее не медицинская, а социальная: когда мама почти каждый месяц вынуждена брать больничные листы, работодателей это ужасно нервирует. Тогда–то в ход идут различные общеукрепляющие, противовирусные и иммуностимулирующие препараты... Причем, наверное, только несколько противовирусных лекарств почти не вызывают вопросов у врачей. В основе их осельтамивир (содержится в нашем флустопе) и зинамивир — реально действующие при гриппе вещества. Другие же препараты попросту не используют в странах с высоким уровнем медицины. Например, во Франции или Германии при простуде и гриппе противовирусные обычно не назначают. У нас же они в чести, как и некоторые другие. К чему это приводит?


! Иммуномодуляторы. Любопытно, что в основном их выписывают терапевты (34 процента) и педиатры (19 процентов), только 5 процентов инфекционистов и 1 (!) процент иммунологов. И кстати, прием таких лекарств во время болезни может не только ничем не помочь, но и навредить. Объяснение простое: иммунитет не может работать наполовину. И когда мы заболеваем, организм все силы бросает на то, чтобы справиться с недугом. А препаратами мы его еще больше подстегиваем. Это как бить палкой лошадь, бегущую на пределе своих возможностей: рано или поздно она свалится. Тело, сталкиваясь с вирусом, сразу начинает вырабатывать большое количество интерферонов — белков, благодаря которым клетки становятся невосприимчивыми к болезни. Главное условие — температура выше 38 градусов. По тому же принципу действуют и препараты, содержащие эти вещества. Однако нужно знать, что они помогут только при самых первых признаках заболевания.


! Капли в нос. Сколько проблем из–за их неправильного использования! Передозировка может привести к слишком низкой температуре тела, спутанному сознанию, коме, даже к смерти. Особенно часто с передозировкой попадают в больницу дети: ребенку заложило нос, а мама решила дать ему свои капли для взрослых... Кроме того, такие препараты можно принимать не больше недели. А если подсесть, то вскоре могут развиться депрессии, комплекс неполноценности и даже суицидальные наклонности. К счастью, эти симптомы не так часты, а вот зависимость вы получите наверняка. Как ни странно, эффективнее всего при насморке промывать нос обычным физраствором, чем чаще, тем лучше.


! Антисептики. Чуть прихватило горло, мы, не задумываясь, покупаем в аптеке мятные, лимонные, малиновые леденцы. Между тем вирусы, которые чаще всего вызывают инфекционные заболевания, сидят глубоко в клетках. Вот и получается, что антисептики до них не достают, а только вредят нормальной микрофлоре. И ведь ВОЗ прямо заявляет: теплое питье в этом случае гораздо эффективнее!


! Витамин С. Он, оказывается, не снижает риск заболеть. Если только речь не о людях, подвергающихся экстремальным нагрузкам или арктическому холоду. У них эффект доказан: при профилактическом приеме заболеваемость снижается на 8 процентов у детей и на 14 процентов у взрослых. Но если болезнь уже захватила организм, прием лошадиной дозы аскорбинки не ускорит выздоровление, а только даст дополнительную нагрузку на почки.


В общем, парадоксальный вывод: лучшим выходом при ОРВИ, ОРЗ и гриппе будет постельный режим, обильное теплое питье с медом и промывание носа. Хотя каждый сам решает, чему верить: своим ощущениям, врачам или рекламе...


Советская Белоруссия №33 (24416). Четверг, 20 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter