Организатора перелета футболиста Салы признали виновником авиакатастрофы

Суд валлийского Кардиффа признал предпринимателя Дэвида Хендерсона виновным в создании угрозы безопасности людей при организации перелета аргентинского футболиста Эмилиано Салы из Франции в Великобританию. Об итогах слушания сообщает Sky News.


В ходе заседания было подтверждено, что Дэвид Хендерсон не раз нарушал правила осуществления частных рейсов и получал предупреждения от авиационных властей. Именно он договаривался о полете с пилотом потерпевшего крушение самолета Дэвидом Ибботсоном, у которого не было лицензии на осуществление коммерческих рейсов и полеты ночью.

Приговор суда будет объявлен 12 ноября. 67-летнему Хендерсону грозит до 7 лет лишения свободы.

ТАСС напоминает, что легкомоторный самолет PA 46 Malibu, на борту которого находился Эмилиано Сала, вылетел 21 января 2019 года из аэропорта французского Нанта в Кардифф, однако через некоторое время после этого пропал с радаров в районе острова Гернси. Обломки самолета нашли на морском дне через две недели. Тело футболиста подняли со дна Ла-Манша, но останков пилота среди обломков спасатели не обнаружили. Согласно результатам расследования AIBB, самолет начал разваливаться в воздухе после того, как пилот потерял управление, выполняя опасный маневр в сложных погодных условиях. И Сала, и Ибботсон погибли вследствие отравления угарным газом.

Эмилиано Сала выступал в ряде французских клубов, а в январе 2019 года подписал контракт с «Кардиффом», за который так и не сыграл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter