Три районные больницы Брестской области стали участниками проекта «Современная медицинская помощь в регионы»

Операция подтверждает класс!

Образовательный проект «Современная медицинская помощь в регионы» с марта реализуется Республиканским клиническим медцентром совместно с шестью райбольницами Минской, Гродненской и Брестской областей

Его основная цель — передача опыта и практических знаний от ведущих белорусских медиков их коллегам в регионах. 

На Брестскую область приходится ровно половина всех участников проекта — здесь к нему присоединились Березовская, Кобринская и Лунинецкая центральные районные больницы. Выбор был обусловлен не только высоким уровнем оснащенности этих медучреждений и наличием высококвалифицированных кадров, но и налаженными связями с РКМЦ.

Врач-эндоскопист Александр Латышевич и заведующий хирургическим отделением Лунинецкой ЦРБ Геннадий Хлебус.

— С медцентром успешно сотрудничаем продолжительное время, — рассказывает главный врач Лунинецкой центральной районной больницы Светлана Хлебус. — У нас не раз бывал заместитель главврача по хирургии Юрий Слободин, который проводил мастер-классы для наших врачей-хирургов. И, когда нам предложили поучаствовать в проекте, не задумываясь согласились, ведь это расширит возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению.

Как отмечает Светлана Хлебус, в рамках этого проекта предусмотрено проведение учебных занятий на базе образовательного симуляционного центра РКМЦ, анализ оперативных вмешательств и диагностических манипуляций, их дальнейшее проведение непосредственно в районах столичными специалистами совместно с прошедшими обучение медиками, а также различную методологическую помощь. Кроме того, акцент сделан на обеспечении инфекционно-эпидемио­логической безопасности. Причем новые знания по этому направлению будут получать не только врачи, но и средний медперсонал.

В общей сложности практическое обучение в РКМЦ в этом году пройдут семь работников Лунинецкой центральной районной больницы: хирурги, эндоскописты, УЗИ-диагносты, гинекологи и другие специалисты. Первопроходцами же стали заведующий хирургическим отделением ЦРБ Геннадий Хлебус и врач-эндоскопист Александр Латышевич, которые в апреле обучались в образовательном симуляционном центре РКМЦ.

— Симуляторы-тренажеры со специальными программами позволяют специалисту отточить до автоматизма свои мануальные навыки, — подчеркивает Геннадий Хлебус. — С их помощью также можно изучить редкие патологические процессы, с которыми, возможно, медик в своей практике еще не встречался.

— Еще один плюс обучения в РКМЦ — это персонализированная работа с врачами, — дополняет коллегу Александр Латышевич. — В группах у нас было всего по два-три человека, за которыми был закреплен отдельный специалист-куратор, благодаря чему подготовка была очень интенсивной.

Следующим этапом обучения станет совместное проведение оперативных вмешательств на базе Лунинецкой ЦРБ минскими и местными медиками. 27 мая в Лунинце хирурги ожидают Юрия Слободина для проведения лапароскопии, а в конце июня эндоскописты отработают полостную операцию. 

— Одна из главных тенденций современной медицины — увеличение количества малоинвазивных операций и манипуляций, — акцентирует Геннадий Хлебус. — По этому пути идем и мы. Так, за 2021 год в условиях отделения выполнено 1152 операции, 338 из которых пришлось на лапароскопию. Вскоре число этих высокотехнологичных вмешательств должно вырасти, благодаря чему многим пациентам из Лунинецкого района теперь не придется ехать за получением аналогичной медицинской помощи в Брест или Минск. 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter