Какая связь между оставшимися на зиму в саду черными высох­шими плодами и плодовой гнилью

Опасные «мумии»

Как вы думаете, какая связь между оставшимися на зиму в саду черными высох­шими плодами и плодовой гнилью?



— Самая непосредственная! — отвечает Юлия Кондратенок, селекционер-фитопатолог РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук. — Мумификация плодов — одно из проявлений монилиоза, или плодовой гнили.

Поражаются ею как семечковые (яблоня, груша, айва), так и косточковые (слива, вишня, черешня) культуры. Проявляется болезнь в двух формах — монилиальный ожог цветков весной и плодовая гниль летом. Причина же недуга — грибы из рода монилия, которые поражают цветы, завязи, плоды и даже ветви. Монилиоз — очень вредоносное заболевание независимо от формы проявления.

Монилиальный ожог поражает в подавляющем большинстве косточковые культуры во время цветения (особенно опасен для вишни) и может привести даже к усыханию дерева. Впервые в Беларуси он появился в 1992 году. Тогда в течение буквально двух-трех лет погибли целые массивы вишни.

Заражение монилиальным ожогом происходит во время цветения. Споры, попав на пестик и в нектарники цветка, очень быстро прорастают, и уже через ­24—28 часов из них начинает развиваться мицелий гриба. Он выделяет токсины, которые вызывают отмирание цветков, завязей. Далее по цветоножке гриб проникает в веточки, и они тоже усыхают. Инкубационный период длится до 1,5 недели, но первые признаки видны через несколько дней после заражения. Пораженные цветки, завязи, листья не опадают, они буреют, чернеют, как опаленные огнем, поэтому болезнь и назвали ожогом. В дальнейшем на них появляются серые пылящие подушечки, полные спор возбудителя болезни. Теперь они заражают уже созревающие плоды. В борьбе с монилиозом главное — не упустить момент обработки. Ее проводят в фенофазе «начало цветения — полное цветение». Задержка на два-три дня сводит на нет все усилия по защите.

Не менее опасен монилиоз и во второй половине лета, во время созревания урожая. В благоприятные для развития болезни годы (умеренная температура воздуха, частые дожди) плодовая гниль может погубить до 90 % урожая. За сезон гриб может дать несколько поколений. Сдержать его уже не смогут никакие преграды, ведь в период созревания урожая применение пестицидов строго запрещено.

Способствует распространению плодовой гнили и повреждение плодов пилильщиком и плодожоркой. Пораженные плодовой гнилью фрукты или опадают, или остаются на ветках и мумифицируются.


Симптомы заболевания очень просты: сначала появляются коричневые мягкие пятна на плодах, которые быстро разрастаются, охватывая весь плод. В дальнейшем на них появляются кремовые подушечки со спорами. Отдельные плоды превращаются в почерневшие «мумии», которые могут провисеть на дереве зиму (а то и две), становясь весной источником заражения. Поэтому все пораженные фрукты надо сразу же собирать и уничтожать, закопав в землю или заложив на два года в компост.

Зимует гриб в пораженных болезнью тканях — оставшихся на дереве отмерших цветках, завязях, усохших веточках, коре или в почерневших плодах. Поэтому большую ошибку совершают те, кто оставляет «мумии» на зимовку в саду: мол, к весне сами опадут, потом и уберу. Увы, при таком подходе велик риск потерять не только часть урожая, но и часть кроны дерева.

Монилиоз сильнее проявляется в те годы, когда мягкая зима сменяется холодной и влажной весной. Усугубляют проблему густота деревьев и посадка в низинах.

Лучшая защита от плодовой гнили — профилактика: удаление мумифицированных плодов, своевременный сбор падалицы, осветляющая обрезка деревьев, защита от вредителей.

— Чтобы монилиоз, а также другие болезни (парша, пятнистости листьев) не лишили вас урожая яблок, груш, слив и других культур, необходим комплекс защитных мероприятий, — напоминает Юлия Георгиевна. — Ранней весной (до цветения) опрыскиваем деревья «Азофосом» — 100 г/10л воды, 1-процентной «Бордоской жидкостью» или любым другим препаратом меди согласно инструкции. По розовому же бутону (перед цветением) используем «Хорус», «Луна Экспириенс», «Делан», «Топаз», «Строби».

Но не забывайте о том, что во время цветения максимально активны пчелы — наши главные опылители. Чтобы не навредить им, все химические процедуры в саду планируйте на вечер или раннее утро.


Затем обработки фунгицидами проводим, когда плод станет размером с лещину, с грецкий орех и в период его роста. В это время против монилиальной гнили высокоэффективны следующие препараты: «Скор», «Рак» — 2 мл/10 л воды, «Терсел», ВДГ — 20—25 г/10 л воды, «Байлетон» — ­1,5—2 г/10 л воды, «Топсин М» — ­10—20 г/10 л воды, «Фундазол» («Беномил») — 10 г/10 л воды, «Пеннкоцеб» («Трайдекс») — 20 г/10 л воды, «Делан», ВГ — 7 г/10 л воды. При планировании защитных мероприятий учитывайте сроки ожидания (в днях) — от последней обработки до сбора урожая. А чтобы у патогенов не было привыкания, препараты чередуйте.

Защита посадок от монилиоза будет успешнее, если фунгициды сочетать с инсектицидами. Это уменьшит повреждение плодов яблонной плодожоркой, долгоносиками и другими вредителями, а также предотвратит их заражение монилиальной гнилью. Старайтесь провести опрыскивание в сухую безветренную погоду. Если в течение двух-трех часов после нее прошел дождь, то обработку придется повторить.

Снижает распространенность плодовой гнили и применение (причем непосредственно в период созревания) биопрепаратов — «Алирин Б», «Экосад», «Фрутин».

Как только появилась первая падалица, на нижнюю часть штамба деревьев наложите ловчие пояса. Так вы преградите путь гусеницам плодожорок. На хранение отправляйте только здоровые без повреждений фрукты.

ФАКТ

Источник плодовой гнили — висящие на дереве прошлогодние плоды, а также погибшие от монилиоза побеги.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter