Опасно ли громко слушать музыку в наушниках? Названы причины ранней потери слуха

Потеря слуха обычно происходит не в один момент. Специалисты утверждают, что современный образ жизни человека очень на это влияет, а проблемы стремительно молодеют. На канале про здоровый образ жизни рассказали, какие процессы влияют на снижение слуха.

Фото: freepik

Наушники. Самыми вредными разновидностями можно назвать внутриканальные, они же «затычки». У таких наушников есть  одна проблема – они не способны полностью изолировать шум окружающей среды из-за маленькой мембраны. Поэтому, чтобы расслышать звук, приходится сделать громче музыку, как следствие, уровень может достигать 110 децибелов. А это, как отметили эксперты, соответствует шуму реактивного двигателя. Безвредным же для слуха человека является уровень шума, который не превышает 80 децибелов. Также такие наушники располагаются от барабанной перепонки на расстоянии примерно 1–1,5 см. Поэтому звуковая волна будет воздействовать уже непосредственно на слуховые клетки, это будет провоцировать дегенеративные изменения и в итоге гибель клеток, что приводит к глухоте.

Чистка ушей ватными палочками. В ухе человека регулярно вырабатывается ушная сера. Она защищает слуховой канал от микробов. Сера также естественным путем выводится  наружу. Если же человек возьмет ватную палочку и начнет чистить ею ухо, то он только затолкнет выделения глубже в слуховой канал. В результате создается пробка. Самостоятельно удалять ее нельзя. Это может делать только врач при помощи специального оборудования. Плюс при чистке уха палочкой человек может занести туда инфекцию, спровоцировав воспаление.

Шумовое воздействие. Потеря слуха, вызванная шумом, может произойти, если человек услышит звук свыше 130 децибелов, например при взрыве или работе реактивного самолета. Но в то же время привести к потере слуха может и шум от 80 децибелов, если его воздействие продолжается длительное время – при работе на железной дороге или шумном производстве, каждодневном многочасовом прослушивании громкой музыки (от 90 децибелов) в наушниках. При длительном воздействии шума повреждаются барабанная перепонка и – самое опасное – чувствительные волосковые клетки, воспринимающие звуки. А эти клетки уже не восстанавливаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter