ООО «СКАРБ-био»: урожай высокой точности

В значимом секторе экономики Беларуси — сельском хозяйстве — не быстро, но уверенно осваивают цифровые технологии. Без этого сегодня никак. Диджитал-решения в агропромышленном комплексе — это оперативность и прозрачность процессов, финансовая обоснованность и целесообразность инвестиций. Речь о пакете преимуществ, которые сказываются на качестве продукции — к нему, собственно, должно стремиться каждое прогрессивное предприятие.


На этом рынке достойно заявляет о себе ООО «СКАРБ-био». Компания предлагает цифровизацию агропроизводства, а также уникальные для страны лабораторные исследования кормов и почв. В конце прошлого года предприятие стало обладателем Гран-при международной бизнес-премии «Лидер года — 2023» в номинации «Цифровизация производства» за внедрение передовых технологий в систему сельского хозяйства и развитие точного земледелия.

Какие комплексные услуги готовы представить специалисты компании и в чем их преимущества? Давайте разбираться…

Закономерность против случайности

— Мы предлагаем одновременно три эффективных сервиса: цифровую платформу управления сельхозпредприятием Cropwise Operations, услуги нашей лаборатории спектрального анализа кормов и почв, а также калькулятор доз внесения удобрений, — вводит в курс дела директор ООО «СКАРБ-био» Дмитрий Шидловский. — Что касается компьютерной программы, она представляет новые большие возможности для аграриев. Прежде всего это дистанционный мониторинг угодий для оперативного и точного планирования, ведения необходимых работ. В режиме реального времени можно получать точную информацию о погодных условиях, состоянии полей и посевов, их проблемных участках, предельно полные сведения об объеме посадочного материала, средствах защиты растений и удобрений, данные севооборота. Также отслеживается уровень расхода топлива и скорость движения техники.

Директор Дмитрий Шидловский.
Иными словами, спутниковая программа Cropwise Operations — это дистанционная система управления сельхозугодьями, которая помогает решать широчайший спектр задач: от оперативного мониторинга состояния посевных полей до контроля качества агроопераций и последующего прогнозирования урожайности, возможности дифференцированного внесения удобрений. Ее использование помогает принимать верные в долгосрочной перспективе решения.
Допустим, хозяйству необходимо получить высококачественный протеиновый сенаж. Для этого растительное сырье не должно перестоять. Одно из преимуществ программы — возможность определения индекса вегетации, NDVI (Normalized Difference Vegetation Index), по которому анализируют и оценивают развитие биомассы растений в период роста. Таким образом не примерно, а достоверно устанавливают, когда они находятся на пике питательной ценности. Именно тогда их скашивают, высушивают, укладывают в траншею, получая наилучший материал. Так предприятие не совершит ошибок — напротив, те, кто рассчитывает лишь на опыт и прогнозы специалистов, по-прежнему довольствуются вероятностью 50/50.

Анализ и калькуляция

Еще одно принципиально важное направление работы предприятия — деятельность ее лаборатории SKARB-Lab по спектральному анализу кормов и почвы, которая ведется в альянсе с голландской компанией Eurofins Agro Testing Wageningen B.V. И это гарант высокий точности результатов.

Специалист по учету и подготовке образцов Алесь Замуруев.

— До 2018 года в Беларуси проводились только химические исследования важных в агросекторе ресурсов, и в этом случае из-за человеческого ­фактора были возможны ошибки. К тому же химический анализ всегда требует довольно много времени (в частности, на определение некоторых показателей необходимо до семи дней) и не дает полной картины. Например, данные по содержанию в образце нейтрально-детергентной клетчатки, перевариваемости органического вещества, лигнина невозможно получить в принципе, — рассказывает Дмитрий Иванович. — Совершенно иные возможности открыла спектроскопия ближнего инфракрасного отражения. Она позволяет овладеть точными результатами, сокращает время исследования, сводя к минимуму влияние внешних факторов на достоверность. Сегодня мы предоставляем развернутое исследование кормов за 24 часа по 40 показателям, почвы — по 30.

Дмитрий Шидловский на личном опыте знает, насколько важно привести в баланс корма для оптимизации рациона крупного рогатого скота, — более восьми лет назад он возглавлял сельскохозяйственное предприятие:

— Когда не имеешь на руках достоверные данные, действовать приходится наугад, получая неточные результаты. Со спектральным исследованием все иначе. Благодаря ему не только предлагаем четкую статистику, но и развернутые экспертные рекомендации, индивидуальное консультирование для наших клиентов, что позволяет им принимать грамотные и обоснованные решения.

Помощник руководителя Ольга Яшкова.

Когда пять лет назад лаборатория только начала деятельность, такой существенный показатель, как перевариваемость органического вещества, в исследуемых образцах кормов не превышал 54 процентов (то есть 46 транзитом выводилось из организма животных при норме потерь не более 15 процентов). Сегодня цифра выросла до 75: учитывая полученные после анализа предписания, хозяйства стали готовить значительно лучшие рационы, что позитивно отразилось и на качестве молока.

Сразу после открытия здесь выполняли до 2,2 тысячи исследований в год — в 2023‑м цифра увеличилась до 3,5 тысячи. С ООО «СКАРБ-био» сотрудничают такие известные в стране хозяйства, как ООО ­«Беларускалий-Агро», УП «Молочная правда», ОАО «Брестский мясокомбинат», ОАО «Фалько Агро», СУП «Савушкино», СПК «Городилово», и многие другие.

Начальник IT-отдела Даниил Захаревич.

Без спектрального анализа не обойтись и при повышении плодородия почв, решая, сколько удобрений и какого качества необходимо внести. Это прагматичный подход, имеющий научное обоснование.
В конце прошлого года IT-отдел компании представил совершенно новый программный продукт, который также высоко оценили хозяйства, — инновационный калькулятор расчета доз удобрений. Современный инструмент помогает агрономам определить оптимальную порцию подкормки для каждого участка земли с учетом исходных факторов: типа почвы, предшествующих видов посева, дефицита элементов питания и ряда других. Это еще одна возможность для сельскохозяйственных предприятий эффективно использовать финансовые вложения, достигая высоких урожаев.

УНП 191775498
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter