Около половины американцев и немцев готовы отказаться от личных автомобилей в пользу беспилотников, в Китае — более 80% водителей

Около половины всех автомобилистов США и Германии готовы отказаться от личных автомобилей в пользу беспилотных машин такси и каршеринга.


Согласно данным исследования, 44% из 1594 опрошенных американцев готовы полностью отказаться от личных авто в пользу роботизированных такси и беспилотного каршеринга.

В Германии к этому готовы еще больше — 52% опрошенных (в исследовании приняли участие 1015 человек). В Китае же о такой готовности заявили аж 84% из 1072 опрошенных респондентов.

Глава компании Cruise Automation утверждает, что среднестатистическая семья из Сан-Франциско, отказавшись от владения личным автомобилем, сэкономит около пяти тысяч долларов.

Что касается автомобилей с автопилотом, то в США потребители готовы платить за автопилот второго уровня до 1709 долларов и до 1868 долларов за четвертый уровень автономного вождения, в Германии — 1488 и 1844 доллара, в Китае — 2178 и 2343 соответственно.

Сейчас над технологиями автономного вождения 4-го и 5-го уровней работают более 60 компаний, пишет motor со ссылкой на Medium. Всего автоиндустрия намерена инвестировать в разработку беспилотников до 2023 года около 75 миллиардов долларов.

Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter