Около 195 республиканских спортмероприятий ежегодно проводятся для школьников и студентов Беларуси

Около 195 республиканских многоэтапных спортивных и спортивно-массовых мероприятий ежегодно проводится для школьников и студентов Беларуси. Об этом сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай на заседании совместной коллегии Министерства образования и Министерства спорта и туризма "О совершенствовании деятельности Министерства образования и Министерства спорта и туризма по развитию школьного и студенческого спорта", которое прошло в столичной школе № 59, передает БЕЛТА.


– В рамках физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы ежегодно для школьников и студентов проводится около 195 республиканских многоэтапных спортивных и спортивно-массовых мероприятий, многие из которых проводятся во взаимодействии с федерациями (ассоциациями) по видам спорта. Традиционным стало республиканское комплексное спортивно-массовое мероприятие "Неделя спорта и здоровья", республиканское легкоатлетическое спортивно-массовое мероприятие "300 талантов для королевы" для школьников младших классов, многоэтапные соревнования по легкой атлетике "Школиада", республиканские соревнования "Белая ладья", "Кожаный мяч", "Мой школьный футбольный клуб", "Золотая шайба", "Снежный снайпер", "Старт поколений", – рассказал Александр Кадлубай.

Он отметил, что первые этапы соревнований, проводимые в учреждениях образования, являются самыми массовыми и охватывают более 64,9% обучающихся основной группы.

– Например, в первом этапе республиканского легкоатлетического спортивно-массового мероприятия "300 талантов для королевы" принимают участие более 98 тыс. младших школьников, в республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба – более 20 тыс. школьников среднего возраста. И это не единственные мероприятия с таким охватом обучающихся, – подчеркнул замминистра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter