На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Окно в Париж

В понедельник выпуск авторской программы Владимира Орлова на телеканале «Беларусь 3» будет посвящен памяти народного артиста СССР Николая Еременко — старшего (17:30). В августе этого года из жизни ушла его супруга — народная артистка Галина Орлова. По воспоминаниям сына, родители часто засиживались на кухне за полночь и разговаривали, разговаривали о театре, ролях, кинематографе. Теперь их беседе никто не помешает… 

Программа «Кадры жыцця» телеканала «Беларусь 3» в субботу порадует встречей с заслуженной артисткой, популярной певицей Викторией Алешко (16:15), а в воскресенье своим видением жизни и литературы, пониманием миссии литератора в современном мире поделится известный прозаик, политик и общественный деятель, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец (17:45). Недавняя встреча с Николаем Ивановичем на Дне белорусской письменности в Копыле стала ключевым событием праздника. Признаюсь, что слушал мэтра с удовольствием и некоторые интеллектуальные пасы зафиксировал в походном блокноте. И тогда подумалось: какой же могучий инженер человеческих душ — наш скромный и интеллигентный Николай Иванович, знающий цену слову и делу, поступку в мирной жизни и подвигу на войне. Его бы шкалой мерить наши литературные открытия и достижения. 

Телеканал ОНТ в пятницу предложит поклонникам «золотого голоса России» Николая Баскова его большой юбилейный концерт (21:00). Николай умеет удивлять, всегда доброжелателен по отношению к зрителям и ироничен по отношению к себе. Лирическое настроение подарит телезрителям канала «РТР‑Беларусь» в субботу, 16 октября, концерт ко Дню матери (14:30). ОНТ на предстоящей неделе вспомнит замечательных советских и российских актеров. В субботу здесь документальный фильм «Михаил Козаков. «Разве я не гениален?!» (00:40), а в воскресенье, 17 октября, очерк «Савелий Крамаров. Джентльмен удачи. Смешной до слез» (10:05). 

Легкий французский аромат появится в эфире «Культуры» в субботу, 16 октября: к 100‑летию со дня рождения французского актера и певца Ива Монтана, которого так искренне любили в Советском Союзе, услышим песни в его исполнении на стихи поэта Жака Превера в фильме‑концерте 1968 года (21:15) и вновь мысленно перенесемся под бархатистый голос Монтана на Елисейские Поля… 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter