Кому выгодна диверсия на газопроводах в Балтийском море

Огонь, вода и газовые трубы

26 сентября была нарушена целостность труб газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Первый подводный толчок в районе датского острова Борнхольм станциями Шведской национальной сейсмической сети был зарегистрирован в 2:03 ночи по местному времени. Спустя 17 часов, в 19:03, шведы зарегистрировали второй, более мощный толчок в этом же районе Балтийского моря — взрыв был такой силы, что вызвал землетрясение магнитудой 2,3 балла по шкале Рихтера. Профессор сейсмологии Бьорн Лунд в интервью телеканалу SVT подчеркнул, что речь идет именно о взрывах, а не подводных оползнях или иных естественных событиях.

Как это было

Около 3 часов ночи 26 сентября дежурная смена компании-оператора газопроводов Nord Stream AG зафиксировала резкое падение давления в заполненной техническим газом ветке «Северного потока — 2» с 300 бар до 20, а затем и до 7. Вечером ситуация повторилась, но уже с «Северным потоком — 1». В итоге оба газопровода были выведены из строя.

Утром 27 сентября немецкое издание Tagesspiegel первым из европейских СМИ опубликовало версию, согласно которой утечки газа могли быть вызваны диверсией. В течение вчерашнего дня из мнения редакции одной ежедневной газеты она превратилась практически в общепринятую. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что взрывы неслучайны и являются следствием преднамеренных действий. Правительство, по ее словам, рассматривает ситуацию как очень серьезную.  
Поддержали эту позицию и в руководстве ЕС: верховный представитель объединенной Европы по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также назвал инциденты преднамеренными.
«Прямой саботаж» как приоритетную версию произошедшего рассматривают и в шведской полиции. Министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд рассказал, что его страна немедленно вводит режим повышенной готовности на своем континентальном шельфе и обронил загадочную фразу о том, что одной из причин является активность неких дронов.

По состоянию на утро 28 сентября специалистами компании-оператора газопроводной сети утечки обнаружены на трех из четырех ниток на глубине от 70 до 88 метров: две — на «Северном потоке — 1» (в исключительных экономических зонах Дании и Швеции) и одна на «Северном потоке — 2». На поверхности образовались три газовых пятна диаметром от 200 метров до 1 километра. Вокруг них датскими военными установлена 5‑мильная зона безопасности. В район бедствия направлены фрегат ВМС Дании Absalon и исследовательский корабль Gunnar Thorson.

Какая восхитительная наглость!

Вечером 27 сентября бывший министр иностранных дел Польши и евродепутат Радослав Сикорский опубликовал твит с фотографией одного из газовых пятен и подписью: Thank you, USA. Похоже, что радость от разрушения стоявшей комом в горле газовой трубы застила пану Сикорскому мозги и он сдал с потрохами главных выгодоприобретателей диверсии — США.
И в самом деле, длинные звездно-полосатые уши торчат за спиной неизвестных (а может, и вполне и себе известных) диверсантов слишком уж явно.
Посудите сами: на прошлой неделе в Швеции был опубликован скандальный документ за авторством аналитической корпорации RAND, в котором была пошагово описана американская стратегия разрушения немецкой экономики и превращения мощнейшего локомотива еврозоны в убогую зависимую полуколонию. Гвоздем программы было как раз принуждение Германии, основного потребителя «северного» газа, к отказу от дешевых российских энергоресурсов для остановки ее предприятий и выкачивания промышленного и человеческого ресурса.
Проект «Северный поток» в этой концепции необходимо было остановить любым способом, иначе весь план в случае возвращения отношений немцев с Россией в конструктивное русло рушился словно карточный домик.
Еще 7 февраля, до начала российской СВО в Украине, президент США Джо Байден озвучил прямую угрозу: «Если Россия вторгнется, я имею в виду, если ее танки и войска пересекут границу Украины, то больше не будет никакого «Северного потока — 2», мы положим ему конец». На резонный вопрос журналистов, как это можно сделать, если объект находится под контролем Германии, Байден ухмыльнулся и ответил: «Обещаю вам, мы сможем это сделать». Похоже, что слово свое лидер «свободного мира» таки сдержал. Правда, для этого пришлось пойти на террористический акт, но если речь идет о деньгах и восстановлении пошатнувшегося влияния былого гегемона, то все средства хороши.

По уже сложившейся недоброй традиции европейские СМИ начинают переводить стрелки в сторону России. Мол, это коварные русские взорвали с таким трудом построенные и сертифицированные газопроводы, чтобы покрепче насолить старушке Европе. Отметились на этом поприще пока только записные русофобы из Польши и Великобритании, однако можно не сомневаться, что волна фейков, разгоняемая для прикрытия истинного виновника, будет только набирать обороты.

Анатомия теракта

В июле в Балтийском море проходили учения НАТО Baltops’22. По информации авторитетного военно-морского журнала Sea Power, в районе Борнхольма были проведены эксперименты с беспилотными подводными аппаратами, предназначенными для саперных работ. В этом году команда спецов из Тихоокеанского центра ведения боевых действий ВМФ, Центра подводных боевых действий из Ньюпорта и оперативной группы 68 6‑го флота США оттачивала навыки управления подводными дронами и вопросы взаимодействия между подразделениями. Научный советник 6‑го флота Энтони Констебл в интервью изданию рассказал о неких сложных миссиях с использованием акустической связи в комплексе со специально оборудованными кораблями.

В начале августа в Балтийское море вошла амфибийно-десантная группа ВМС США во главе с флагманом экспедиционного корпуса морской пехоты USS Kearsarge. В связке с ним действовали десантный корабль-док USS Gunston Hall и несколько судов сопровождения. Больше месяца отряд находился в Балтике, участвуя в морских маневрах и нанося визиты в порты балтийских держав. 2 сентября, как написал в своем телеграм-канале сооснователь российского проекта «Ватфор» Олег Макаров, вертолет MH-60S с позывным FFAB123 из авиакрыла вертолетоносца долгое время кружил в районе северо-восточнее Борнхольма, где впоследствии произошла диверсия. Там же наблюдалась активность американской палубной авиации и 13 сентября.

С 14 по 19 сентября флагман находился в Гдыне, пополняя запасы продовольствия и топлива, перед тем как покинуть Балтику. 26 сентября туда же пришел эсминец USS Paul Ignatius, который задержался лишь на пару часов и вечером того же дня спешно убыл.

Если принять версию о том, что взрывы организовали именно США, то вырисовывается четкая картина: в июле была отлажена работа с дронами-минерами, в течение августа и в начале сентября велась разведка в том числе и с воздуха. После этого в польской Гдыне высадилась диверсионная группа, которая провела финальную рекогносцировку, вышла на задачу, установила мины, подорвала их и была подобрана с воды эсминцем в течение дня 26 сентября.

P.S. Службы безопасности Германии предполагают, что поврежденные нитки газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» навсегда окажутся непригодными для использования. По данным газеты Der Tagesspiegel, если повреждения на нитках газопроводов экстренно не устранить, в трубопровод попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter