Официально

ВОПРОСЫ двустороннего сотрудничества рассмотрены в Бресте на очередном 40–м заседании...

БЮДЖЕТ


ВОПРОСЫ двустороннего сотрудничества рассмотрены в Бресте на очередном 40–м заседании Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России. Стороны обменялись мнениями о текущей экономической ситуации и ходе реализации денежно–кредитной политики в Беларуси и России в 2014 году, включая политику валютного курса. На заседании шел разговор о двустороннем платежном балансе и платежном балансе Союзного государства за 2013 год.


ИНТЕРНЕТ


БЕСПЛАТНЫЙ круглосуточный интернет–доступ к электронным версиям текущей российской периодики предлагает представительство Россотрудничества в Беларуси. Пользователи получают возможность читать и скачивать статьи десятков российских специализированных и популярных газет и журналов. Материалы, представленные на страницах этих изданий, направлены на повышение профессионального мастерства педагогических работников, оказание методической помощи учителям школ.


ИСТОРИЯ


ВСТРЕЧА руководителей центральных архивов России и Беларуси состоялась в Нижнем Новгороде. Архивисты рассмотрели вопросы сохранности документов на различных видах носителей. Российская и белорусская делегации посетили Государственный общественно–политический архив Нижегородской области, ознакомились с экспонатами выставки средневековых белорусских грамот и документов, связанных с творчеством белорусского поэта Максима Богдановича.


РЕГИОНЫ


ЗАСЕДАНИЕ рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества Беларуси и Самарской области прошло в Самаре. Стороны обсудили итоги и перспективы торгово–экономического сотрудничества, подписали план мероприятий по развитию деловых связей. Еще одна региональная новость. Подготовлен проект программы проведения Дней Беларуси в Сибири. Они пройдут в Новосибирске в октябре 2014 года.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Леонид Мальцев, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси:


— Модернизация 23 объектов автоматизированной системы пограничного контроля по Программе укрепления пограничной безопасности Союзного государства на 2012–2016 годы будет завершена к концу нынешнего года. Для охраны внешней границы Союзного государства планируется построить 60 новых погранзастав и постов. На усовершенствование границы уже потрачена треть из выделенного госпогранкомитету миллиарда российских рублей. Белорусские пограничники каждый год проходят переподготовку в учреждениях ФСБ России.


Советская Белоруссия №104 (24487). Четверг, 5 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter