Одобрена обновленная концепция развития Национального детского технопарка до 2025 года

Наблюдательный совет Национального детского технопарка одобрил обновленную концепцию развития учреждения до 2025 года, передает БЕЛТА.

Фото: ndtp.by

На базе Национального детского технопарка прошло заседание членов наблюдательного совета учреждения. В мероприятии принял участие министр образования. «В обновленной концепции развития Национального детского технопарка до 2025 года первоочередное внимание уделено не просто созданию образовательной инновационной среды и образовательной траектории одаренных детей, но и также в целом их профессиональному росту. Сегодня у нас функционируют 170 опорных точек Национального детского технопарка абсолютно в каждом районе страны, в которых производятся отбор, подготовка и последующее сопровождение ребят, прошедших обучение в Национальном детском технопарке, во взаимодействии с областными институтами развития образования, региональными университетами, промышленными предприятиями. Это те заказчики кадров, которые обозначены в наших дорожных картах по сотрудничеству с министерствами. Это одна из главных новаций концепции развития, потому что мы должны сегодня сделать замкнутый цикл – от выявления одаренного молодого человека, предложения ему конкретной перспективной тематики и его образовательной траектории до последующего прихода на конкретное предприятие, в том числе в рамках реализации своего проекта», – рассказал Андрей Иванец.

Он отметил, что на заседании были рассмотрены ключевые вопросы в первую очередь по выполнению поручений Главы государства, которые были даны при посещении детского технопарка 1 сентября этого года. «За эти 2,5 месяца проведена очень серьезная работа, и важнейшим результатом является разработка уже с семью профильными министерствами дорожных карт по сотрудничеству с Национальным детским технопарком. Документы предусматривают целый ряд направлений сотрудничества. Это определение перспективных тематик научных проектов для ребят, которые обучаются в детском технопарке, именно под потребности предприятий реального сектора экономики нашей страны. Сегодня мы говорим о том, что талантливые, одаренные молодые люди должны не просто выполнять научные исследования и удовлетворять свой научный интерес, они должны направить свой интеллектуальный потенциал для того, чтобы внести свой вклад в развитие конкретных предприятий нашей экономики», – проинформировал министр.

Речь на мероприятии также велась о том, что защита проектов учащихся детского технопарка должна проходить в публичной форме. «Руководители наших предприятий, а сегодня детский технопарк установил прямые связи более чем с 30 высокотехнологичными предприятиями нашей страны, такими как «Пеленг», «Планар», МТЗ, МАЗ и целый ряд других предприятий, должны видеть, какие реализованные проекты уже есть и какие могут лечь в портфель для того, чтобы быть реализованными как раз на площадке, которой могут стать эти предприятия. Еще одно направление, которое обсуждалось сегодня, – это развитие материально-технической базы нашего Национального детского технопарка. Наука не стоит на месте, министерство и реальный сектор экономики знают, что необходимо для того, чтобы проводить исследования завтрашнего дня. Поэтому вот эти три ключевые направления легли в основу наших дорожных карт, которые сегодня были одобрены на заседании наблюдательного совета, с такими ведомствами, как Министерство энергетики, Министерство промышленности, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство здравоохранения, в заключительной стадии находятся дорожные карты с Министерством транспорта и коммуникаций и Министерством связи и информатизации. Сегодня особую роль в развитии детского технопарка мы видим именно во взаимодействии с крупными научно-технологическими парками. В первую очередь это, конечно, наш Белорусско-Китайский индустриальный парк «Великий камень». Серьезный кадровый состав мы можем взрастить именно в Национальном детском технопарке. Также мы активно взаимодействуем с резидентами ПВТ, с Минским городским технопарком, он является наиболее динамично развивающимся. Это хорошая профессиональная траектория в последующем для тех одаренных ребят, которые, может быть, не выберут стезю науки, но либо придут на производство, либо создадут свои хорошие, высокотехнологичные компании для того, чтобы реализовать свой потенциал», – подчеркнул Андрей Иванец.

Большое внимание на заседании было уделено внедрению тех разработок, которые были продемонстрированы 1 сентября Главе государства. «По производству продуктов на основе активированного угля мы во взаимодействии с Министерством здравоохранения и Минским городским исполнительным комитетом уже нашли компанию, которая закупает технологическое оборудование и будет налаживать выпуск этих препаратов. Это говорит о том, что этот проект уже в самое ближайшее время будет реализован на практике. В высокой степени проработки у нас находится проект по использованию отходов литейного производства для производства керамических материалов. Тоже полагаем, что это перспектива самого ближайшего времени. Ну и очень важный высокотехнологичный проект – это создание производства по выпуску биоразлагаемой упаковки. Это важный аспект, потому что это импортозамещение так называемой упаковки Tetra Pak, которая не производится в нашей стране», – отметил министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter