НАСА обещает найти инопланетную жизнь в обозримом будущем

Одиночество на Млечном пути

На состоявшемся недавно экспертном обсуждении поиска обитаемых миров главный научный советник космического агентства НАСА Эллен Стофан озвучила смелый прогноз: приметы внеземной жизни будут найдены в ближайшие 10—20 лет. Оказывается, американцы не только знают, где именно искать братьев по разуму, но и имеют для этого соответствующие технологии.



Первый проект по установлению контакта с инопланетянами придумал немецкий математик и астроном Карл Фридрих Гаусс еще в XIX веке. Он предложил вырубить в сибирской тайге огромный участок леса в форме треугольника и засеять его пшеницей


Найти себе подобных на просторах космоса — давняя мечта человечества. В 2008 году сдалась даже церковь — главный астроном Ватикана заявил, что вера в инопланетян не противоречит вере в Бога, а обширность Вселенной делает возможным существование жизни за пределами Земли. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. 

Что там гуманоиды — на доступных нам планетах не обнаружено даже признаков бактерий. Вся надежда теперь возлагается на экзопланеты, обнаруженные во множественном количестве астрономическим спутником “Кеплер”. Но пока мы доберемся до них, времени утечет немало.

Последняя фишка в поисках разумной жизни во Вселенной — инфракрасное излучение. Еще в 1960-е годы физик Фримен Дайсон писал, что согласно фундаментальным законам термодинамики энергия от вычислительных машин, космических кораблей и другой техники в галактическом масштабе должна излучаться в виде тепла. То есть любая высокоразвитая цивилизация непременно будет “фонить” в инфракрасном диапазоне на огромные расстояния.

В 2009 году для проверки этой теории был даже запущен специальный космический телескоп WISE. Результаты его работы были представлены недавно в журнале Astrophysical Journal. Если коротко, то сенсаций не случилось, однако перспективные находки есть. Например, из всего каталога галактик, выявленных WISE (а это около ста миллионов) было установлено около сотни тысяч объектов со слегка повышенным инфракрасным излучением и около 50 галактик с необычно высоким. Именно в их сторону теперь направлены взгляды астрофизиков — а вдруг? Впрочем, скептики говорят, что высокий уровень ИК-излучения может являться результатом обычных астрофизических процессов, связанных, например, с формированием планет или взрывами сверхновых звезд. Да мало ли что там происходит на просторах космоса.

Пока не дал положительных результатов и работающий с 1971 года проект SETI, в рамках которого ведется поиск внеземных цивилизаций в радиодиапазоне. Далекие и не очень звезды пока не спешат нам обнадеживающе подмигивать. Тем не менее многие люди уверены, что инопланетяне существуют и достаточно часто наведываются к нам в гости. И что руководство крупнейших мировых держав (в частности, США) почему-то тщательно скрывает свои контакты с представителями иных миров. А поскольку эта тема постоянно раскручивается кинематографом и желтой прессой, она наверняка бесконечна.


КОМПЕТЕНТНО

Ученым тоже кушать надо

Евгений Малыщиц, ассистент кафедры физической информатики и атомно-молекулярной физики БГУ, астроном:

— Пока не читал последних материалов по исследованиям НАСА, но мне кажется, что заявление их научного советника по поводу того, что внеземной разум будет найден уже через 10—20 лет, это утопия. Однако я могу предположить, что это было сказано либо как частное мнение, либо с вполне определенными целями.

Действительно, сейчас запускаются космические зонды, инфракрасные телескопы и прочая сложная техника. Но, как правило, поиск внеземного разума — это уже второстепенная задача. В среде серьезных ученых все больше распространяется скептическая точка зрения по поводу существования обитаемых планет. В 1960-е годы, когда состоялся первый полет человека в космос, казалось, что вот-вот мы обнаружим нечто, пожмем конечности гуманоидам и так далее. Был даже изобретен специальный язык для общения с внеземным разумом, который получил название линкос.

Но что мы видим? Прошли годы, потрачены астрономические средства, а результата как не было, так и нет. Новости о наличии жидкой воды на разных планетах, вроде того же Марса, — не более чем предположения, которые относятся к разряду версий. Все это звучит заманчиво разве что для обывателя. 

Получается, что ученые сознательно обманывают людей? Можно сказать и так. Дело в том, что большинство космических программ, цель которых — поиск внеземной разумной жизни, сейчас переориентированы на другие исследования либо полностью закрыты. Остальные испытывают очень серьезные проблемы с финансированием. Поэтому я вполне могу понять желание коллег подогреть интерес к отрасли. Ведь в случае чего всегда можно сослаться на то, что это было частное мнение. А “под шумок” выбить средства на исследования.

Я отношу себя к категории скептиков, но не в плане того, что не верю в существование внеземных цивилизаций. Мне кажется, что при таком количестве галактик во Вселенной у нас непременно должны быть братья по разуму. Но вряд ли мы найдем их в ближайшем будущем. Особенно если они находятся на той же стадии развития, что и мы.



ЭТО ИНТЕРЕСНО

Контролируемый психоз

В 1947 году произошло событие, получившее название “случай в Каскадных горах”. Некий бизнесмен утверждал, что, пролетая над горами в штате Вашингтон на своем самолете, отчетливо видел девять ярких летающих объектов, которые двигались параллельным курсом с его воздушным судном. Его интервью наделало много шума.

В американском обществе начался настоящий психоз — летающие тарелки стали “видеть” все кому не лень. Вскоре “сигналов” накопилось так много, что ВВС США подняли тревогу, предположив, что странные объекты специально запускаются из СССР. В последующие годы было создано несколько государственных комиссий по изучению НЛО и три секретных проекта ВВС США — “Сайн” (“Знак”), “Градж” (“Ворчун”) и “Синяя книга”. В настоящее время в массовом сознании американцев “укоренились” минимум два таинственных места (не считая штаб-квартиры ЦРУ), где, по их мнению, “складируются” не только обломки летающих тарелок, но и трупы пришельцев — это так называемая Зона 51 (военный аэродром в штате Невада около озера Грум-Лейк) и авиабаза Розуэлл (Нью-Мексико). Около последней якобы произошло крушение летающей тарелки.

Пока романтики восторженно таращатся в небо и ждут “близких контактов третьей степени”, для их прагматичных соотечественников тема инопланетян — всего лишь одна из статей весьма доходного бизнеса. Например, жители ранее не приметного городка Розуэлл сейчас фактически живут за счет “зеленых человечков”. На авиабазу, разумеется, никого из гражданских не пускают. А вот в городке можно сходить в музей инопланетян. Макдоналдс здесь построен в форме летающей тарелки, фонари предстают в виде инопланетных рожиц. А загадочные завывания, разносящиеся по улицам городка (их специально транслируют по радио), заставляют нервных туристов дергаться и с опаской посматривать по сторонам.


bebenina@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter