В Гомеле печатают микросхемы и пишут софт для промышленных роботов: как наши инженеры и программисты осваивают перспективный рынок

Очень урожайный софт

В какое производство готов инвестировать отечественный и зарубежный бизнес? На первом месте — современные технологии. Именно такие предприятия в тренде в свободной экономической зоне «Гомель-Ратон». Работают в сегменте микроэлектроники и робототехники. Сегодня в данной отрасли доминируют американцы, южнокорейцы и китайцы. Тем не менее наши инженеры и программисты с каждым годом отвоевывают свою нишу в этом сложном, но прибыльном рынке. 

От счетчиков — до майнинг-ферм

Современные станки печатают микросхемы для будущих приборов. Хитрый набор транзисторов на выходе превращается в пульты для управления счетчиком и сами счетчики. Умными учетчиками воды, газа и света комплектуют сегодня дома. Новый счетчик не только зафиксирует потребление ресурсов по установленным для потребителя тарифам, но и отправит отчет об этом по беспроводным каналам связи на центральный компьютер соответствующих служб. Получается дистанционный контроль. 

Такие аппараты уже не первый год производит в Гомеле компания «МИРТЕК-Инжиниринг». В 1990-е, казалось, постсоветская индустрия уже не сможет составить конкуренцию мировым производителям микроэлектроники. Однако последние десятилетия в корне изменили ситуацию. Отрасль микроэлектроники на территории Союзного государства переживает второе рождение.

— Мы можем производить продукцию от приборов учета различных ресурсов до майнинг-ферм. На аналогичных линиях паяют айфоны, — поясняет генеральный директор предприятия Павел Верхов. — Плотно работаем со своими российскими коллегами, которые осуществляют разработку микросхем под оборудование любого уровня сложности. Потом на своей площадке его выпускаем. Не уступаем по качеству ведущим мировым производителям микроэлектроники. Один из важных плюсов — собственное КБ, мы можем менять платы под задачи клиента. 

Предприятие «МИРТЕК-Инжиниринг» не уступает по качеству ведущим мировым производителям микроэлектроники.

Компания активно участвует в разработке концепции умного города, которая сегодня реализуется по всему миру. Это приносит миллионы долларов экспортной выручки. Отдельное внимание уделяется работе с гомельскими вузами и техникумами для привлечения будущих инженерных кадров в данный сегмент экономики, проводятся различные конкурсы технологических стартапов.

Робот на работе

Робот-погрузчик колесных дисков на станки заменяет в работе 24 человека. Более того, весь процесс рассчитан по секундам и микронам. Деталь для дальнейшей обработки устанавливается с максимальными скоростью и точностью. Это значительно сокращает брак и временные затраты. Такие роботы-манипуляторы уже становятся частью белорусских предприятий. Однако главная их особенность — программирование под конкретные задачи. Этим занимаются в компании Eday Robotics. Рассказывает ее директор Дмитрий Юдин:

— Мы специализируемся на комплексной автоматизации производства любых масштабов, используя индивидуальный подход в решении задач. От проектирования комплекса на цифровом этапе (3D-моделирования техпроцессов) до запуска роботизированных комплексов на предприятиях и их обслуживания. Сотрудничаем с такими белорусскими брендами, как БЕЛАЗ и «Гомсельмаш».

Компания Eday Robotics специализируется на комплексной автоматизации производства.

Все промышленные роботы (от сварщиков до погрузчиков) вне зависимости от производителя проходят индивидуальное программирование. Софт пишется белорусский под каждое конкретное предприятие и техпроцесс. Кстати, эти разработчики тоже занимаются активным поиском квалифицированной рабочей силы. Компания сотрудничает с ГГТУ имени П. О. Сухого и Шанхайским университетом Цзяо Тонг.

Среда для роста

Площадкой для роста новых креативных производств в Гомельской области уже не один год является свободная экономическая зона «Гомель-Ратон». Сегодня здесь работает 69 предприятий. Среди них — 35 с участием иностранного капитала из 17 стран мира. В этом году СЭЗ с успехом выполняет все доведенные показатели. За восемь месяцев 2021-го по сравнению с прошлым годом отмечен серьезный рост: инвестиции в основной капитал —125 процентов, экспорт — 124 процента.

— Мы уже давно не ограничены Гомелем. Это предприятия в 13 районах области, — рассказывает глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова. — Новые проекты появляются в различных направлениях. IT-отрасль или инжиниринг различной сложности — лишь часть из них. Например, компания «Алкопак» планирует новое производство медицинского оборудования. Компания «Веза Г» (производитель вентиляционного, отопительного и холодильного оборудования) приступила к строительству корпуса, где будут созданы 250 новых рабочих мест. 

Антонина Ежова

Еще один интересный факт: именно в Гомельской области создается промышленный упаковочный кластер. Основу его составят предприятия СЭЗ.

Рост инвестиций в промышленные проекты еще раз доказывает, что Беларусь обладает хорошим техническим мозговым потенциалом, который с успехом можно использовать в различном прибыльном высокотехнологичном производстве. 

В ТЕМУ

Этим летом на площадке гомельского технопарка «Коралл» (СЭЗ «Гомель-Ратон») открылось детское подразделение — «Иннопарк». Он создан на базе Гомельского областного центра технического творчества детей и молодежи. Здесь получили возможность заниматься более 500 детей. Это потенциальные инженерные кадры для национальной экономики.


galkovsky@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter