С Президентским оркестром и ноткой ностальгии: открылся XXIX Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

Обязательно к просмотру

Каждый их шаг по ковровой дорожке приближает зрителей к большому празднику кино. Представить церемонию открытия «Лiстапада» без звездного модного дефиле уже невозможно. Вчера вечером все внимание журналистов и кинолюбителей было приковано к столичному «Дому кино», который впервые за много лет принял первых фестивальных гостей. Платья до пола и элегантные фраки: церемония открытия 29‑го по счету кинофестиваля — тот самый день, когда хочется выглядеть действительно особенно.


Тон праздничной церемонии задал Президентский оркестр Беларуси под управлением маэстро Виталия Кульбакова. Любимые киномелодии и хиты на все времена от популярных исполнителей и артистов ведущих театров. Культурную значимость минского кинофорума отметил заместитель Премьер‑министра Беларуси Игорь Петришенко. Он зачитал поздравление Главы государства, адресованное всем гостям и участникам минского кинофорума.


Отдельных слов благодарности и награды за успехи от ­Президента удостоился человек, который все эти годы неустанно служит отечественному искусству. По традиции Игорь Петришенко выполнил еще одну важную и почетную фестивальную миссию — вручил специальный приз ­Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». В этом году решением Главы государства обладателем ценной награды стал режиссер театра и кино, председатель кинофестиваля «Лiстапад» народный артист Беларуси Александр Ефремов.

 Принимая приз, он отметил:

— Я чрезвычайно признателен Главе государства за такую награду. Это огромная честь и огромная ответственность. Наш фестиваль начинался при серьезном участии Александра Григорьевича. Его внимание почетно и ко многому обязывает.

Церемония открытия получилась весьма лаконичной, но с соблюдением всех традиций. Одна из них — разбитие о штатив тарелки. На счастье и долгую фестивальную жизнь.

Топ знаковых событий XXIX Минского кинофорума

История портного

В списке ярких мероприятий «Лiстапада» — творческий вечер с участием Юрия Ваксмана, Василисы Серовой, Евгения Серова, посвященный фильму «Портной из Бруклина». Картина участвует в конкурсе игрового кино, при этом уже является лауреатом многочисленных фестивалей. Это киноистория о русском эмигранте, который пережил ужасы Холокоста, потерял жену и младших детей, а теперь, чтобы помочь старшему сыну, решился обмануть страховую компанию. Однако интервью со страховым агентом внезапно превращается в настоящий допрос. Интересные сюжетные ходы и тонкая драматургия вызывают желание не просто смотреть, а пересматривать фильм и заодно задуматься о смысле жизни и семейных ценностях.

Первая любовь во время войны

Особого внимания заслуживает фильм «Катя‑Катя» режиссера Анны Чернаковой. Это история о московской школьнице, которая переживает свою первую подростковую любовь. Вот только проблема в том, что действие происходит в 1942 году. А Костя, курсант военно‑морского училища, будет в Москве, где его ждет Катя, лишь проездом по дороге на фронт. И неизвестно, чем закончится этот сюжет, тем более что в нем переплелись прошлое и современность.

Беларусь документальная

Что касается белорусских проектов, то во внеконкурсных просмотрах можно будет увидеть картину «Беларусь. Обретение веры» режиссера Олега Шичко, который предлагает зрителям совершить панорамный исторический экскурс в становление и развитие православия. В фильме указаны основные вехи веры белорусского народа от создания первой епархии в Полоцке в 992 году до современности.


Еще один знаковый белорусский проект будет представлен в рамках внеконкурсных показов — документальный кинофильм «Озаричи. Полесская трагедия» режиссера Валерия Королева. Об этих событиях мир узнал только после Нюрнбергского процесса. Это история лагеря смерти, созданного на территории болота площадью более 5 гектаров возле деревни Озаричи, куда фашисты сгоняли мирных жителей. История, увиденная глазами девочки, одной из 50 000 узников лагеря смерти. Свидетельнице тех страшных событий Ольге Андреевне Дайнеко в феврале — марте 1944 года было 15 лет, она на себе испытала все ужасы болотного ада и до сих пор помнит каждую деталь и минуту своей жизни в лагере.

Дети начали первыми

В программе «Лiстападзiка» восемь фильмов


Вместе с основным фестивалем в минском кинотеатре «Пионер» открылся и фестиваль «Лiстападзiк». Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу: можно было поучаствовать в мастер‑классе по театральному искусству, попробовать себя в роли кинозвезды и даже пройтись по красной ковровой дорожке. Картиной открытия стал фильм «Кукольник» российского режиссера Романа Амслера.

А судьи кто?

Председателем жюри конкурса игрового кино стал Игорь Угольников


Вместе с ним судить игровое кино будут кинопродюсер из Китая Ван Сяомэн, известный белорусский режиссер (и прошлогодний обладатель специального приза ­­Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве») Вячеслав Никифоров, китайский актер кино и телевидения Хань Лэй, а также российский актер, продюсер, заместитель генерального директора «Киностудии КИТ» Сергей Багиров.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter