О свадебных традициях

Обвиняется брак

А свадьба пела и плясала. Быстро подбираясь к своему апогею, заранее спланированной наивысшей смысловой точке события — процедуре одаривания молодых. Откормленный тамада зычно рявкнул на гостей, призывая к порядку. Быстро выстроил всех по ранжиру значимости, где первые места были отведены родителям и родственникам молодых вместе с наиболее состоятельными гостями. А потом стало происходить нечто совсем неожиданное. Стоило вручить молодоженам конверт, как тамада тут же выхватывал его из рук невесты и с торжествующим видом открывал, демонстрируя всем собравшимся количество и величину денежных купюр. По моим наблюдениям, это произвело на гостей эффект электрического шока.


Жених и невеста тоже выглядели явно обескураженными. Стало понятно, что данный сюрприз для гостей с ними не согласовали. Честно признаюсь, мне тоже прежде не приходилось видеть ничего подобного. Тем временем тамада с улюлюканьем вскрывал конверт за конвертом. Лица многих собравшихся постепенно зеленели, сливаясь по цвету с оттенком подаренных заграничных купюр. Некоторые родственники явно не скрывали своего злорадства. Было ясно как день, что эта публичная процедура еще долгое время будет предметом серьезной внутрисемейной дискуссии с таким предполагаемым исходом, как длительная вражда. Во всяком случае, она точно не будет способствовать росту сплоченности между родственниками и их взаимоуважению.

Конечно, после всего происшедшего «градус веселья» не смогли поднять даже горячительные напитки, которыми был уставлен целый стол. Настроение торжества явно пошло на убыль. Ничего не помогало — ни три горячих блюда, ни тазик салата «Оливье», которым обносила гостей какая–то родственница, ни остроты тамады. По–моему, многочисленные родственники молодоженов так и не смогли оправиться от процедуры дарения до окончания банкета. Потому что вместо запоминающегося счастливого дня для молодых торжество превратилось в вульгарный процесс по выкачиванию денег из гостей...

Вспомнилась свадьба белорусской девушки и местного парня в далекой Испании, где мне довелось побывать. Там были хорошо продуманный сценарий короткой торжественной части с напутственными добрыми словами, лепестками белых роз, которыми осыпали молодых гости, бесконечная фотосессия всех собравшихся с молодоженами, средневековый меч, которым жених вместе с невестой разрезали громадный торт... И главное, полная дружелюбия искренняя атмосфера. Совершенно отсутствовала публичная церемония вручения подарков, точнее, в Испании ее мудро проводят «за кадром». Мы, к примеру, поздравили молодых накануне. Этот обычай принят, чтобы не ставить в неловкое положение гостей. И подчеркнуть, что размер и величина подарка на свадьбе действительно для молодоженов не самое важное.

Сравниваешь два этих торжества. Увы, не в пользу нашей свадьбы, где процесс дарения и сами подарки для многих — венец всему. Кстати, в Испании напрочь отсутствует также традиция поражать окружающих такими малокультурными купеческими замашками, как поездки на роскошных автомобилях с воем клаксонов, девушки, выгибающиеся из окон машин свадебного кортежа и подметающие своими волосами мостовую, или громоподобный ночной фейерверк.

И еще. На той испанской свадьбе я еще раз утвердился в мысли, как же мы не любим здоровый образ жизни. Некоторые соотечественники рядом со мной недовольно ворчали, с трудом принимая тот факт, что на торжестве отсутствует гора закусок, нет череды горячих блюд (после которых несколько дней приходишь в себя). Зато, замечу, среди более чем полусотни испанцев разного возраста не было ни одного человека с избыточным весом! А заводилами во всех свадебных начинаниях выступили молодые. Ведь они–то за торжество и платили. То есть диктовали гостям свои вкусы и предпочтения. Родители не метались с тазиками салата и сумками со спиртным, а отдыхали на правах почетных гостей. В нашей реальности все происходит с точностью до наоборот. Все организуют и оплачивают именно папа с мамой. Естественно, навязывая молодым свои, порой мещанские взгляды. Есть у меня один знакомый организатор всевозможных торжеств, так вот он считает, что у нас лишь одно праздничное событие такого рода из десяти не окутано духом стяжательства и пошлости.

...Через два месяца случайно на улице встретил одного из гостей свадьбы, где тамада так весело вскрывал конверты. Оказалось, многие родственники после переругались и даже перестали общаться. О молодоженах никто из них даже не вспоминает.

vkt09@mail.ru

Советская Белоруссия № 250 (25132). Среда, 28 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter