Обучение по пяти востребованным профессиям предлагают пройти безработным брестчанам

В Бресте безработным предлагают пройти обучение по пяти востребованным на рынке труда профессиям, сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

«Служба занятости формирует группы для обучения в соответствии с заявками предприятий и организаций, т. е. по наиболее востребованным на рынке труда профессиям», – обратили внимание в управлении.

Так, сейчас формируют группу для обучения водителей троллейбусов по заявке КУП «Брестский общественный транспорт». Кандидатам нужно пройти предварительное собеседование в отделе кадров предприятия. Учеба займет четыре месяца. Такой же период понадобится, чтобы получить навыки оператора станков с программным управлением. Трудоустроиться можно будет на предприятие «Компо». Также безработных граждан приглашают на двухмесячное обучение по профессиям «повар» и «кондитер».

Помимо этого, желающим открыть собственное дело и будущим ремесленникам в службе занятости предлагают пройти курс «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования», который длится 2,5 недели. Слушателям расскажут об основах предпринимательской деятельности, учитывая экономические и юридические аспекты. Предусмотрено консультирование представителя налоговой инспекции.

Начало обучения в группах предусмотрено в первом квартале этого года.

«Обучение организуется в режиме «дневное очное». Финансируется оно за счет государственных средств. Более того, на период обучения всем гражданам выплачивается стипендия», – отметили в управлении по труду, занятости и социальной защите Брестского горисполкома.

Кстати, в Бресте на 28 февраля намечена электронная ярмарка вакансий. Варианты для трудоустройства соискателям предложит предприятие «Компо».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter