Общественно-политическую повестку и современные ценности обсудили студенты-филологи с ректором БГУ

Ректор Белорусского государственного университета Андрей Король встретился со студентами филологического факультета. Содержание беседы показало неравнодушие молодежи к актуальным вопросам общественно-политической жизни страны, современным процессам и изменениям под давлением информационных технологий, а также эрудированность и знание мировой и отечественной культуры, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учебного заведения.


Участие в избирательной кампании – общественно значимое решение каждого небезразличного к судьбе своей страны человека, ведь оно впоследствии влияет на будущее. Важно, как подчеркнул ректор, осмысленно подходить к этой теме, видеть и ценить нынешние достояния нашего государства, чтобы их в дальнейшем сохранить и приумножить.

Отвечая на сложный вопрос соотношения свободы при обязательном голосовании на примере некоторых стран, ректор предложил студентам порассуждать. Сегодня, с его слов, понятий «свобода», равно как и «культура», более 200, и важно учитывать, под каким углом их рассматривать. Здесь, согласно мысли ректора, очень важны дефиниции и ответы на вопросы, что есть хорошо, а что плохо, где отправная точка и общий знаменатель.

– У каждого народа, страны есть свой культурно-исторический код, традиции, мифология, религия, уклад жизни и ценности. Мир слишком разнообразный и глубокий. Иными словами, касательно свободы есть своя точка отсчета у человека западного и восточного. Поэтому нельзя одинаково измерять это понятие относительно разных обществ, – аргументировал ректор.


Продолжилась беседа серией интеллектуальных вопросов. Студентов интересовали выбор между воображением и умением, как бороться со стереотипами, может ли чужая мысль стать своей, что такое поиск и почему наука – это искусство. На последний вопрос ректор ответил, что эти сферы одинаковы в том, что в искусстве, как и в науке, всегда есть выход за рамки. Это ведет к новому авторскому видению ситуации.

Не обошлось без вопросов о книгах. Волновали будущих филологов читательские предпочтения ректора, его рекомендации изданий в области естественно-научного профиля для гуманитариев. Отвечая на вопрос, какое значение имеют белорусский и русский языки, ректор подчеркнул, что это в первую очередь государственные языки, которые составляют наследие предков:


– Язык – это отражение мировоззрения человека. Он соединяет в себе разные духовные и культурные смыслы.

Затронуты были темы современных ценностей, преимуществ и недостатков наших дней. По мнению ректора, человек вне зависимости от времени очень многогранен, он может совершать как много положительных, так и отрицательных поступков.

– Поэтому оцениваю людей по факту их действий. А расстраивает то, что меняются многие ценности в перестраивающемся мире, – отметил Андрей Король.

В обсуждаемых вопросах активно участвовали студенты. Для второкурсницы Александры Карпусенко встреча с ректором прошла продуктивно, познавательно и интересно.


– Обсуждали все: от бытовых вопросов до высоких материй. Хотелось бы еще поговорить. Потому что те мысли, к которым я пришла по итогу этого диалога, мне действительно помогут в будущем, в особенности в профессиональной деятельности, – рассказала девушка.

Результаты от встречи превзошли все ожидания у второкурсника Федора Неупокоева.

– Мои впечатления от мероприятия значительно лучше, чем я думал. Ректор – очень современный, позитивный человек, всегда готов идти на контакт, обсуждать любые вопросы вне зависимости от сложности и психоэмоциональной нагрузки, – поделился своими впечатлениями парень.


В пресс-службе напомнили: нынешняя встреча прошла в рамках реализуемого проекта «Диалог ректора со студентами», который направлен на создание безбарьерной среды в общении молодежи и руководства БГУ. Во время беседы обсуждаются многочисленные вопросы, затрагивающие политику, социальную, общественную жизнь, управление вузом, быт и проживание в общежитиях и другие.

Фото предоставлены пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter