Талантливым учащимся и студентам Гродненщины вручат областную премию имени А.И. Дубко

Торжественная церемония вручения премии имени Героя Беларуси Александра Иосифовича Дубко одаренным учащимся и студентам региона, добившимся наиболее высоких результатов в интеллектуальной и творческой деятельности, спорте и профессиональном мастерстве, пройдет сегодня, 12 января, в областном Дворце творчества детей и молодежи.

Иллюстративное фото

Начиная с 1998 года, с момента учреждения премии, ее обладателями стали более 700 одаренных юношей и девушек. Среди стипендиатов – призеры республиканских и международных олимпиад, победители республиканских и международных спортивных соревнований, творческих состязаний и конкурсов научных работ.

Премия присуждается ежегодно на конкурсной основе.

В качестве кандидатов рассматриваются одаренные, талантливые учащиеся учреждений общего среднего, среднего специального образования и студенты учреждений высшего образования, добившиеся наибольших успехов в интеллектуальной, творческой, спортивной, художественной деятельности, лауреаты и победители республиканских и международных конкурсов, смотров, выставок, олимпиад, спартакиад, проявившие себя в научной и общественной работе, показавшие высокие результаты учебной деятельности.

Выдвижение кандидатов осуществляется Гродненским городским и районным исполнительными комитетами, учреждениями образования.

В 2023 году на соискание премии были выдвинуты кандидатуры 74 талантливых учащихся и студентов. По результатам конкурсного отбора к награждению представлены 34 молодых человека, в том числе 20 школьников, 5 учащихся учреждений среднего специального образования, 9 студентов учреждений высшего образования.

География учебных заведений, которые они представляют, охватывает практически все районы области. Премиальный фонд в этом году составляет порядка 25,2 тысячи рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter