Обидели «карлика»

Футболисты сборной Беларуси провели второй товарищеский матч во время своего тренировочного сбора в Австрии...

Футболисты сборной Беларуси провели второй товарищеский матч во время своего тренировочного сбора в Австрии. Вслед за ничейным поединком с командой Ирана (0:0), подопечные Георгия Кондратьева встретились со сборной Лихтенштейна. Наши победили — 5:1.

Лихтенштейн относится к числу так называемых футбольных карликов — страна с населением 36 тысяч человек по определению не может претендовать на какие–то грандиозные успехи в такой массовой игре, как футбол. Потому в крупной победе белорусов нет ничего удивительного. Даже с учетом того, что выступала наша команда в отнюдь не сильнейшем составе.

Кондратьев выставил на игру следующих игроков: Черник — Поляков, Политевич, Мартынович (к), Веретило — Олехнович, Кисляк — Путило — Кривец, Родионов, Гордейчук. Как видим, ставка была сделана на игроков БАТЭ, которых в стартовом составе оказалось аж шестеро. Еще двое минских динамовцев и трио легионеров из чемпионата России. Уже к 23–й минуте счет был 3:0 в нашу пользу, отличились Гордейчук, Кисляк и Кривец. Игра, по сути, была сделана, и после перерыва тренерский штаб нашей сборной провел ряд замен. На поле появились Баланович, Стасевич и Савицкий. Все трое легко вписались в игру, а Савицкий и вовсе отметился дублем. Молодой гродненский полузащитник, который проводил в форме сборной лишь второй матч, действовал куражисто и настырно, сделав, надо полагать, серьезную заявку на место в сборной в официальных поединках. Савицкий дважды — на 58–й и 67–й минутах — поражал ворота соперника, доведя счет до разгромного — 5:0! Вскоре, правда, футболисты Лихтенштейна сумели распечатать ворота Сергея Черника, но это мало повлияло на общее положение дел. Так бы и в первом поединке отборочного турнира чемпионата Европы, где нашим соперником будет команда Люксембурга!