ОАО «БелВитунифарм» готово выпускать до 4 миллионов доз вакцины от коронавируса в год

В Беларуси промышленное производство собственной вакцины налажено в Витебской области на производственной площадке ОАО «БелВитунифарм». Счет отечественным медицинским разработкам открыла вакцина от коронавируса. О важном для всей страны проекте в подробностях рассказал генеральный директор предприятия Сергей Большаков:

Фото из архива «СБ»

– Регистрация вакцины состоялась 27 декабря минувшего года. В гражданский оборот она поступит уже в этом году после проведения госзакупок Министерством здравоохранения. Мощности и возможности нашего предприятия позволяют в полной мере обеспечить потребности Беларуси в данном препарате. Мы готовы выпускать до 4 миллионов доз вакцины от коронавируса в год.

Под выпуск медицинских вакцин на предприятии выделен отдельный этаж производственного корпуса. В 2022 году здесь провели полную глубокую модернизацию. Теперь это структурное подразделение представляет собой полностью автономную мини-копию будущего отдельного завода и фактически является своеобразным полигоном для отработки всех технологических регламентов. Именно здесь сотрудники «БелВитунифарма» совместно с учеными НИИ «БиоФарм» и другими специалистами ведут инновационную работу по разработкам различных видов вакцин.

Важными новыми направлениями, которыми ОАО «БелВитунифарм» начало заниматься в 2023 году, стали организация выпуска плазмидных вакцин и подготовка производства к выпуску различных востребованных МАБов. Часть из них, как, например, вакцина от COVID-19, входит в национальный календарь прививок (это вакцины от гриппа, оспы, гепатита и др.). Отдельные (речь о вакцинах от алкоголизма, ожирения, аллергии и т. д.) относятся к сфере востребованных инноваций и пока проходят апробацию. Все это стало возможным благодаря мощной производственной базе «БелВитунифарма», аналогов которой в Беларуси в настоящее время нет, подчеркнул Сергей Большаков:

Фото из архива «СБ»

–У нас создана уникальная площадка для реализации различных инновационных разработок и коммерциализации идей ученых не только нашей страны, но и соседних государств. Мы готовы к воплощению как собственных проектов, так и чужих. И с этой целью уже ведем поиск технологических партнеров и дистрибьюторов за пределами Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter