ОАО «Белэнергосвязь»: время развиваться

Защита критически важных отраслевых энергетических объектов — одна из ведущих задач в сфере национальной безопасности страны. Крупные ТЭЦ и ГЭС, не говоря о ключевом объекте — Белорусской атомной электростанции, нуждаются в надежных системах безопасности. Среди компаний, имеющих обширный опыт работы на рынке проектирования, монтажа и технического обслуживания подобных устройств, авторитет и опыт — у ОАО «Белэнергосвязь». Новые запросы времени стимулируют ее сотрудников к росту компетенций и принятию инновационных решений.

Производственно-технический отдел.

Конец года — время подведения итогов и определения перспективных планов. Каковы они для ОАО «Белэнергосвязь»?

— Специализация нашей компании — создание инженерных проектов систем безопасности для энергетических объектов страны. Это автоматические системы пожарной сигнализации, пожаротушения, противодымной защиты и управления эвакуацией, системы видеонаблюдения и охранной сигнализации, контроля и управления доступом, — вводит в курс дела директор ОАО «Белэнергосвязь» Олег Пашковский. — В декабре нынешнего года мы завершили работы по монтажу сетей связи, охранного и технологического видеонаблюдения на объекте «Строительство пиково-резервного энергоисточника на Лукомльской ГРЭС» мощностью 150 мегаватт. Работа на крупнейшей гидроэлектростанции велась в соответствии с планом мероприятий по интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему страны. Надежность сетей связи, необходимых для передачи и сбора сигналов телемеханики и телеизмерений технологического оборудования, — один из гарантов бесперебойной и безопасной его работы.

Главный инженер проекта Елена Зайцева и инженер-проектировщик Николай Киндрук.

Несколько последних лет спектр задач компании значительно расширился. Мы включились в реализацию программы АСКУЭ-быт — автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии, завершение которой планируется в 2025‑м. Это устройство позволяет дистанционно получать данные с систем первичного учета электроэнергии потребителей, последующей их обработки и архивирования в структуре «Энергосбыта».

Так что не только в крупных, но и в малых городах, в сельской местности вскоре останется в прошлом рутинная работа инспекторов учета, которые прежде, чтобы получать доступ к электрощитку, преодолевали большие расстояния нередко в сложных погодных условиях. Теперь автоматизированная система представит все данные оперативно и четко. И наши специалисты не только проектируют такие технические устройства, но производят их, представляя комплекс монтажных и пусконаладочных работ.

Электротехническая лаборатория.

Еще одной комплексной задачей, которую компания выполнила в этом году, стало создание проекта системы автоматизации объектов распределительной сети 10/0,4 киловатта Солигорского РЭС. Ее предназначение — непрерывный мониторинг режимов работы и состояния оборудования трансформаторных подстанций 10/0,4 киловатта, управления их основным и вспомогательным оборудованием, технического учета электроэнергии и контроля несанкционированного доступа к этим объектам в автоматическом режиме. Причем система является одной из первых такого рода в Беларуси.

Рост объемов работ по направлениям деятельности компании, а также освоение новых логично потребовали обновления материально-технической базы. За 2022 — 2023 годы она значительно укрепилась в первую очередь за счет увеличения количества новой автотранспортной и спецтехники. Были закуплены, в частности, ремонтно-технические автомобили, автовышка и гидроманипулятор. Инвестиции в основной капитал составили более миллиона белорусских рублей.

Техник-электроник Александр Гордиевский.

— В этом году мы также создали новое структурное подразделение — электротехническую лабораторию, — продолжает Олег Олегович. — Дело в том, что разработка технически сложных систем при строительстве объектов невозможна без наладки оборудования и программного обеспечения. Расширение спектра пусконаладочных работ потребовало централизации такого процесса в компании. Кроме того, при вводе объектов в эксплуатацию часто возникает необходимость в проведении электрофизических измерений. До создания собственной лаборатории мы прибегали к услугам сторонних организаций. Сейчас в этом нет надобности — задачи выполняем самостоятельно.

Любить свое дело — значит воспринимать его не консервативно, а творчески. Интеллектуальный труд проектировщика — особая аналитическая работа, которая объединяет множество технических решений.

Кадрово-юридическая служба.

— И она всегда связана с максимальным вниманием к деталям, — делится мнением заместитель директора по проектной работе ОАО «Белэнергосвязь» Сергей Коренец. — Выполняя проект, необходимо еще на старте видеть конечный результат, все просчитать, сверить, согласовать с заказчиком. И когда созданная тобой система действует без погрешностей, это становится поводом для профессиональной гордости.

Сегодня в проектном отделе трудятся 17 специалистов. Поскольку объемы работ увеличиваются (при этом необходимо выдерживать договорные сроки), планируется расширение штата. Связано это в том числе с тем, что компания активно увеличивает перечень своих задач. Со временем, возможно, удастся преобразовать отдел в небольшой проектный институт, который сможет заниматься исполнением комплексных решений.

Отдел материально-технического снабжения.

— Считаю, важно, что среди корпоративных ценностей «Белэнергосвязи» были и остаются целеустремленность и честность, а также созданная здесь атмосфера взаимоуважения, — подчеркивает директор. — Мы всегда индивидуально оцениваем персональный вклад каждого работника в общее дело и заслуженно вознаграждаем.

Особенность компании — в большой заинтересованности в профессиональном росте своих кадров, развитии креативного инновационного мышления. Поэтому немалую часть прибыли инвестируют в обучение и повышение квалификации персонала. Такие вложения всегда оправданны, специалистов направляют на курсы подготовки, повышения квалификации и переподготовки в БНТУ, БГАТУ, Брестский государственный технический университет, ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» и другие учреждения образования и центры, где они получают крепкие знания.

В перспективе отдельного дня и далекого будущего ценность любой компании — ее профессиональные кадры. Каждый работник (будь то с многолетним стажем или молодой специалист), пройдя несколько этапов отбора, попадает в активную команду и становится ее неотъемлемой частью, начинает подпитываться инженерными идеями и в скором времени представлять новые конкурентоспособные замыслы.


Дорогие коллеги, друзья!

Традиционно в самый короткий световой день, когда люди больше всего нуждаются в тепле и свете, энергетики страны отмечают профессиональный праздник. Примите самые искренние и теплые поздравления!

В этом году мы много трудились, достигали целей, находили новых партнеров и реализовывали важные проекты. Получили достойные итоги и выстроили перспективы развития. Я признателен вам за усердие, мотивацию, порядочность и ответственность, деловой подход в работе и высокое качество исполнения задач.

Желаю вам расти в профессиональном и личностном ключе, трудиться с радостью и жить в гармонии, оставаться интеллектуальными, достойными, сильными людьми. Пусть наш командный дух еще больше укрепится, доходы вырастут, а интерес к делу остается высоким.

Директор ОАО «Белэнергосвязь» Олег ПАШКОВСКИЙ.

УНП 100135648
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter