ОАЭ ведут переговоры о покупке побережной земли в Египте за 22 миллиарда долларов – СМИ

В настоящее время Абу-Даби активно ведет переговоры о приобретении и освоении земли премиум-класса на средиземноморском побережье Египта. Сумма сделки может составить $ 22 млрд, пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, Египет сможет сохранить право собственности примерно на 20% территории, общая площадь которой составляет 180 млн кв. м. Некоторые государственные предприятия и крупнейшая девелоперская компания Египта Talaat Moustafa Group получат доли в неконтрольном пакете акций. Переговоры все еще продолжаются, окончательное решение, по данным источников, еще не принято.

По словам Хоссама Хейба, генерального директора Главного управления по инвестициям и свободным зонам Египта, предварительная оценка сделки составляет $ 22 млрд. Он также отметил, что проект будет согласован скоро.

Предполагается, что данная сделка должна не только укрепить сотрудничество между ОАЭ и Египтом, но и помочь североафриканской стране преодолеть один из самых серьезных валютных кризисов за последние десятилетия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter