С какими вопросами обращались на прямую телефонную линию к председателю Совета Республики Наталье Кочановой?

О личном и общественном

На протяжении двух часов телефон в кабинете председателя Совета Республики Натальи Кочановой звонил не смолкая. На прямую телефонную линию к спикеру верхней палаты Парламента обращались с просьбами и предложениями, говорили о наболевшем и благодарили за уже решенные проблемы. Спектр вопросов традиционно был широким: строительство арендного жилья, благоустройство дорог, здравоохранение, пенсии и многое другое. В основном все вопросы житейские, личные. Однако были и те, что касались общественных интересов и деятельности государства. Наталья Кочанова пообещала разобраться с каждым обращением.


Одной из первых пообщаться с председателем Совета Республики удалось жительнице Сморгони. Женщина пожаловалась, что вот уже 5 лет она пытается приобрести соседний участок, который пришел в запустение:

— Несколько раз семья, которая его купила, приезжала, а потом — забросили. А порядка-то хочется.

В сельском Совете заявительнице помогли с контактами хозяев участка, однако оказалось, что семья давно распалась, но участок по закону считается совместно нажитым имуществом. И если жена с радостью согласна продать этот клочок земли, то муж в свое время был депортирован из Беларуси, и сейчас решить проблему не представляется возможным. Наталья Кочанова взяла обращение на контроль и пообещала разобраться.

Несколько вопросов касались улучшения жилищных условий. Например, в семье Татьяны Николаевны из Костюковичей воспитывается два малолетних ребенка, а также проживает совершеннолетний сын, инвалид I группы. По словам обратившейся, она стояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, несколько раз просила выделить арендное жилье. Однако с учета ее сняли после того, как старшему ребенку исполнилось 18 лет.
— Посмотрим, что можно сделать в рамках действующего законодательства, — сказала Наталья Кочанова.
Просьба о благоустройстве дороги по улице Анисимовичской в городе Барановичи поступила от Елены Викторовны.

— По сути, у нас одна улица посреди поля, — объяснила заявительница. — Располагается она в частном секторе, к городу была присоединена лишь в 2013 году. Начиная с поздней осени и до поздней весны гравийка превращается в сплошную грязь, поэтому движение по этому участку сильно затруднено. Обращались неоднократно к городским властям, звонили в службу 115, пару месяцев назад «Ремстрой» нам дал ответ, что в городском бюджете средств нет, запланирован первоначальный ремонт других улиц.

Наталья Кочанова ответила, что вопрос будет решаться с местными органами власти.

Дозвонились на прямую линию и зоозащитники. Брестчанка Ирина Николаевна подняла вопросы регистрации животных, полномочий ЖЭСов и службы «Одно окно» в этом деле, профилактики бешенства и эвтаназии животных. Напомним, что законопроект об ответственном обращении с животными уже был принят в первом чтении Палатой представителей, а также рассматривался на недавнем экспертном совете при Совете Республики. Заявительницу волновало, что в нынешней формулировке положений законопроекта регистрация животных не вынесена как обязанность. Наталья Кочанова пообещала, что в Совете Республики еще раз рассмотрят данный документ и дадут ответ.

Обращение пока еще гомельчанина Сергея Сергеевича заключалось в том, что после выдачи ключей от новенькой квартиры в одном из столичных жилых комплексов прошло почти полгода, а правоустанавливающих документов нет до сих пор. Так, прописаться в Минске семья не может, да и «коммуналку» платят стопроцентную. Есть вопросы и по отоплению, и по окнам.

— Этих застройщиков я уже приглашала к себе, и они меня клятвенно заверяли, что все вопросы будут решены, в том числе и проблема с некачественными окнами, — рассказала Наталья Кочанова. — Поэтому я поручу Владимиру Кухареву (председатель Мингорисполкома. — Прим. ред.) разобраться с вашей проблемой. А во вторник с вами свяжутся из Совета Республики, и вы расскажете, что за это время уже сделано.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter