Готовы к сотрудничеству по абсолютно всем направлениям. Кочанова встретилась с новым послом ОАЭ в Беларуси

В дружеском ключе

Так уж заведено дипломатическим протоколом, что главы дипломатических миссий начинают свою работу в стране пребывания с вручения верительных грамот ­Президенту, а после знакомятся и с председателями обеих палат Парламента. Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Беларуси Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах не отступил от давно установленных правил и прибыл в Совет Республики для разговора с председателем верхней палаты Парламента Натальей Кочановой.


Встреча прошла, без преувеличения, в теплой и дружеской обстановке. Протокольное фото, традиционный обмен приветствиями — и сразу к делу. Наталья Кочанова особо подчеркнула:

— В октябре мы отметили 30‑летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Прежде всего я хотела бы отметить, что за эти годы мы придали существенный импульс нашим взаимоотношениям абсолютно во всех областях. Для Беларуси Объединенные Арабские Эмираты — это важный партнер среди арабских государств Персидского залива, но я бы хотела заметить, что ОАЭ — это не просто партнер, а добрый друг.


По словам посла ОАЭ, он уже успел провести переговоры с представителями различных госорганов и структур в Беларуси. И конечно же, главной темой было партнерство между странами, которое проверено временем.

— Очевидно, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы расширить это партнерство, — сказал он. — Несомненно, те изменения, свидетелями которых мы являемся сейчас, в регионе, во всем мире привнесут какие-то новые элементы в эти отношения, и мы должны воспользоваться теми новыми возможностями, которые появятся в наших отношениях.


Спикер Совета Республики напомнила, что между лидерами стран всегда были добрые отношения, а при встречах и визитах принимались важные решения, которые сегодня успешно реализуются. В связи с этим затронула Наталья Кочанова и тему межпарламентского взаимодействия. Она сказала, что с белорусской стороны создана группа дружбы с ОАЭ.

— Мы рассчитываем на то, что взаимоотношения между парламентариями будут достаточно эффективными для того, чтобы развивались связи между нашими странами, — констатировала Наталья Кочанова. — Мы готовы к встрече с нашими коллегами в Беларуси. Очень будем рады, если наши отношения будут более интенсивными, и рассчитываем на вашу помощь и поддержку в этом вопросе.


В ходе встречи также предметно поговорили о торговле и экономике. Спикер Совета Республики с удовлетворением обратила внимание, что «цифры просто великолепные». Она добавила:

— Мы развиваем наше сотрудничество в этой области не только по традиционным направлениям, но и ищем новые точки соприкосновения в экономической области.

Отдельное внимание — инвестиционной составляющей. Наталья Кочанова поблагодарила эмиратскую сторону за то, что у нас реализуется ряд инвестиционных проектов:

— В мае 2021 года ­Президентом нашей страны был подписан указ о реализации инвестиционного проекта «Северный берег». Конечно, мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество в плане инвестиционных проектов для реализации в нашей стране.


Посол, в свою очередь, поздравил белорусских коллег с успешным участием страны в выставке «Экспо-2020», которая проходила в Дубае.

— Эта выставка позволила Беларуси показать себя всему миру, продемонстрировать тот потенциал, которым она обладает, — сказал Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах.


В сфере гуманитарного сотрудничества белорусской стороной было высказано предложение возобновить Дни культуры ОАЭ в Минске. Последний раз они проводились в 2019 году. Наталья Кочанова выразила уверенность, что такая добрая традиция должна быть сохранена, и заявила о готовности провести их.

— Хочу еще раз подчеркнуть, что Беларусь дорожит добрыми отношениями между нашими странами, — резюмировала по итогам встречи спикер. — Мы готовы к сотрудничеству по всем абсолютно направлениям. Искренне желаю вам успешной работы в Беларуси и рассчитываю на то, что наша страна для вас станет родной и вы сделаете все для того, чтобы эти добрые отношения только укреплялись во благо наших стран и народов.

ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
 
17 ноября председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова проведет личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц.

Предварительная запись будет осуществляться 14 ноября с 11:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 по телефонам: (8‑017) 328‑53‑24, 328‑58‑11.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter