О чем писала «СБ» 4 октября

2014 г.

Одна из самых важных профессий — учитель. Именно от него зависит, какими знаниями будет обладать ребенок. Лучшие в нашей стране традиционно определяются на  конкурсе «Учитель года». В 2014‑м его финалистов принимал во Дворце Независимости ­Президент. Беседовали о многом. О качестве образования, содержании программ, роли педагога и семьи в воспитании детей. Подробности встречи — в публикации «Хранители сокровищницы знаний»:

«По ходу разговора было заметно, что ­Президент очень глубоко погружен в тему проблем образования. Говорили о зарплатах учителей. Они невысоки. Но и возможности бюджета, увы, небезграничны. С сентября оплата труда педагогов повышена. Это они должны заметить в расчетных листках, которые получат в октябре. Причем чем более высокая квалификация педагога, тем большую прибавку он получит. Это должно стимулировать к профессиональному самосовершенствованию. И по возможности государство будет этот процесс продолжать. Но надо думать о других инструментах. Оптимальна ли структура системы? Сдается, в ее оптимизации можно найти немалые резервы. Или почему не используется по максимуму данная школам возможность оказывать платные услуги? Ведь то, что наше образование ценится, видно по интересу к белорусским вузам иностранных студентов…

Это лишь малая часть содержания заинтересованной дискуссии. И этот разговор будет продолжен. ­Президент рассказал, что некоторое время назад распорядился создать независимую комиссию для изучения положения дел в образовании. Но ее выводами он категорически недоволен. И прежде всего потому, что они не получились действительно независимыми. Поручено создать новую комиссию и всю работу провести заново. Результат ляжет в основу решений о совершенствовании системы. Причем вырабатываться они будут не исключительно чиновниками, а в тесном контакте с представителями педагогической общественности. Необходимость таких действий ­Президент объяснил коротко: «Не будет нормального образования в стране — не будет и страны». Поэтому за его качеством надлежит следить постоянно».

1958 г.

Вступила в строй Василевичская ГРЭС. Ее строили в бывшем местечке Шатилки. Расположение станции выбрали не случайно. Оно диктовалось условиями близости ГРЭС к железной дороге, мощному источнику водоснабжения — реке Березине — и топливной базе. Но почему ГРЭС Василевичская, а не Шатиловичская? Объясняется все просто: на территории Паричского и Речицкого районов находится болото Василевичи. Появилось оно в результате заболачивания мелководных водоемов и небольших озер. Суммарная площадь болота 18 тысяч га. Его название и являлось определяющим в названии строящейся станции. Через 20 лет ее переименовали в Светлогорскую ТЭЦ. Она известна на всю страну. Но как все начиналось? Подскажет отрывок из материала «Новый гигант белорусской энергетики»:

«Закончилось строительство Василевичской районной электростанции. И вот сегодня коллективы строителей и монтажников ГРЭС вместе со всем белорусским народом торжественно отмечают радостное событие — пуск первого блока электростанции на Полесье. Ее электроэнергия явится основой дальнейшего подъема промышленности Гомельской области. Василевичская ГРЭС расположена у реки Березины и питается местным топливом — торфом. Разработано свыше полутора млн куб. м грунта, уложено около 60 тысяч куб. м бетона, изготовлено и смонтировано 16 тысяч куб. м сборного железобетона. Продолжая трудиться над вводом последующих мощностей, мы говорим: наш труд тебе, Родина!»

1934 г.

Быстрее и удобнее общественного транспорта, чем метро, не придумать. Первым в СССР оно появилось в Москве. Хотя о его строительстве архитекторы задумались еще в 1875 году. Тогда инженер Василий Титов разработал проект подземной железной дороги, который должен был связать Курский вокзал и район Марьиной Рощи. Однако возведение Московского метрополитена по ряду причин началось лишь в 1932‑м. Сначала появилась Сокольническая линия, соединившая западную и восточную части города. Постепенно их становилось больше.

За успехами советских метростроевцев тогда внимательно следила пресса, в том числе западная. О первых успехах советского метро даже писал будущий автор «Маленького принца» Антуан де Сент-Экзюпери. Путешествуя по СССР, он работал для французской газеты Paris-soir и не мог скрыть восхищения. «Это народ, который уверен в своем будущем», — говорил он о советских гражданах. А газета «Правда» назвала метрополитен «могучим агитатором за социализм». Особое внимание авторы публикации тогда уделили системе вентиляции. Утверждалось, что в московском метро воздух обновляется восемь раз в час, в то время как в самом знаменитом лондонском — всего пять. В нашей газете также сделали упор на передовые технологии в строительстве. Цитируем отрывок из публикации «15 октября пойдет первый поезд советского метрополитена»:

Первый испытательный поезд Московского метрополитена. 1934 год.

«На опытном участке Сокольники — Комсомольская площадь пойдет первый поезд. В архитектурно-художественном оформлении станций принимают участие виднейшие архитекторы и художники. Идет облицовка мрамором и гранитом. Начато строительство надземных вестибюлей. В тоннелях усиленно ведут работу по электроосвещению, оборудованию вентиляционных установок, телефонизации. Весь опытный участок оборудован 28 специальными автостопами, которые автоматически останавливают поезд в случае проезда машинистом закрытого семафора».

1957 г.

Советский народ боролся за подъем сельского хозяйства. С 1950‑го по 1953‑й посевная площадь в стране увеличилась на 10 млн га, но темпы развития сельского хозяйства оставались еще низкими. Особенно непростая ситуация была в Казахстане. Власти поставили задачу: в кратчайшие сроки удовлетворить потребности населения в продуктах. Для этого следовало задействовать в сельскохозяйственных работах прежде неиспользуемые, целинные земли. Их освоением занялась молодежь. На работы в Казахстан приезжали в основном студенты. Им приходилось работать на земле в нелегких условиях. Жили в палатках, вагончиках и землянках. На родине молодежь встречали как героев. В этом можно убедиться, прочитав газетные публикации того времени. Цитируем отрывок репортажа «С целинных земель», где рассказывается о возвращении ребят в белорусскую столицу:

«Молодежь Минска тепло встретила первый эшелон с юношами и девушками Белоруссии, выезжавшими на уборку урожая в Рузаевский район Кокчетавской области. После двухмесячной работы вернулись студенты политехнического института, университета, политехникума и группа молодежи Молодечненской области. Почти 800 человек посылал в этот отдаленный район Казахстана Белорусский политехнический институт. Было убрано 150 тысяч гектаров зерновых, поднято 20 тысяч гектаров зяби, перевезено много сена, соломы».

1946 г.

Большой популярностью в деревнях и селах пользовались избы-читальни. Это были своеобразные центры просвещения, где действовали библиотеки. Там же находились кружки. Самые востребованные — агрозоотехнический и самообразовательный. Их посещало больше всего колхозников. Интересно, что среди изб-читален даже устраивали смотры. Сохранились сведения, что такие конкурсы делали на лучшую подготовку к зимней работе. Победителю доставался премиальный фонд — 12 тысяч советских рублей. Избы-читальни сыграли большую роль в ликвидации неграмотности среди сельского населения и приобщении его к знаниям, литературе и культуре. Благодаря им многие впервые узнали о существовании радио. В публикации «Радиофикация изб-читален» узнаем об этом на примере Пинска:

«Областной отдел культпросвет-работы получил для изб-читален новую партию радиоприемников «Родина». В Пинской области будут радиофицированы 101 изба-читальня и семь районных домов соцкультуры».

nev@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter