О чем писала «СБ» 28 октября


2000 г.

На второй полосе «СБ» публикует материал «Искать причины в себе». В нем рассказывается о визите ­Президента Беларуси А. Г. ­Лукашенко в Горки, где он принял участие в торжествах, посвященных 160‑летию Белорусской сельскохозяйственной академии:

«Глава государства осмотрел выставку, на которой были представлены последние научно-методические и методические разработки сотрудников академии. Затем Александр ­Лукашенко познакомился с организацией учебного процесса на кафедре агробизнеса. Во время встречи ­Президента с проректорами и деканами факультетов, представителями студенческой молодежи академии Александр ­Лукашенко отметил, что, несмотря на нынешнее непростое положение АПК, белорусское село выглядит все-таки лучше российского либо украинского. Но тем не менее надо определиться, в каком направлении идти, дабы совершенствовать сельскохозяйственное производство. Однако, по словам ­Президента, бездумной реформы села в Беларуси не будет. По нескольким причинам. Во-первых, любая реформа требует огромных денег, которых у республики попросту нет. Есть и риск в результате непродуманных действий потерять то, что до сего времени удавалось сохранить. ­Президент отметил, что состоявшаяся встреча с аграриями (как практиками, так и научными работниками) должна стать промежуточным этапом перед определением концептуальных направлений развития села. Однако от них не будет толку, если руководители на местах в большей степени будут надеяться на помощь Правительства, нежели на результаты труда всех и каждого. /…/ Кроме обсуждения проблем, на заседании звучали теплые слова и поздравления. И как на любом дне рождения, не обошлось без подарков. Минский тракторный завод подарил академии трактор МТЗ-1222Д, а Гомельская область преподнесла автомобиль «Газель».

1984 г.

Этот уроженец деревни Белое Крупского района трижды отправлялся в космические экспедиции. Речь идет о гордости белорусского народа — Владимире Коваленке. Его третий и последний полет в космос состоялся в 1981‑м. Спустя три года в Крупках установили бюст дважды Героя Советского Союза. Об этом событии наша газета пишет на первой полосе в материале «Крылья Родина дала»:


«Каждому из полетов В. В. Коваленка в космическое пространство предшествовали годы самоотверженного служения мечте, верность своему гражданскому долгу. «Работать не для себя — для людей, которые живут на планете Земля». Этому девизу он следовал во время своих полетов. /…/ В соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР в Крупках, на родине дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В. В. Коваленка, сооружен его бронзовый бюст, торжественное открытие которого состоялось 27 октября. Пожалуй, не случайно произошло оно в преддверии дня рождения комсомола. Ведь именно Ленинский комсомол помог пареньку из деревни Белое обрести целеустремленность, настойчивость, мужество, столь необходимые покорителям Вселенной. Об этом Владимир Васильевич взволнованно рассказывал на встрече с комсомольцами нынешнего поколения — учениками Хотюховской школы, где он учился. /…/ Под аплодисменты присутствующих спадает покрывало. Перед собравшимися предстает хорошо знакомый образ героя космоса, героя наших дней. /…/ От имени летчиков-космонавтов СССР теплые слова в адрес своего космического брата произнесли В. В. Рюмин и А. С. Иванченков».

Остается добавить, что 3 марта этого года Владимир Васильевич Коваленок отметил свое 80‑летие.

1936 г.

Широкой публике он известен как товарищ Серго, хотя его настоящее имя Григорий. Речь идет о верном революционере-ленинце Серго Орджоникидзе, которому газета «Рабочий» посвятила первые три полосы своего номера. Повод — 50‑летие со дня рождения. Будет лишним говорить, что и стар и млад на все голоса распевали хвалебные оды наркому тяжелой промышленности. Для примера приведем поздравление председателя СНК БССР Николая Голодеда. К слову, в нем говорится о роли Орджоникидзе в становлении независимости БССР:


«Дорогой товарищ СЕРГО! Благодаря Вашему умелому конкретному большевистскому руководству тяжелая промышленность — база социализма в нашей стране — поднялась на огромную высоту. Ваша сталинская забота о людях, этом самом ценном капитале нашей родины, Ваше чуткое, всегда внимательное отношение к запросам масс вырастили сотни и тысячи прекрасных партийных и непартийных большевиков. /…/ Мы хорошо также помним, дорогой тов. Серго, что Вы лично в годы гражданской войны как ближайший соратник тов. Сталина по Западному фронту сыграли в один из самых ответственных моментов очень большую роль в освобождении Белоруссии от белополяков. Широкие массы белорусского народа с большим удовлетворением вспоминают Ваши личные походы в глубокую разведку в районе реки Березины у г. Борисова и разгром белопольских отрядов под вашим непосредственным руководством.

ЦК КП(б)Б и Совнарком БССР желают Вам, дорогой Григорий Константинович, много, много сил и здоровья для дальнейшей борьбы за окончательное торжество великого дела Ленина — Сталина не только в нашей стране, но и во всем мире».

Увы, невзирая на обильные пожелания крепкого здравия и долгих лет, свой следующий день рождения Серго Орджоникидзе не отметил. Выдающегося ленинца, наркома тяжелой промышленности СССР не стало через 3,5 месяца с момента публикации, посвященной юбилею. Как гласило медзаключение, он умер от паралича сердца. К слову, Николай Голодед ненамного пережил товарища Серго. Председатель СНК БССР ушел из жизни в июне 1937‑го.

1970 г.

Вадим Мулерман.

В конце осени 1970 года культурная жизнь столицы БССР забурлила и стала бить через край. Еще бы! В Минск на гастроли приехали звезды советской эстрады первой величины. Если сегодня почти стерты из памяти людей такие имена, как Лариса Мондрус, Вадим Мулерман, Владимир Макаров, то 52 года назад эти люди взрывали сознание слушателей. За месяц до начала, как бы это сегодня назвали, эстрадного чеса белорусские газеты стали публиковать рекламные объявления. Не была исключением и «Советская Белоруссия». На четвертой полосе номера сообщается, что с 19 по 26 ноября во Дворце спорта состоятся музыкальные представления «Под эстрадными парусами». Всего звезды эстрады за семь дней дали девять концертов. Надо полагать, для поклонников этих исполнителей цена не имела значения. Потому что хиты, которые звучали на концерте, известны и сегодня. Вадим Мулерман пел «Ладу» и «Трус не играет в хоккей». Визитной карточкой Владимира Макарова была «Последняя электричка». К слову, он являлся первым исполнителем этой песни. Лариса Мондрус была не менее популярна, нежели ее коллеги Вадим и Владимир. В те годы она считалась признанной звездой № 1. Ну а сегодня мы ее голос слышим, когда смотрим кинофильм «Джентльмены удачи». Именно Лариса (за кадром) исполняет песню «Проснись и пой». Те, кому посчастливилось в 1970‑м побывать на концертах, не подозревали, что буквально через год-другой кумиры попадут в опалу и покинут эстраду.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter