О чем писала «СБ» 22 июня


1936 г.

11 июля 1920 года от белополяков был освобожден Минск, а в середине августа — вся территория Беларуси. На четвертой полосе «СБ» легенда белорусской журналистики Ефим Садовский в материале «Парад мужественных граждан нашей страны» рассказывает о том, как Беларусь отмечает событие:


«Парад устраивается за две недели до всенародного празднования 16-летия героического освобождения БССР от белополяков. Он как бы откроет праздничный показ огромных успехов, побед и достижений советских физкультурников БССР. 

30 июня. На расцвеченные улицы столицы выйдут 33 тысячи физкультурников. Огромная армия мужественных граждан нашей страны. Минск впервые увидит такую многочисленную, такую монолитно-спаянную демонстрацию физкультурников. Выйдут школьники, выйдут пионеры, студенты, динамовцы, железнодорожники, пищевики, швейницы, металлисты, кустари. Выйдут футболисты, баскетболисты, тяжелоатлеты, бегуны, борцы, гимнасты. Впервые в этом году демонстрация физкультурников отразит нашу мощную спортивную технику в ходу, в движении. Футболисты пойдут не в шеренге. Для них на автомобиле будет устроена специальная площадка, они на ходу покажут технику владения мячом. Тоже баскетболисты, теннисисты. Тяжелоатлеты будут поднимать тяжести. Продемонстрируют свою технику бегуны. Замечательное зрелище!»

1941 г.

Надо полагать, что, когда отпечатывался номер, фашистская Германия уже атаковала границы Советского Союза. Невзирая на то что страна последние годы жила в ожидании войны, советский народ, как и руководство страны, верило Гитлеру и пакту о ненападении. Подтверждением тому — содержание «Советской Белоруссии». Даже по статьям первой полосы видно, что СССР живет мирной и размеренной жизнью. Приведем несколько заголовков, чтобы в этом убедиться: «Внедрять передовые методы работы на стройках», «Третья постановка МХАТа им. Горького в Минске», «Выполнили полугодовой план», «Накануне 20-летнего юбилея Белгосуниверситета», «Торговля во время уборочной страды», «Новые кадры специалистов БССР», «Всесоюзный конкурс эстрады», «Изучение болот Полесья», «Летний отдых учителей», «Резкое снижение малярийных заболеваний», «Предприятия по переработке грибов и ягод». 


Остальные полосы номера — в том же духе. Очень скоро тональность и содержание «Советской Белоруссии» кардинально изменятся и героями материалов станут не люди мирного и созидательного труда, а доблестные фронтовики, партизаны, подпольщики и труженики тыла. 

1947 г.

В августе 1945 года И. В. Сталин подписал указ о начале строительства автомобильного завода в столице БССР. Работы по возведению будущего гиганта шли с завидной скоростью. В начале 1947-го, в момент хода строительства, в Минск доставили бортовой грузовик ЯАЗ-200 Ярославского автозавода. Именно эта марка автомобиля и стала прародителем «двухсотого» поколения МАЗов.


«Советская Белоруссия» вместе с читателями с воодушевлением наблюдают за строительством будущего флагмана отечественного автомобилестроения. На четвертой полосе публикуется фотография со строительства главного корпуса предприятия. На ней запечатлены прораб В. С. Козлов, который дает задание мастеру А. И. Предко.

Спустя более четырех месяцев с момента публикации фото, к 7 ноября 1947 года, пять грузовиков МАЗ-205 вышли с проходной завода. Эти автомобили приняли участие в праздничном параде, ознаменовав начало серийного производства МАЗов, первых в стране самосвалов-пятитонников. Почти через 70 лет, в июле 2017-го, с главного конвейера предприятия сошел полуторамиллионный автомобиль марки МАЗ.

7 апреля 2016 года Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения ОАО «Минский автомобильный завод» отметил, что МАЗ является лицом Беларуси и страна не имеет права потерять это предприятие: «МАЗу быть, быть всегда, и при мне, и после меня». Сохранение этих и других предприятий, подчеркнул Президент, — это дело не только его чести, но и сохранение экономической базы, рабочих мест для будущих поколений. «Наше счастье здесь, на этой земле. И мы должны думать о том, как сохранить рабочие места для наших детей».

1980 г.

На четвертой полосе «СБ» публикуются фотографии со строительства столичного спорткомплекса «Трудовые резервы». ­Подпись под первым снимком гласит: «В Минске, в микрорайоне Восток, сооружается спортивный комплекс общества «Трудовые резервы». Он будет состоять из трех блоков с бассейном для плавания и воднолыжников, залами для гимнастов и тяжелоатлетов, легкоатлетического манежа. На прилегающей территории намечено разбить два футбольных поля, игровые площадки. Проект комплекса разработан в Государственном проектном институте «Минскпроект». Возводит его коллектив СУ-221 треста №7 г. Минска». На второй фотографии изображен В. В. Лысый — один из лучших строителей управления.


Здание было сдано в эксплуатацию в 1982 году. Но в первозданном виде манеж простоял недолго: 24 февраля 1985-го от брошенной спички сгорели сотни квадратных метров спорткомплекса. В огне чудом не погибли десятки школьников и пожарных. Восстанавливали спорткомплекс более десяти лет. Вновь распахнули свои двери «Трудовые резервы» в 1996-м. 

2010 г.

Этот древний праздник окутан легендами и мифами. Белорусы его любят, уважают и бережно сохраняют многие века. Речь идет о Купалье. Каждый год в конце июня — начале июля по всей стране его отмечают красочными гуляньями: девушки плетут купальские венки и загадывают желания, мужчины зажигают костры, все поют песни и ищут загадочную и таинственную «папараць-кветку»…


Именно в 2010 году с легкой руки Президента Беларуси Александра Лукашенко, который поддержал идею проведения масштабного творческого форума на своей малой родине, Купалье официально появилось в расписании главных белорусских летних опен-эйров. Так началась история сегодня уже традиционного фестиваля «Александрия собирает друзей». За прошедшие годы этот праздник стал культурным брендом не только Шкловщины, но и всей страны. 

На первой полосе «СБ» в материале «На днепровском берегу» рассказывается, как все начиналось:

«В субботу на берегу Днепра у моста, который соединяет Могилевскую и Витебскую области, было многолюдно. Президент, присутствовавший на празднике, пообещал землякам, что летний фест «Александрия собирает друзей» станет традиционным. «Может быть, приурочим его к нашему народному празднику и станем собираться здесь на Ивана Купалу», — размышлял Александр Лукашенко на открытии фестиваля. Кто-то мудрый сказал: ничто не рождается из ничего. И новая традиция берет свои корни в истории. Кроме песен и плясок, праздник запомнился своим «городом мастеров». Издревле Днепр был важной судоходной артерией, частью пути «из варяг в греки». В силу этого деревни Александрия, Копысь и город Шклов были традиционными местами проведения ярмарок и народных гуляний. Так, например, Шклов славился своими резчиками по дереву. В Александрии плели из лозы. А гончары из Копыси были известны не только в Беларуси, но и в России. Хорошая традиция возрождается».

В этом году фестиваль «Александрия собирает друзей» планируется провести 9 июля с 11:00 и завершить ночной дискотекой 10 июля в 03:00. Традиционно основными мероприятиями праздника станут церемония открытия, чествование передовиков-аграриев, концерты артистов эстрады, ночная молодежная дискотека, гала-концерт, торговля на импровизированных ярмарочных улицах. 

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter