О чем писала «СБ» 19 марта


1944 г.

В январе 1942 года руководством Германии была поставлена задача: вывезти из оккупированных районов на принудительные работы в Германию 15 млн рабочих из ­СССР. Всего, по разным оценкам, было вывезено около 5 миллионов человек. На четвертой полосе номера в материале «Дакументы чалавечага гора» приводятся свидетельства тех, кто на своем опыте познал рабство: 

«У нямецкiм прыгоне пакутуе беларуская дзяўчына Маня. Яна пiша: «Усяго нас на гэтай фабрыцы працуе 21 дзяўчына з совецкай радзiмы. Цяжкая ў нас праца i рукi не бяруцца што-небудзь рабiць. Сумна, ой, як сумна! Нiчога не мiла. Нават на свет не хочацца глядзець. Усе толькi i робяць, што плачуць. Нядаўна помер наш дарагi таварыш Пеця i, мабыць усiх нас чакае гэткi лёс. /…/ Кормяць на нямецкай катарзе страшэнна: два разы ў дзень даюць толькi суп i таки дрэнны суп, што дома яго i свiнням не далi-б».

1962 г.

На третьей полосе в материале «На часах — время всего мира» рассказывается о том, что вот-вот на Минском почтамте появятся новые часы:

«Производственно-техническая лаборатория Минского почтамта закончила изготовление электрочасов, которые будут одновременно показывать время в 50 пунктах земного шара. Размер этих часов — четыре квадратных метра. Вместе с металлической рамой корпуса и механизмом они весят 600 килограммов. /…/ Каждые 15 минут будут играться несколько тактов песни «Радзiма мая дарагая». /…/ Вскоре часы будут установлены над порталом главного входа в Минский почтамт».

Эти часы скоро стали называть часами мира. По сей день исправно отсчитывают время. Уникальный факт: за всю свою 70-летнюю историю эти часы ни разу не останавливались!

1965 г.

На первой полосе — событие, которое всколыхнуло не только советский народ, но и планету: впервые в истории человек вышел из корабля в космическое пространство! Дверь во Вселенную открыли летчики-космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов. Вот как об этом пишет «СБ»:

«Сегодня, 18 марта 1965 года, в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход-2» впервые осуществлен выход человека из корабля в космическое пространство. На втором витке полета второй пилот летчик-космонавт подполковник Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре с автономной системой жизне­обеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние до пяти метров, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. /…/ Находясь вне корабля, космонавт обследовал наружную поверхность корабля, включил кинокамеру и произвел визуальные наблюдения Земли и космического пространства. После выполнения программы космонавт Леонов возвратился на корабль. Общее время пребывания космонавта Леонова в условиях космического пространства составило около 20 минут, в том числе вне корабля — 10 минут».

Впоследствии Леонов так вспоминал 12 минут 9 секунд в открытом космосе вне корабля: «Я шагнул в эту бездну и... никуда не провалился. Завораживали звезды. Они были везде: внизу, вверху, слева, справа. Еще до полета я читал Циолковского, как он описывал выход человека в открытый космос. И он совершенно точно и подробно предугадал все эти ощущения. Удивительно, откуда он мог это знать?»

1972 г.

На четвертой полосе публикуются фотографии макетов Бобруйского драматического театра, здание проектных организаций Госстроя ­СССР и кинотеатра «Октябрь» на 1400 мест. Последний распахнул свои двери 30 января 1975 года. В тот день показывали премьеру кинофильма «Блокада».


К слову, для того чтобы освободить место для нового кинотеатра-гиганта, в начале 1970-х снесли деревянный кинотеатр «Зорка».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter