О чем писала «СБ» 12 октября

1929 г.

13 октября 1929 года в Минске по маршруту № 1 станция Товарная — «Комаровка» (от современной ул. Московской примерно до пересечения нынешних пр. Независимости и ул. Гикало. — Прим. ред.) впервые зазвенел и тронулся в путь трамвай. 12,5‑тонные вагоны вмещали в себя до 100 человек. Первыми пассажирами стали рабочие, особо отличившиеся на строительстве. Минчане и гости столицы кричали «ура!» при виде трамвая и бросали на рельсы и в окна цветы. Пожалуй, в тот день в домах остались лишь малые дети и немощные старики. Накануне пуска трамвая, а это, как известно, не ишака купить, газета «Рабочий» публикует объявление:

Трамвай в Минске, 1930-е годы.

«В воскресенье, 13 октября, ровно в 12 часов дня состоится торжественное заседание горсовета совместно с партийными, советскими и общественными организациями, прикрепленными к Горсовету рабочих и делегаток. Заседание посвящено пуску трамвая в Минске. Сбор состоится на пл. Свободы, у Горсовета. После заседания состоится пуск трамвая по Минску. Трамвай будет пущен с пассажирской станции Минск».

Остается добавить, что горожанам этот день запомнился надолго. Ведь всех желающих катали на трамвае бесплатно до позднего вечера. Интересная особенность была у первых трамвайных вагонов — деревянные диваны на 24 пассажира вдоль стенок. Завершил торжественный пуск трамвая в Минске показ в кинотеатрах города хроники «Белгоскино» «Трамвай пошел…».

* * *

В этом же номере на четвертой полосе публикуется знаковый и трагический материал о человеке, который получил орден Красного Знамени № 1. Он же стал первым четырехкратным кавалером этого ордена. Речь идет о Яне Фабрициусе:

Ян Фабрициус.
«Совет по гражданской авиации СССР, заслушав доклад комиссии по расследованию причин Сочинской аварии, во время которой погиб товарищ Фабрициус, признал, что основной причиной аварии явились — перегруженность самолета и неправильное распределение его нагрузки, недопустимое вообще и в особенности при данных аэродромных условиях. Все это явилось следствием несоблюдения на линии элементарных правил загрузки самолета. Летчик Кадан, являющийся вполне квалифицированным пилотом, но мало инструктированный об особенностях конструкции самолета К-4 и введенный в заблуждение неправильной записью нагрузки, недостаточно использовал один из элементов управления машиной — стабилизатор. Совет гражданской авиации установил, что высокий процент аварийности на линии Укрвоздухпути за данный сезон явился следствием ненормальной и бесхозяйственной постановки всей линейной службы и работы общества Укрвоздухпуть. Виновные в аварии и халатности привлекаются к судебной ответственности».

В столице есть улица и переулок, названные в честь Фабрициуса. Наверняка не все знают, какое отношение Ян Фрицевич, латыш по национальности, имеет к нашей стране. Нелишним будет напомнить, что Фабрициус 13 мая 1922 года присутствовал (был членом комиссии) при вскрытии мощей Преподобной Евфросинии Полоцкой в Спасо-Ефросиньевском монастыре. Тогда в Полоцке Фабрициус занимал должность начальника и военкома 43 объединенных курсов командного состава РККА. Позже он стал начальником Объединенной белорусской военной школы имени ЦК БССР.

На момент гибели Яну Фабрициусу было 52 года. В его жизни, пришедшейся на сложный период становления советской страны, было много не только светлых, но и темных пятен, но он верил в идеалы того времени и защищал их с оружием в руках.

1978 г.

Наша страна является основателем известных мировых брендов. Белорусская продукция ценится за высокое качество и практичность. Достойное место в ряду отечественных флагманов, конечно же, занимает Минский завод холодильников «Атлант». В 2022‑м предприятие отметило 60 лет с момента выхода с конвейера первого холодильника — «Минск-1». И нет сомнений, что у кого-то на даче, может, и дома этот раритет исправно работает по сей день. А вот что писала «СБ» 12 октября 1978 года:


«Через каждые двадцать секунд с конвейера Минского завода холодильников союзной фирмы «Атлант» сходит готовый аппарат. 85 процентов продукции предприятия отмечено государственным Знаком качества. Холодильники завода пользуются спросом как у нас в стране, так и за рубежом. Борьба за высокое качество изделий — одно из главных направлений социалистического соревнования на предприятии».

К слову, в том же 1978‑м руководство предприятия торжественно объявило, что экспортирован миллионный холодильник. Тогда же в 1970‑х самой популярной моделью в СССР был «Минск-15». Последний разошелся в количестве 4 миллионов штук! На начало октября 2022‑го, как нам сообщил помощник генерального директора ЗАО «Атлант» Сергей Бобков, предприятие выпустило 41 миллион 585 тысяч холодильников.

2004 г.

Права и свободы верующих в нашей стране закреплены Конституцией, а также Законом Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях». Беларусь — многоконфессиональное государство, в котором отсутствуют религиозные конфликты. И сохранение межконфессионального мира государственная власть считает одной из основных своих задач. 18 лет назад 11 октября ­­Президент встретился с членами Синода Белорусской православной церкви. На следующий день на первой и второй полосах «СБ» публикуется материал «Жить духовно», в котором рассказывается о том, как все проходило:

«У нас с вами общая задача, — сказал А. Г. ­­Лукашенко членам Синода, — единство общества, недопущение вражды, конфликтов и хаоса на белорусской земле». И коль до настоящего времени страну не сотрясают религиозные распри, значит, она вполне успешно выполняется. Хотя в свое время, отметил ­­Президент, были идеи сужения сферы деятельности православия за счет расширения влияния нетрадиционных для Беларуси конфессий и различных сект. «Такие планы и устремления направлены не только против православной церкви, ее прихожан, которыми являются большинство белорусов, но и против государства, — подчеркнул Александр ­­Лукашенко. — Их цель — удар по самым ценным достижениям нашей страны — социально-политической стабильности, миру и порядку». Поэтому государство всегда поддерживало и будет поддерживать созидательную роль православной церкви и других конфессий в стране. И на протяжении всего последнего десятилетия оно уделяет особое внимание взаимодействию с религиозными организациями… Члены Синода, например, рассказали ­­Президенту о сложностях, которые возникают при передаче церкви ранее принадлежавших ей зданий и культовых сооружений. Александр ­­Лукашенко поручил Правительству обобщить всю информацию по этому поводу, с тем чтобы внести конкретные предложения по решению вопроса. А с высказанными митрополитом Филаретом инициативами усилить контроль за нравственной стороной работы средств массовой информации Александр ­­Лукашенко полностью согласился. Ведь действительно, иной раз по телевизору можно такое увидеть, что впору детям глаза закрывать. Но, как говорится, со временем будет порядок и здесь. А в главном он — есть. Страну не сотрясают конфликты, не раздирают противоречия — и это лучшая основа для строительства уютного и спокойного будущего».

1935 г.

25 июля 1934 года в Советском Союзе постановлением ЦИК и СНК СССР была установлена уголовная ответственность за обман потребителей. Приводим фрагмент документа: «...в целях искоренения из практики советской торговли случаев обвешивания и обмеривания покупателей, пользования в торговле неправильными весами, гирями, метрами и другими измерительными приборами, продажи товаров низшего сорта по цене высшего, а также нарушения установленных розничных цен, подобные деяния караются как обворовывание потребителя и обман советского государства». Но даже уголовная ответственность не останавливала воришек. Вот что писала газета «Рабочий» в рубрике «Короткие сигналы»:

«В ларьке «Гастронома» на Виленском базаре (в Минске) 6 октября продавали мясо второго сорта за первый, присваивая по 2 р. за каждый проданный килограмм. Покупатели Мильгуцкий (из Белводхоза), Булыга (студент БГУ) и другие справедливо возмущались такими действиями продавца Флигеля, но последний на их указания не обращал никакого внимания и продолжал обсчитывать покупателей. Как же реагирует на преступные действия Флигеля дирекция «Гастронома»? Она ограничилась тем, что сняла его с работы «за грубость к покупателям». Этого мало. За свои махинации, за обман покупателя Флигель должен быть привлечен к уголовной ответственности».

Надо отметить, что за обман потребителей устанавливалось весьма суровое наказание. Статья 128 «в» предусматривала лишение свободы на срок до десяти лет (в пять раз выше, чем за мошенничество!). Но за мелкий обмер, обвес, обсчет или иной обман покупателя (при отсутствии систематичности) — административная ответственность.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter