О чем писала «СБ» 11 октября

1938 г.

По воспоминаниям Маршала Советского Союза И. И. Якубовского, в сентябре 1933 года в Объединенную Белорусскую военную школу, где готовились офицерские кадры для Красной армии, приезжал «всесоюзный староста» Михаил Калинин. На митинге курсанты предложили назвать школу его именем. Почин был поддержан. Впоследствии ОБВШ переименована в Минское военно-пехотное училище имени М. И. Калинина. Именно о курсантах этого заведения пишет «СБ» на второй полосе:

«Начались занятия в Минском военном училище им. Калинина. Сюда пришла лучшая молодежь, чтобы овладеть сложнейшей боевой техникой. Среди них молодежь разных национальностей, живущая единой дружной семьей».

На снимке: на переднем плане — А. И. Конаев (Коми); второй ряд слева — М. П. Снопков (Белоруссия) и С. С. Бычин (РСФСР).

Глядя на молодые и мужественные лица курсантов училища, невольно начинаешь думать, что будет с ними дальше? Ведь не пройдет и года, как планета окажется в пожаре Второй мировой войны. На сайте ­partizany.by есть информация об уроженце Толочинского района Михаиле Снопкове. Есть высокая вероятность, что именно он изображен на фото. В партизанском отряде «Победа» бригады имени Заслонова офицер Михаил Петрович Снопков был начальником разведки. В мае 1943‑го его наградили орденом Красной Звезды. На сайте partizany.by есть письмо сына Михаила Петровича, в котором он пишет, что «отец погиб 10 сентября 1947 года в борьбе за социалистическую родину». Если родные и близкие М. П. Снопкова читают этот материал, просим вас связаться с редакцией.

1929 г.

Главная библиотека страны была основана в 1922‑м при БГУ и получила название Белорусской государственной и университетской библиотеки. В мае 1926 года Белорусская государственная библиотека стала самостоятельным учреждением и ее вывели из структуры БГУ. В 1929‑м СНК БССР принял решение, что здание для новой библиотеки будет построено на улице Красноармейской. Автором того проекта был известный белорусский архитектор Георгий Лавров, который предложил необычное решение в конструктивистском стиле. Воплощение идей в жизнь шло, мягко говоря, худо. И об этом газета «Рабочий» пишет на пятой полосе:

«За забором на Красноармейской улице копошится несколько человек рабочих, потихоньку туда подвозится кирпич и, невидимо для глаз, ползет работа. По договору в этом году должен был быть выведен цокольный этаж всего здания, вся же постройка должна быть готова к октябрю будущего года. Но сейчас уже близка середина октября, а сделан всего-навсего фундамент едва пятой части здания. Так что есть вполне основательное опасение, будет ли вообще сделан весь фундамент, не говоря уже о цокольном этаже. А Торгстрой, ведущий работы по постройке библиотеки, бахвалится, что не только выведет в этом году цокольный этаж здания, но подведет стройку под крышу. В общем, постройка библиотеки производит впечатление чего-то забытого, какого-то сонного царства… Кстати, необходимо отметить, что среди кирпича, поставляемого на постройку, много недожженного, который годится для печей, но не для стен. Расшевелитесь, товарищи торгстроевцы, двиньте работу более быстрым темпом; вместе с университетом Минску нужна и государственная библиотека к сроку!»

Отметим, что строительство библиотеки на улице Красноармейской завершилось в 1932‑м. В этом же году (в связи с ее десятилетием) ей было присвоено имя В. И. Ленина.

1976 г.

По мнению многих советских радио­любителей, в середине 1970‑х эта модель радиоприемника была одной из лучших по чувствительности и избирательности, а в своем классе уж точно. Речь идет об «Океане-209», глядя на который сегодня многие улыбнутся и вспомнят молодость. В мир широкого потреб­ления ­«Океан-209» погрузился осенью 1976‑го. Вот как об этом в материале «На конвейере — «Океан-209» писала «СБ»:

«В минском производственном объединении «Горизонт» в серийное производство запущен новый переносный транзисторный радиоприемник ­«Океан-209». Он имеет автоматическую подстройку частоты в диапазоне УКВ, что значительно улучшает качество приема, а стрелочный индикатор позволяет точно настраиваться на станцию. Новинка обеспечена магнитной и телескопической антеннами. Для приема передач отдаленных радиостанций к аппарату можно подключить наружную антенну и заземление. Питание у радиоприемника батарейное, но может быть также использована сеть переменного тока в 127 и 220 вольт. Специальные гнезда предусматривают подключение магнитофона и дополнительного громкоговорителя, головного телефона. От выпускаемой модели «Океан-205» новинка отличается улучшенным звучанием и внешним видом. В нынешнем году объединение даст 100 тысяч таких радиоприемников».


Остается добавить, что в настоящее время на развалах интернет-барахолок продается огромное количество советской радиотехники, в большинстве случаев ее состояние кроме как «хламом» и не назовешь. Это объяснимо, ведь прошло уже более четырех десятилетий с момента выпуска. Но самое интересное, что именно ­«Океан-209» еще можно найти недорого и в отличном состоянии. Это обусловлено любовью хозяев к этому радиоприемнику. Его берегли, старались не брать на пикники и в командировки (все же он достаточно громоздкий), не давали на растерзание детям. Вот и дожил «Океан».

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter